Avernus

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Avernus » Художественная библиотека » Про Добро и Зло


Про Добро и Зло

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

я характеризую добро и зло с точки зрения религии

дело в том, что их (религий) слишком много. И понятия добра и зла скажем в сатанистской секте и католицизме здорово различаются.

Потому это больно уж зыбкий фундамент.

Лучше отталкиваться либо от внутреннего мира, либо (что делают чаще) от социума.

0

32

ээээм...если вы считаете сатанизм религией, тогда я лучше вообще молчать буду.

0

33

а собственно в чем айси не права, сатанизм это тоже для кого то религия

0

34

поэтому я и говорю, что лучше промолчу)

0

35

а вот сколько я религиозной литературки не прочитал, вот ну ни где нет определения этим понятиям :)

Уважаемый нав , почитайте пожалуйста Канта, Фрейда, Тэхке и поймете в чем суть, вы правы в библии нигде четко не говорится добро-это , зло-это. Но если вы читали внимательно , могли бы понять, т.к библия наводит читателя.

Читал кроме Тэхке и очень сильно сомневаюсь что у него есть ответ на этот вопрос. Ни у Канта ни у Фрейда нет ответов на эти вопросы, более того они даже не пытаются их давать.
Теперь касательно библии. Библия - книга доктрин. Не описательная. В ней говорится: сделаешь так - в рай, сделаешь иначе в ад, это первое. Второе, чью именно библию? Их несколько причем они порой весьма серьезно противоречат друг другу.

вынужден с вами не согласиться зло не стремление разрушать, в этом произошла путаница. т.к разрушение - путь к хаосу , а хаос в переводе с какого то языка(не помню) вечная пустота. Человек стремится к хаосу, он "творит" разрушения. КАЖДОЕ СУЩ-ВО НА ЗЕМЛЕ СТРЕМИТСЯ К ХАОСУ, НО ХАОС НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗЛОМ ЛИБО ДОБРОМ, т.к ХАОС ЭТО НИЧТО, ОН ПРИСУТСТВУЕТ ДАЖЕ В ТОЧНЫХ НАУКАХ, ВЕЗДЕ(ЧТО научно доказано)так вот разрушение это средство зла по восприятиям религии, тогда получается что все мы на стороне зла, отсюда вытекает след., человеку свойственна злость ,ненависть, так же часто как и добро, созерцание. Но получается мы совершаем зло (по мнению религии) стремясь к бездне, пытаемся восстановить первоначальное состояние, значит нам не свойственно добро, но мы все равно творим и добрые дела. Вот в чем путаница :blink:

буду краток по этому вопросу. человек не стремиться к Хаосу. Почитай Канта :)
Религия не фундамент. Фундамент инстинкты.

дело в том, что их (религий) слишком много. И понятия добра и зла скажем в сатанистской секте и католицизме здорово различаются.

Потому это больно уж зыбкий фундамент.

Лучше отталкиваться либо от внутреннего мира, либо (что делают чаще) от социума.

Религий всего три. Причем Ислам, самыя молодая, наиболее мне симпотична могу рассказать почему :)

а вообще я все это к тому что нет ни добра ни зла. есть инстинкты :)

Отредактировано Нав (2007-07-19 15:57:35)

0

36

Светлая, я не говорю что хаос может быть то либо это, т.к есть четкое определение что хаос в переводе означает пустота. Не знаю откуда появился этот дурацкий стереотип что хаос - бардак либо беспорядок

Ссылку... и я в ответ дам тебе несколько ссылок с совершенно разными определениями хаоса. Например:

Код:
Точное определение термина "хаос" пока отсутствует, но смысл, который вкладывается в это слово, ясен. Динамический (детерминированный) хаос - сложное непериодическое движение, порождаемое автоколебательными системами с существенно нелинейной обратной связью.

ты говоришь что человек упорядочная система частиц , тогда объясни почему многие люди могут есть стекло и не умирают, поднимать машины в одиночку - это же выход из нормы, так почемуже такое происходит?

