Avernus

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Avernus » Художественная библиотека » Про Мерлока


Про Мерлока

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В очередной раз Мерлок возвращался с горячих источников с гостинцем. Он уже представлял себе, как вручит несколько добытых им листочков серебристого пергамента мадмуазель... Добыть их было не так сложно, но иметь дело с мэтром Джереми барон не любил. Это было большим испытанием для его аристократической гордости. Но ради одной улыбки мадмуазель Мерлок был готов на все, поэтому раз за разом наворачивал круги по живописным холмам, кишащим ядовитыми пауками, хищными цветами, а так же всевозможными тропическими болезнями...
Вот в очередной раз месье разжился парочкой искомых рецептов и решил, что их уже достаточно для того, чтобы его подношение не сочли излишне скромным. Он покинул палаточный лагерь на холме и направил стопы свои прямиком к жилищу своих друзей.
В особняк он вошел после полудня. Прошел по пустынным в это время залам и поднялся на второй этаж. Стук его лакированных каблуков гулким эхом отразился от мраморных стен... Подойдя к комнате Вильве, Мерлок поправил складки жабо, пригладил волосы, глубоко вдохнул чтобы подавить нарастающее волнение и постучал в дверь.  Мадмуазель как раз находилась перед сложнейшим выбором, что одеть сегодня кошачьи ушки или одну из своих заколок. Услышав стук, она оторвалась от созерцания своих сокровищ (попутно перевернув шкатулку с ними на кровать).
- Привет, Мерлок - мурлыкнула она как обычно.
- Бонжур, мадмуазель. Я... - но договорить барон не успел, ибо эльфа за локоть уже втащила его в комнату и закрыла дверку.
- Как думаешь, что мне больше пойдет? Ушки или та голубая заколка? А может темную сегодня одеть? - эльфа достала из груды своих побрякушек темную, отделанную агатом, заколку и закрепила ее на своих серебристых волосах.
- Мадмуазель, я... - Мерлок покраснел и достал из кармана батистовый платок, опасаясь, что из-за волнения у него как обычно пойдет носом кровь.
- Мадмуазель, я принес вам подарок! - выпалил он зажмурившись.
В нерешительности Мерлок открыл один глаз и увидел, что Вильве с любопытством смотрит на него. Тогда барон набрался смелости, открыл второй глаз и продолжил уже более спокойным тоном.
- Я принес вам рецепты, возможно они пригодятся... Для изготовления лучших украшений - эльф достал из кармана несколько серебристых листочков - Примите их в знак моей глубочайшей привязанности...
Протягивая рецепты Вильве, Мерлок еще больше покраснел. Эльфа вздохнула, глядя на все волнения специального агента гвардии, взяла листочки, расправила их и положила в специальную шкатулку.
- Спасибо, месье. Я очень ценю все, что вы для меня делаете... - Вильве взяла эльфа за руку и поцеловала в щеку. После сего действа случилось то, чего барон так опасался. Не зря он достал из кармана платок. Все поплыло перед глазами, и Мерлок едва успел прижать кусочек белой материи, отделанный кружевом, к носу. И вот его уже обнимают и помогают ему сесть в ближайшее кресло... В своих болезнях Мерлок находил и положительный момент. Когда мадмуазель заботилась о нем, это позволяло ему наслаждаться ее близостью, невозможной при других обстоятельствах. И все было бы замечательно не нарушь сию прекрасную картину стук в дверь. То был брат Вильварин. Мрачный, с колючим взглядом эльф.
Осмотрев комнату, Эстегил приподнял одну бровь. Обычно, все бурные эмоции отражались на его лице именно так.
- Прекрасно, сестра... Я как обычно чиню твои игрушки, а ты их снова ломаешь... Добрый день, господин барон.
Эльфа надулась и пошла собирать все свои сокровища обратно в шкатулку пока что-нибудь не потерялось.
- Как вы себя чувствуете, месье - спросил Эстегил без тени ехидства, усаживаясь в кресло напротив Мерлока.
- Спасибо, доктор, вполне себе сносно - ответил барон, убирая испачканный кровью платок от лица и слабо улыбаясь.
- Замечательно. Я желаю говорить с вами о весьма серьезном деле... Готовы ли вы слушать?
В открытое окно влетел ворон и, сделав круг по комнате, уселся на спинку кресла хозяина. Каркнув в знак приветствия, Кутх уставился черным глазом-бусиной на барона.
- Да, доктор. Вы же знаете, я всегда к вашим услугам... - Мерлок поежился. Он всегда чувствовал себя неловко в присутствии темного охотника. Но мадмуазель очень любила и уважала своего брата, поэтому у Мерлока была насущная необходимость добиться расположения этого мрачного типа.
- Слышали ли вы что-либо о хозяине леса Мертвых? Бывали ли вы там хоть раз?
- Нет, месье, не бывал. Я много слышал об этом мрачном месте... Говорят, это оплот темной магии и потусторонних существ в этом мире...
- Я хотел бы, чтобы вы занялись расследованием и выяснили как можно больше об этом месте, его хозяине и вампире Ван Хеллманне. Я имею личные счеты с ним и к сожалению в данный момент не могу заняться этим делом. Кровопийца слишком хорошо меня запомнил меня и теперь либо прячется сам, либо вовсе не подпускает меня к своей проклятой деревне...