Гораздо интереснее другой вопрос: Почему, когда человек лопает стекло килограммами, все восхищаются, считая это ненормальным и офигенским, а про почти глухого парня, написавшего прекрасную музыку, знают только в полупустых музыкальных школах? Вот это ненормально. :)
А стекло, сабли, таскание зубами машин, надувание громадных мыльных пузырей - физика, химия, биология и анатомия. И тренировка.

Отредактировано Светлая (2007-07-19 16:00:38)

0

37

С тем, что база - это инстинкты, соглашусь.

Насчет того, что религий всего три - это тех, что считаются мировыми религиями три :). Есть верования, которые нельзя отнести ни к христианству, ни к исламу, ни к буддизму.

Сатанизм кстати - одна из сект христианства; почему ее нельзя отнести к религии?

0

38

Религий всего три. Причем Ислам, самыя молодая, наиболее мне симпотична могу рассказать почему

http://www.cbook.ru/peoples/relig/index.shtml
:huh:  :)

Отредактировано Светлая (2007-07-19 16:06:14)

0

39

С тем, что база - это инстинкты, соглашусь.

Насчет того, что религий всего три - это тех, что считаются мировыми религиями три :). Есть верования, которые нельзя отнести ни к христианству, ни к исламу, ни к буддизму.

Сатанизм кстати - одна из сект христианства; почему ее нельзя отнести к религии?

потому что это одно из направлений религии. кстати такой религии как христианство нет есть иудаизм :)
Светлая читай1 внимательно что написано по твоей ссылке: религии и КОНФЕССИИ :) там еще одна ссылка есть: http://www.cbook.ru/peoples/class/cl_rel.shtml хотя тут я склонен к несколько иному мнению относительно самостоятельности христианства...

Отредактировано Нав (2007-07-19 16:10:56)

0

40

кстати такой религии как христианство нет есть иудаизм

Согласна, ошиблась :).

Cсылка Телли очень хорошо иллюстрирует разнообразность религий :). Мировых - три, это да. Но даже если брать только их, и там понятия добра и зла разные :). Они не определены кстати, только вырисовываются... но даже в таком виде - какое же использовать? ;)

0

41

а ни какое :) потому что нет таких понятий. правда это мое мнение :)
касательно конфесий они от базовой религии отличаются только толкованием одних и тех же событий описанных в базе.
интстинкты инстинкты, господа :) а самый главный инстинкт - самосохранение. и согласно ему когда человеку выгодно он ЛЮБОЕ действие или бездействие назовет так как ему подскажет инстинкт.

Отредактировано Нав (2007-07-19 16:18:12)

0

42

Светлая читай1 внимательно что написано по твоей ссылке: религии и КОНФЕССИИ

Открываем 2 определения.

ДЖАЙН`ИЗМ, древняя национальная религия в Индии. Сами iджайны истинное зарождение своей религии относят к незапамятным временам и связывают его с именем Ришабхи, первого провозвестника веры.

ИСЛ`АМ, одна из мировых религий, её последователи - мусульмане. Ислам возник в Западной Аравии, в Хиджазе, в начле 7 века. Основателем Ислама считается житель Мекки Мухаммед (570-632).

Отредактировано IcyWizard (2007-07-19 16:20:01)

0

43

Доброе христианство от Сатанизма структурно ничем не отличается. Другой Идол и все. перевернутые молитвы во славу своего идола. иерархия , таже система запретов и обрядов. И походу ради христианства народу порезали как за 2ю мировую. Сатанисты таких масштабов таже представить себе не могут.Так что и религий нет добрых или злых. Религия это самый мутный источник понятий вообще , в него смотреть нужно если уже вообще ничего больше не осталось.

0

44

Айси национальная религия к коей и относится ДЖАЙН`ИЗМ есть ни что иное как конфессия одной из мировых религий, которых в свою очередь три :)

0

45

Хорошо, на будем трогать конфессии, раз уж ты их не хочешь считать самостоятельными :).

А как насчет сект?

Если секта имеет последователей (верующих), но породившая ее мировая религия ее конфессией не признает, то чем она отличается от самостоятельной религии?

0

46

хех, очень хороший вопрос.
дело в том что мировых религий три не потому что у других не хватает адептов а по определенным признакам основным из которых принято считать священное писание.
секты как и различные конфессии не являются самостоятельными потому что они основаны на одной из религий используя всего лишь иное трактование базиса.
А признает её базовая религия или нет это для секты (конфессии) абсолютно фиолетово, религии как и их течения друг друга вообще не признают :)

Отредактировано Нав (2007-07-19 16:42:42)

0

47

дело в том что мировых религий три не потому что у других не хватает адептов а по определенным признакам основным из которых принято считать священное писание

Тогда почему ты разделяешь иудаизм и ислам, ведь ветхий завет у них один?

0

48

Доброе христианство от Сатанизма структурно ничем не отличается. Другой Идол и все. перевернутые молитвы во славу своего идола. иерархия , таже система запретов и обрядов. И походу ради христианства народу порезали как за 2ю мировую. Сатанисты таких масштабов таже представить себе не могут.Так что и религий нет добрых или злых. Религия это самый мутный источник понятий вообще , в него смотреть нужно если уже вообще ничего больше не осталось.

Прежде, чем ужаснуться и закричать от ужаса, исследуйте, что же представляет собой сатанизм. Большинство сатанистов не убивают кошек и не разрушают могил, к тому же, они на самом деле не верят в существование Сатаны как личности. Философия сатанизма обычно концентрируется на саморазвитии человека, а не на посвящении себя служению какому-то богу или богам. Сатанисты не признают внешние моральные законы, якобы данные нам свыше.

Какой тут идол?

0

49

дело в том что мировых религий три не потому что у других не хватает адептов а по определенным признакам основным из которых принято считать священное писание

Тогда почему ты разделяешь иудаизм и ислам, ведь ветхий завет у них один?

Айси удали пока ни кто не видел :)
у Ислама - Коран. у Иудаизма - Священное пятикнижие ака Торы.

Отредактировано Нав (2007-07-19 16:56:37)

0

50

Доброе христианство от Сатанизма структурно ничем не отличается. Другой Идол и все. перевернутые молитвы во славу своего идола. иерархия , таже система запретов и обрядов. И походу ради христианства народу порезали как за 2ю мировую. Сатанисты таких масштабов таже представить себе не могут.Так что и религий нет добрых или злых. Религия это самый мутный источник понятий вообще , в него смотреть нужно если уже вообще ничего больше не осталось.

Прежде, чем ужаснуться и закричать от ужаса, исследуйте, что же представляет собой сатанизм. Большинство сатанистов не убивают кошек и не разрушают могил, к тому же, они на самом деле не верят в существование Сатаны как личности. Философия сатанизма обычно концентрируется на саморазвитии человека, а не на посвящении себя служению какому-то богу или богам. Сатанисты не признают внешние моральные законы, якобы данные нам свыше.

Какой тут идол?

Сатанизм очень хорошо описан в книге Фрейда "Табу и Тотемизм". Идол у них Сатана и поклоняются они ему.

0

51

Айси удали пока ни кто не видел :)

у Ислама - Каран. у Иудаизма - Священное пятикнижие ака Торы

только вот пророки одни и те же... до определенного времени ;)
Иисус для ислама - один из пророков, не мессия. Но они его признают :)

Отредактировано IcyWizard (2007-07-19 16:56:00)

0

52

все немного не так.
Иисус не пророк для Ислама. Они не отрицают Иудейство и Христианство, и то не согласно Корану а более поздним священным писаниям таким как Таурат Мусы, Забур Дауда и Инджиль Исы, которые в свою очередь уже не совсем Ислам в чистом виде :)

0

53

Закройте эту тему. это все плохо кончится...

Я протестант. Сатанисты маст дай. Причем и те и другие.. Одни чекнутые сектанты, другие просто эгоисты... Материализм погубит человечество.

0

54

Доброе христианство от Сатанизма структурно ничем не отличается. Другой Идол и все. перевернутые молитвы во славу своего идола. иерархия , таже система запретов и обрядов. И походу ради христианства народу порезали как за 2ю мировую. Сатанисты таких масштабов таже представить себе не могут.Так что и религий нет добрых или злых. Религия это самый мутный источник понятий вообще , в него смотреть нужно если уже вообще ничего больше не осталось.