- Я буду рад помочь вам в этом деле, господин доктор. Но с чего мне начать расследование? - Мерлок уже совсем пришел в себя и был весьма заинтересован этим делом. Барон гордился своей дружбой с Рудольфом Ван Рихтеном, величайшим охотником на монстров в землях Мордента и не только. Кроме того, эльф знал о той доли кровавого наследия, что перепала ему. Он всегда использовал возможность участия в подобных заданиях потому, что надеялся таким образом найти ключ к разгадке своей фамильной тайны...
- Вам следует начать с разговора. А именно говорить вам надлежит с темным магом, которого вы встретите на перекрестке в том мрачном лесу. К сожалению, ничем больше я не могу вам помочь сейчас... Однако рекомендую вам отправиться туда как можно быстрее. Остерегайтесь путешествовать по лесу ночью... Полночь - не самое подходящее время для изучения немертвых...
...............................................
Дело оказалось весьма сложным... Интриги жрецов, история давнишнего предательства, тайна глубокого колодца... Много раз приходилось Мерлоку рискуя жизнью пробираться по лишенным солнечного света тропинкам проклятого леса. И вот дело подошло к тому, чтобы изучить непосредственно саму деревню и ее обитателей. Еще ни разу барон не отваживался гулять по лесу ночью. Поэтому первый визит свой он осуществил днем. Обветшалые строения, безлюдные улочки, покореженные и обрушившиеся кованные ограды... Все это производило удручающее впечатление. Бледные угрюмые жители, которых эльф все-таки встретил у дома старейшины, смотрели на него с подозрением и нескрываемой неприязнью.
- Почти как дома, неправда ли, Анна? - прошептал Мерлок, направляясь к стражнику который стоял у ворот особняка.
Стражника звали Дориан. Он явно что-то знал об этом деле, но не желал просто так открывать свои секреты подозрительному чужаку, да еще и эльфу. Для начала он попросил отнести цветы на могилу, которая находилась на некотором отдалении от деревни. Мерлок взял букет и отправился выполнять столь скорбное поручение... Он поднялся на холм и действительно нашел там могилу некой девушки по имени Роза. Место было тихое и спокойное. В отличие от других тут не было следов пребывания потусторонних существ, столь характерных для всего проклятого леса не исключая деревню. Не было тут ни зла, ни ненависти, ни страха.. Только глубокая скорбь и тишина. Маленькая полупрозрачная призрачная ручка коснулась руки Мерлока. Он обернулся с легкой улыбкой и склонил голову в знак приветствия. Перед ним стояла маленькая девочка лет двенадцати в кремовом платьице с оборочками и атласных туфельках с ленточками. Сторонний человек мог бы принять ее за сказочную фею невесть откуда взявшуюся в этом проклятом месте, если бы не призрачное фосфоресцирующее сияние и могильный холод исходящее от ее полупрозрачной фигурки.
- Добрый день, Анна - сказал барон опускаясь на одно колено чтобы оказаться на одном уровне с личиком девчушки. - тебе вовсе не нужно было так утруждать себя. Ты же знаешь, я тебя и так прекрасно вижу. Или ты хочешь что-то мне казать? что ты думаешь обо всем об этом? Это ведь все тайны мертвых... наверное, тебе они не кажутся такими уж загадочными?
Призрак протянул свою изящную ручку и коснулся щеки эльфа. В тот же миг перед глазами Мерлока пронеслось видение. Земля на месте захоронения начала оседать и на ее поверхности появился гроб, почерневший от времени, изъеденный червями с прогнившей крышкой... Еще миг, и крышка съехала в сторону, предоставляя обзору содержимое захоронения. Но что это!? Гроб был пуст! И только полуистлевшие остатки платья из красной материи покоились в нем.
Видение исчезло так же внезапно, как и появилось. Могильный камень покоился на месте. Земля у его основания оставалась такой же неприкосновенной, как и до того. Только ветер скорбно завыл в вышине, яростно раскачивая верхушки деревьев...
- Что это, Анна? Ты хочешь сказать, что там никого нет? - свой вопрос барон задал уже пустоте. Призрак его дорогой кузины удалился в глубины эфира и теперь скорбно взирал на него, сохраняя молчание.
С мыслями, что бы это все могло значить, Мерлок вернулся к Дориану. После короткого разговора стражник попросил его выяснить, что же творится в деревне ночью. Якобы это поможет пролить свет на происходящее... Надо было видеть ту ехидную улыбку и полный сарказма взор, которыми стражник сопровождал свое предложение. Но эльфу ничего не оставалось, как только согласиться на него... И вот случилось то, против чего так предостерегал Мерлока его мрачный друг. Визит в деревню требовалось нанести ночью. Причем не просто так, а именно тогда, когда вампир Ван Хеллманн будет присутствовать в своих владениях...
Мерлок подумал, что пробираться в деревню ночью через лес полный опасностей будет очень рискованно. Поэтому решил дождаться нужного часа притаившись где-нибудь внутри. Он выбрал один из полуразрушенных домов и спрятался в нем. Даже отважился вздремнуть там до наступления темноты... Сон был тревожным и неглубоким. Эльф проснулся от того, что как будто нежный детский голосок велит ему вставать ибо скоро ему будет угрожать опасность. Проснувшись, барон тихонько поблагодарил кузину за заботу и перебрался ближе к чугунной ограде своего ветхого убежища. Оттуда было хорошо видно весь центр деревни. Место, где обычно приветствовал своих слуг Ван Хеллманн.
Холодно и неуютно было сидеть в засаде. Эльф продрог до костей, но все еще не отваживался покидать свое убежище. Он видел, как мимо него начали прогуливаться новые, ночные жители деревни. Их бледные лица сияли призрачным светом, а глаза таили в себе адский огонь... Почему никто из них не почувствовал его присутствия? Скорее всего, потому же, почему и многие призраки принимали его за своего... Дело в том, что Мерлок одной половиной своего естества был "по ту сторону"... Старинное семейное проклятье в который раз дало о себе знать...
Было уже глубоко за полночь, когда явился могущественный вампир со своей свитой. Жители деревни подобострастно приветствовали его и присоединялись к его окружению. Летучие мыши парили над ним... Мерлок решился прокрасться стороной и обогнув площадь поближе рассмотреть свиту. Он был весьма ловок и скользил как тень. Вынырнув из переулка, он оказался за спиной Ванн Хеллманна. Многие лица в свите оказались знакомыми. Вон та торговка, которая продает снадобья, вон Лидия, вон Кристина и... И Дориан! Он тоже вампир! Так вот что значил тот блеск в его глазах, когда он просил выяснить, что же твориться в деревне ночью! Мерлок слегка подался вперед, чтобы лучше рассмотреть... Но что это?! Крест, который дал ему священник в храме сломался! с жалобным звоном половинка защитного символа упала на каменные плиты...
"Они услышали! Несомненно, услышали! Я пропал! Надо бежать отсюда!!!"- молнией пронеслось в голове эльфа. Он подхватил часть креста, предательски звякнувшую у его ног и поспешил скрыться в тени переулка. Он бежал так быстро, как только мог и почти вышел из проклятой деревни. Лишь на одну минуту он остановился перевести дух. Сердце бешено билось в груди и казалось вот-вот выпрыгнет наружу. Чу! Волосы у него на затылке встали дыбом, ибо он услышал у себя за спиной шаги... В одно мгновение Мерлок обернулся. Перед ним стояла женщина в черном длинном платье. Ее лицо было прекрасно, взгляд темных глаз затягивал как бездонный омут... Но не было никаких сомнений о природе этого существа. Лунный луч, осветивший ее, был тому доказательством: у нее не было тени! Она улыбнулась, обнажив при этом острые клыки. "Куда-то торопитесь, сударь?" - томно произнесла она. Сердце у Мерлока ушло в пятки... Еще мгновение и вампирша, выпустив когти, бросилась на него. В последний миг барон успел выхватить оружие и парировал ее удар. С удивлением он отметил, что в руках у него не обычный его кинжал с которым он привык охотиться, а проклятая шпага вистани! Оружие было заговоренным... Вистанка, которая отдала этот клинок Мерлоку много чего странного пророчила и шпаге и ее владельцу... Клинок, видимо уловив частицу лунного света, мерцал в темноте. Вампирша оскалилась и снова кинулась на Мерлока. Эльф ловко увернулся и отскочил. Это был смертельный поединок. Цена в нем была больше, чем жизнь... Проигравший терял душу.
Мерлок был трусом. Себе самому он часто в этом признавался. Можно сказать он жил из страха. Страх помогал ему выжить. В детстве он не плакал потому, что боялся огорчить своих благодетелей. Он боялся боли, потому был осторожен. Когда он вырос, то понял, что есть вещи более страшные сем боль или даже смерть. Он боялся быть отвергнутым. Он боялся, что общество не примет его. Он боялся потерять честь. Мерлок вступил в дуэльный клуб и прослыл самым отъявленным бретером потому, что боялся потерять лицо в глазах сокурсников. Он участвовал во многих опасных приключениях и сражался до последнего потому, что боялся потерять близких ему людей. Боялся проиграть. Больше всего боялся показать кому-либо, что он трус...
Вот и сейчас... Больше всего он боялся такой смерти. Ты же не хочешь умереть здесь и сейчас? Ты же не хочешь стать одним из них? Тем, кто вечно одиноко скитается в ночи... Тем, кто жаждет крови даже своей возлюбленной... Зачем ты все еще борешься за жизнь? Так легко сдаться.... Рано или поздно это случится все равно. такова твоя судьба. Таков твой рок. Ты из проклятого рода и тебя не минет чаша сия! Остановись! Смирись!
Но нет... удар! еще удар! все чтобы выжить! умереть здесь и сейчас слишком ужасно... Анна, помоги мне!
Эльф пришел в себя стоя над трупом вампирши. Он был тяжело ранен и с трудом перевел дыхание. Только бы не потерять сознание... Чудом Мерлоку удалось уйти из того страшного места. На рассвете он добрался до города... Задание было еще не закончено, но самая страшная его часть осталась позади.       
                       