Прежде, чем ужаснуться и закричать от ужаса, исследуйте, что же представляет собой сатанизм. Большинство сатанистов не убивают кошек и не разрушают могил, к тому же, они на самом деле не верят в существование Сатаны как личности. Философия сатанизма обычно концентрируется на саморазвитии человека, а не на посвящении себя служению какому-то богу или богам. Сатанисты не признают внешние моральные законы, якобы данные нам свыше.

Какой тут идол?

эээ просто читал сатанинскую библию. Если не прав то поправьте. Сатанистская религия  основана на разрушении что же тут хорошего?
wwwdarkmag.ru -портал где прочитал про сатанизм

0

55

в свою очередь уже не совсем Ислам в чистом виде

Но ты же не хочешь отделять конфессии, потому приходиться обходиться тремя направлениями ;)

Однако залезли довольно далеко от понятий добра и зла. Из дискуссии выпадаю, так как пора идти домой. Но завтра с удовольствием почитаю, если будет что :).

0

56

Доброе христианство от Сатанизма структурно ничем не отличается. Другой Идол и все. перевернутые молитвы во славу своего идола. иерархия , таже система запретов и обрядов. И походу ради христианства народу порезали как за 2ю мировую. Сатанисты таких масштабов таже представить себе не могут.Так что и религий нет добрых или злых. Религия это самый мутный источник понятий вообще , в него смотреть нужно если уже вообще ничего больше не осталось.

Прежде, чем ужаснуться и закричать от ужаса, исследуйте, что же представляет собой сатанизм. Большинство сатанистов не убивают кошек и не разрушают могил, к тому же, они на самом деле не верят в существование Сатаны как личности. Философия сатанизма обычно концентрируется на саморазвитии человека, а не на посвящении себя служению какому-то богу или богам. Сатанисты не признают внешние моральные законы, якобы данные нам свыше.

Какой тут идол?

Сатанизм очень хорошо описан в книге Фрейда "Табу и Тотемизм". Идол у них Сатана и поклоняются они ему.

Похоже на то, что никто уже ничего не читает.
Читайте мой пост медленнее.

Вот главное:

Большинство сатанистов не убивают кошек и не разрушают могил, к тому же, они на самом деле не верят в существование Сатаны как личности. Философия сатанизма обычно концентрируется на саморазвитии человека, а не на посвящении себя служению какому-то богу или богам. Сатанисты не признают внешние моральные законы, якобы данные нам свыше.

P.S.: Например я полностью подхожу под это описание. Я сатанист.

Отредактировано REVERSE (2007-07-19 17:10:23)

0

57

А самый главный вопрос в разговоре про религии таков:
Почему раньше были мессии, пророки и т.д. и т.п., а сейчас таких нет?

0

58

Айси, а Ислам не признает Иисуса, он его не отрицает :). И общего базиса с Иудаизмом нет это совершенно разные религии. Они очень тесно связаны поскольку появились у народов постоянно и много контактировавщими между собой. Например в Древнем Египте евреи вообще были народом рабов, хоть они основали в последствии Иудаизм, который является древнейшей религией. А вот в качестве их пересечения было бы лучше привести в пример священный для обеих религий клочок земли из за которого там уже познай сколько лет воюют.

Реверс, прости но вот то что Сатаниз основан на саморазвитии не правда. Основа сатанизма - догма поклонения и служения Люциферу.

Отредактировано Нав (2007-07-19 17:42:28)

0

59

гм...начали про добро и зло закончили про ислам)) :blink:

0

60

Не материальное мир погубит. Его погубят те кто претендует на монополию на истину , те кто считает что их материальное - метериальнее чужого. Мир губят те кто считает себя правым и навязывает эту правоту другим.

Пы.Сы. Суда вписываютса все религии за что я их и ненавижу

0


Вы здесь » Avernus » Художественная библиотека » Про Добро и Зло