0

2

Написано хорошо,
но мне кажется, чтобы полностью реализовать твой стиль, тебе нужно написать книгу листов на 300 :) что не означает что этот отрывок плох. Стиль у тебя такой, по крайней мере видный здесь - писать надолго и всерьез. И как ни разу не читавший Дюма могу сказать, что напоминает его произведения  :lol:

0

3

жаждю продолжения. захватывающе как...

0

4

Ну на 300 листов я наверно не осилю >.< Надо наверно про Мерлока еще рассказик про ТоИ выложить  :rolleyes:

0

5

Еще один рассказик  :unsure:  Это про то, как мы Эсту делали квест на саб  :rolleyes:  Написано давно, но все руки не доходили тут выложить  :unsure:
....................................................................................

Мерлок сидел на холодном каменном полу и размышлял о своей горькой участи. Вот уже который час он ожидал некоего события.. Одна из проклятых душ, заточенных в башне вот-вот должна была вновь воплотиться в материальном мире. Каждые два дня немертвый посещал мир в телесном облике только ради того, чтобы вновь испытать горечь поражения и вернуться в небытие. Каждые два дня отряды искателей приключений дежурили в Башне и искали встречи с проклятым. Им всем нужен был посох. А вернее три посоха... Это испытание. Один из шагов к получению дворянства в этой стране. Всего лишь ступень... Мерлок содрогнулся при мысли о финальной части испытания... В каждом мире есть места, куда люди стремятся попасть ради того, чтобы получить особое благословение. Но в этом мире все не так и все не то. Как будто вывернуто на изнанку. Вместо великих святынь памятник великого греха. Место заточения падшего императора. Человека, считавшего себя равным богам. Так или иначе, великое паломничество происходило каждую неделю, и желающие к нему присоединиться должны были для начала выдержать три более простых испытания.
  Сырость и плесень... От камней исходил могильный холод и у Мерлока уже болели все кости и суставы. Что и говорить, при его здоровье это приключение было весьма рискованным предприятием. Но эльф был упрям и, вероятно, только благодаря этому качеству до сих пор оставался жив. С детства врачи и знахарки пророчили ему скорую гибель от различных болезней, но каждый раз ему удавалось выкарабкаться. Возможно, это просто страх смерти... Жить, выжить, не важно зачем, не важно ради какой цели. Просто необходимо оставаться живым, что бы ни случилось. Особенно теперь. От удачи миссии зависело будущее его друга, эльфа, которому Мерлок был многим обязан. Только благодаря Эстегилу Мерлок мог до сих пор присутствовать среди живых. Если бы тогда в Мартира-Бей темный охотник помедлил бы хоть мгновение.. Лежать бы барону сейчас под толщей холодной серой воды и только бы морские волны да стенающие чайки моря Печали вспоминали бы о нем. Конечно Мерлок никак не мог упустить возможность хоть как-то помочь другу, пусть даже такой малостью как просто сидеть и ждать. Дело в том, что Эстегил никогда не обладал особым талантом находить друзей, но напротив слишком часто наживал себе врагов. Точно так же обстояли дела и в этом мире. Поэтому самолично просиживая в засаде, он подвергался гораздо большей опасности, чем неприметный эльф в изрядно потертой охотничьей куртке, еще сохранившей следы былого лоска и красно-золотой вышивки. Поэтому Мерлок, забыв о своей аристократической гордости, сидел на холодном полу вместе с остальными наблюдателями и ждал...
   Поняв, что окончательно продрог, эльф достал термос с горячим отваром и сделал несколько уверенных глотков. На вторые сутки ожидания люди, заточенные в каменном мешке, начинали сходить с ума. Где-то в вышине завывал ветер. Скрипели балки и перекрытия. Некоторые из них стали настолько ветхими, что не выдержали гнета времени и обрушились. То там, то тут можно было видеть обломки каменных глыб, из которых была сложена вся башня. Кто знает.. Может быть в следующее мгновение еще одно
перекрытие не выдержит и обрушится, завалив вход каменный мешок, в котором вот уже который час ожидали своей судьбы добровольные узники. Каменные стены были как будто изъедены какими-то гигантскими червями и не хотелось даже и мысли допускать о том, что встреча с этими местными жителями тоже вполне возможна.
    Мерлок сделал еще глоток отвара и огляделся по сторонам. В углу комнаты сидела молодая эльфийка. Судя по голубому с кружевом облачению и красному магическому мечу в руках, старейшина... Может быть даже святая. Еще несколько часов назад она нервно мерила шагами комнату и бросала подозрительные взгляды на других ожидающих.
- А что если они придут и всех нас убьют?? Что если они не дадут нам заглянуть в сундук?! Я знаю, они уже делали так раньше! Мы должны что-то предпринять! Еще одного такого ожидания я не вынесу... Это ужасно! Они придут и убьют нас... Кто из вас шпион? Я точно знаю, что они тоже ждут появления Лорда Халлета.. Охотники за душами... Только бы они не пришли!... Они убьют нас всех! И священников и других.. всех кого увидят! Только бы заглянуть в сундук..
    Через некоторое время эльфийка успокоилась и тихо села в углу. Паническое выражение на ее лице сменилось холодным безразличием к своей судьбе. А через некоторое время ее нервы не выдержали и она прочитала заклинание быстрого переноса в город. Теперь вместо холодных и мрачных стен добровольной могилы ее окружали роскошь и красота столицы. Счастливая... Мерлок хорошо запомнил ее еще по времени ожидания вестника Кабрио... Ну что ж.. Возможно ей повезет в следующий раз.
   Другая эльфийка (на этот раз темная) горько плакала, сидя у колонны. Она была еще только темным оракулом и не прошла второго посвящения. Ей очень хотелось спать, но она боялась закрыть глаза. Ей казалось, что стоит только этому случиться, как Мертвый Лорд тут же появится, и она проспит и не успеет предупредить своего хозяина о его появлении. Пару раз в комнату врывались монстры из соседних комнат. Опытные приключенцы каждый раз давали им отпор, но все же несколько раз темная получала серьезные ранения и лежала на холодном полу, пока кто-либо из дежуривших священников старшего посвящения не возвращал ее к жизни. Какая-то гнома в богатых доспехах (судя по всему принадлежащая к некой мафии) протянула несчастной плед и чашку горячего кофе... Мерлоку было неприятно смотреть на темную. Несмотря на ее природную красоту, зрелище было безрадостным.. Одежды темных жриц наименьшим образом подходили для подобных походов. Единственное, что чувствовал Мерлок, глядя на нее, было удивление оттого, что она до сих пор себе ничего еще не отморозила.
  Барон сделал еще пару глотков и, закрыв термос, убрал его обратно в походную сумку. Неприятные ощущения в суставах не прошли, но стали гораздо терпимее... На крайний случай у него было припрятано особо сильное средство, позаимствованное у сэра Джуффина Халли. Но применять его следовало только в случаях особо крайней необходимости и в строго ограниченных дозах, ибо для Мерлока оно было опасно некоторым неприятным побочным эффектом.. Пробуждая его скрытые способности, оно, в конечном итоге, могло довести и без того неуравновешенного эльфа до безумия...
  Через некоторое время вернулась Анна. Она обследовала соседние комнаты и не нашла в них ничего интересного кроме зловещих монстров и запертых сундуков. Наверно не стоит отпускать ее вот так одну бродить по этому проклятому месту.. Кто знает, кто тут кроме Охотников за Душами ловит одиноких призраков. Но, взглянув в глаза этой двенадцатилетней очаровательной мамзельки, давно перешагнувшей порог смерти, Мерлок не увидел ни капли страха или недовольства, а только любопытство и
детский задор. Он даже решился поболтать с ней, несмотря на то, что их все еще окружали посторонние. Где-либо в другом месте его, конечно же, сочли бы за сумасшедшего, но тут уже давно никто не обращал на него внимание...
Ожидающие нашли для себя некое развлечение, и теперь все их внимание было поглощено им. Они пели хором. Разные песни.. Веселые и грустные. Кто-то пел громко, так, что было слышно на всю башню. Кто-то пел почти шепотом... Такие разные, они заботились друг о друге и поддерживали друг друга в тяжелую минуту потому, что знали. Одному тут не выжить. От одиночества в этом каменном мешке можно сойти с ума..
    Эльф с радостью отметил, что время его дежурства подходит к концу и скоро его сменит Ларра. Конечно, он не один нес вахту. Были и другие, кто хотел помочь его другу добиться цели. Что касается Ларры, то она всегда была карьеристкой. И никогда не упускала шанса выслужиться перед сильными мира того, сего, этого... Несомненно, у нее были принципы, которых она всегда придерживалась. Но упускать благоприятные возможности никогда не входило в ее планы. В чем-то Мерлок ей даже завидовал. Ее сила воли и жесткость характера в сочетании со здоровьем, благословленным самой природой (ведь она была друидом второго круга посвящения) наделяли ее великой внутренней силой. В этом хрупком теле жрицы и пророчицы билось по истине отважное сердце воина.
    Как обычно она пришла в своих зеленых, покрытых витиеватой вышивкой, одеждах. Наделив необходимыми на ее взгляд благословениями, она отпустила эльфа на заслуженный отдых, а сама заняла место часового. Тихо сидя на холодном полу, она вглядывалась в темноту и прислушивалась к завыванию ветра и рычанию проклятых чудищ, таящихся за дверью...
На следующий день Мерлок был несказанно рад, услышав, что первый из трех жезлов удачно получен. И хотя его миссия еще не была завершена, он поднимался все выше и выше по лестнице с ощущением радости оттого, что ему больше не надо будет возвращаться в ту комнату. Пусть это будет другая тюрьма. Но это шаг вперед. Еще один шаг на пути к цели. Распрощавшись с еще одним агентом на восьмом этаже (там тоже предстояло дежурство), он легко поднялся по лестнице. Выбирая место, где было бы удобнее всего наблюдать, он думал о том, как выберется из этих мрачных стен пусть даже для того, чтобы вновь сюда вернуться. Эльф решил, что ему, как это в народе говорят, тоже нужно "покрасить тряпку" и что хорошо бы к этому делу и Ларру подключить... 
Воздух на одиннадцатом этаже был гораздо свежее. Лишенный влажных испарений, царивших у подножия башни, он был приятен и навевал лишь радостные мысли и надежды..

0

6

нравится :)

0

7

Блин, ну низя так писать! Оторваться невозможно!!!

0

8

Вильве, молодец, красиво!

0

9

Не про Мерлока, но про гвардейцев  :unsure:  Как делали задание на 4 уровень клана ^_^'

Валленрод сидел в своем кабинете. Не то чтобы это было обычное явление... Начнем с того, что в эту комнату он заходил всего раза три с момента своего назначения на должность капитана Гвардии. Тут было достаточно пыльно и полно всяких умных бумаг, от которых у такого простого парня мозги начинали скрипеть так, что на улице было слышно. Что же могло заставить бывалого вояку, который весьма смутно себе представлял, как из всяких мелких буковок пишутся слова, взяться за конторскую работу? Ответ прост: начальство решило устроить полный смотр Гвардии и требовало отчетов о состоянии дел.
Валь плохо себе представлял, что ему надо делать и как это все будет, но мужественно взялся за дело и теперь так же мужественно взирал на ворох макулатуры на своем столе как баран на новые ворота и тщетно пытался сложить пару знакомых ему букв в более-менее понятные слова. Ничего не получалось. Бой был неравным... Потомок славного семейства Небесных Мечей явно был обречен на поражение. Но что это? Подмога уже близко! В коридоре послышались легкие шаги, дверь в комнату отворилась и на пороге появилась рыжая волшебница.
- Ну, и что ты тут делаешь? - недовольство отчетливо слышалось в ее властном голосе - ты же должен был отправляться по магазинам за ингредиентами для моих опытов, еще нужно занести белье в прачечную, отнести пару писем моему учителю, покормить моего фамильяра... Да и вообще у тебя куча дел! А ну пошел отседова...- в ее руках замелькали первые искорки шокинг граспа.
- Я... ну это... вот! приказ начальства...- Валленрод с виноватым видом сгреб пачку бумаг в горстях.
- Приказ начальства говоришь? А я тебе не начальство?? А ну давай сюда все это безобразие... Ща разберемся. От тебя одни проблемы, ну ничего тебе поручить нельзя... Скажи спасибо, что я такая умная, красивая и могущественная есть у тебя... - Гаербритт вытурила своего телохранителя из-за стола и сама за него уселась. Валь осознав, что спасен от непосильной для него работы, теперь с благоговейным видом взирал на магичку.
- Так... Что тут у нас? Перечень имущества... Запрос со склада: требуется в срочном порядке приобрести комплект брони кошмаров. Ну-ну. Запрос есть, а денег к нему не прилагается.. Все как обычно.
- Ну.. у нас уже есть половина комплекта.. осталось совсем не много..
- Не перебивай меня! Так, что дальше?... Всем гвардейцам надлежит отметиться в списках, какие защитные амулеты у них имеются. Вот это правильно! давно пора! А то что это такое??? я пользуюсь амулетами того же класса что и эта чокнутая друидка! Какое унижение!! Требую себе комплект защитных украшений не хуже чем у сэра Джуффина! Я конечно не как некоторые любимчики, которые только и умеют зубочистками махать да на скрипке пиликать, но тоже кое-чего да стою!
- Но сэр Джуффин же не гвардеец... Молчу-молчу! Подберем тебе чего-нибудь... - рыцарь прикинул в уме скромные размеры своего личного жалования и во сколько обойдется комплект новых украшений для его персональной ведьмы.
- А это что? Особое задание. Требуется повысить статус Гвардии. Для этого надо получить некоторые документы у местных властей... Это даст нам возможность принимать больше рекрутов и участвовать в осадах... Почему до сих пор ничего не сделано??? Приказ уже давно лежит - Бритта дунула на пачку листов, и в воздух поднялось солидное облако пыли.
- Ну... я говорил с сэром Родемаи. Он велит пройти некоторое испытание, прежде чем мы получим все необходимые бумаги. Задание сложное. Требуется некоторое количество опытных воинов...
- Фигня война! Завтра всех построим и все покрасим. Кто будет возникать - сожгу ко всем чертям. Я величайшая волшебница побережья Мечей! Какие-то ушлые бюрократы меня не остановят!!! - волшебница засмеялась безумным смехом и вокруг нее закружились язычки красного пламени.
"Лучше согласиться с ней, а то и правда что-нибудь тут спалит" - подумал Валь и подобострастно закивал головой.
- Что тут у нас еще... Приказ о назначении... Еще один рекрут? похоже на то... Оскар Франсуа де Жорже. Хм... Наверно еще один бездельник вроде нашего барончика, судя по имени. И откуда они только все берутся... Хм... большой послужной список.  Полковник Королевской Гвардии Людовика XVI в отставке, командир Национальной Гвардии отряда Б опять же в отставке... Участвовал в штурме Бастилии... Чокнутый революционер значит. Только таких нам тут и не хватало... Что??? Назначается в звании полковника??? Валь! Какого фига ты еще только капитан??? Это не справедливо!
Рыцарь почесал затылок.
-Ну раз назначают, значит есть за что... Да уж, в должности твоего телохранителя я больше преуспел, чем в собственной военной карьере. И что там написано? когда этот Оскар Франсуа прибывает?
- Тут написано.. тут написано, что сегодня! ну ты вообще.. Понятно, почему тебе не дают повышения! Гвардейцы не построены, кабинет не убран, белье в прачечную не отнесено... тут начальство прибывает, а у тебя даже форма не поглажена!
- Вот не надо! С формой у меня всегда все в порядке. По крайней мере, с моей.
Пока рыцарь и колдунка спорили, еще один человек прошел по коридору и зашел в кабинет. Светловолосая девушка в синем мундире и со шпагой на боку твердой походкой, сохраняя военную выправку, вошла в комнату и остановилась в метре от стола. Бритта и Валь прервали свой спор и с удивлением посмотрели на нее.
- Ты кто? - колдунка окинула подозрительным взглядом странную гостью.
- Полковник Оскар Франсуа де Жорже прибыл для несения службы - отчеканила девушка.
Валленрод как обычно соображал медленнее, чем действовал, поэтому со словами "здравжелав, господин полковник!" вытянулся по стойке смирно. Гаербритт, которая уже представляла себе очередную копию барона Д'Ангилем удивилась так, что свалилась со стула. Правда моментально вскочила и стала ходить кругами вокруг полковника, рассматривая ее еще более подозрительным взглядом.
- Но как же так?? Оскар ведь это же мужское имя? - не унималась колдунка.
- Это мое имя. Вот документы. - Оскар положила все полагающиеся бумаги на стол. Действительно. Все было по правилам и соблюдением всех формальностей.
Против таких официальных фактов Бритте нечего было возразить.
- А.. Ну понятно. Ты значит как сэр Бретилиен... Да Валь... Везет тебе на мужиковатых барышень - вздохнула рыжая и вышла из комнаты.
- Не обращайте на нее внимания, мэм... - виноватым тоном начал Валленрод.
- Это не имеет значения - совершенно спокойным голосом ответил полковник.
Оскар села за стол и начала разбирать бумаги самолично.
- Задание, которое позволит нам повысить статус Гвардии, назначим на завтра. Вам надлежит оповестить об этом всех участников. А именно: патер Абель Найтроуд принимается в отряд в качестве медика; Гаербритт из Маяка, Тилльквен Два Ножа и я будем представлять трех избранных. Ваше участие, как я понимаю, без вопросов. Если все пройдет успешно, вы получите очередное звание, капитан.
- Так точно, господин полковник!
- На сегодня вы свободны. Теперь я буду занимать этот кабинет и соседнюю комнату. Пришлите, пожалуйста, кого-нибудь здесь убраться...
............................................
Следующий день выдался ясным и солнечным. Все участвующие собрались в Башне Слоновой Кости, и оттуда небольшой отряд направился к некой ведьме скрывающейся на кладбище южнее башни. Каждый хорошо себе представлял, что он должен делать. Но все же Бритта волновалась... Она знала, что ведьма отравит ее друга и что им всем придется искать противоядие. Три сорта лечебных трав и особый эликсир... Тот, кто добудет первый ингредиент, получит возможность добыть эликсир, но это будет не так просто. Волшебница думала, что Тилльквен и Оскару это будет сделать значительно сложнее, чем ей. Поэтому была полна решимости выполнить свою задачу первой .
Перед входом на кладбище гвардейцы остановились, чтобы еще раз обсудить план действий. Оскар еще раз объяснила каждому его задачу:
- Ведьма очень хитра. Валленрод и патер Абель останутся около нее. Священник будет поддерживать силы нашего лидера, пока все остальные будут доставать противоядие. Гаербритт отправится добывать траву махумов. Насколько мне известно, у нее уже есть неплохой опыт борьбы с этим племенем. Тилльквен отправится к селеносам около столицы. Второй компонент хранится у их шаманов. Я отправлюсь к Водопаду Ангелов. Кто первый добудет компонент пойдет "играть в сундуки". Все готовы? Тогда начинаем.
После разговора с ведьмой каждому избранному нужно было прикоснуться к особой колонне. Ритуал жертвования жизни. У Бритты и у Тиль после этой процедуры закружилась голова, и они упали в обморок. Абель быстро поставил их на ноги. Сила духа Оскар оказалась значительно сильнее, и прикосновение никак не повредило ее здоровью.
Ведьма дала Валленроду особый яд, и забег начался.
- Смотри, не вздумай тут дать дуба, а то я тебя в бараний рог сверну - грубая фраза, брошенная напоследок, не могла скрыть все волнение рыжей волшебницы. Она очень переживала за своего друга и очень боялась выдать свои чувства. - А ты, очкарик, если за ним не уследишь, превратишься в горстку пепла. Это я тебе обещаю!
Абель нервно хихикнул и трясущимися руками поправил очки.
- Бритта...- услышав голос своего телохранителя волшебница обернулась - мы ведь с тобой влипали в истории и похуже чем эта и всегда все было хорошо. Не волнуйся, я в тебя верю.
Спокойный голос рыцаря подбодрил Бритту, но желание спалить ведьму прямо тут на месте все еще не прошло.
- Я тебя не подведу - рыжая решительно направилась в свою сторону и больше не оборачивалась.
Воевать с махумами оказалось не так просто. Раньше волшебница всегда приходила к ним с темным священником и карала их  направо и налево, но теперь ей приходилось одной без благословений с ними разбираться. Компонент находился у махумских докторов, а они отличались отменным здоровьем и нехилыми магическими способностями. После первой дюжины поединков с ними колдунка изрядно запыхалась. Стало совершенно понятно, что не она будет первой избранной. Но слово "сдаться", кажется, вообще отсутствовало в ее словаре, и она решила после небольшой передышки продолжить борьбу.
В это время Оскар уже добралась до водопада. Пара взмахов меча и ящеры сами вынесли ей на блюдечке искомый компонент. Даже как-то скучно. Полковник вернулась к Валленроду, передала ему специю и сама отправилась к академии Хардина. Ибо там предстояло "играть в сундуки".                   
Тилльквен, одетая как обычно не слишком тяжело (можно сказать, что вообще ни как), вошла в земли селеносов. "Сейчас потанцуем" - радостно думала она, сжимая два меча.
Шаманы селеносы, ничего не подозревая, занимались своими обычными делами когда случилось то, что навеки затмило их расудок. На вершине холма появилась она! Прекрасная, почти обнаженная воительница! (размер груди ну точно не меньше пятого >.<) Два ее клинка сияли на солнце, темные волосы развевались на ветру...
- Ну что, мальчики, потанцуем? - мурлыкнула она.
А дальше началась свалка. Мечи взлетали и опускались с такой скоростью, что бедные барашки не успевали осознать что же, в сущности, происходит. Многие из них пораженные столь же прекрасным, сколько и смертоносным зрелищем вообще встали как вкопанные.
Утанцевавшись и вспомнив, что ее все-таки где-то ждут, Тиль решила, что пора изымать травку и возвращаться. Повалив на землю одного из шаманов и оседлав его, она предъявила ультиматум, или ей немедля выдадут траву селеносов или... Шаман непристойно пялясь на грудь элфийки, истекая соплями и слюнями, дрожащей рукой протянул ей заветные листики.
-Так и быть. Сегодня тебе повезло, и я оставлю тебя в живых - мурлыкнула темная и выпустила свою жертву. Вернувшись к Валленроду она отдала ему ингредиент и отправилась поискать себе развлечений поинтереснее, чем пялиться на елейную улыбочку патера и слушать его бесконечные проповеди о пользе воздержания... Ее помощь в задании больше был не нужна.
Было уже за полдень. Бритта умяла две третьих своего запаса бутерброов и измыслила план завоевания специи. Это ж такая редкая травка. Наверняка они хранят ее в каком-нибудь секретном месте... надо за ними проследить. Колдунка притаилась в кустах и начала наблюдать за излюбленным махумским ущельем. Сначала по нему прошла группа приключенцев. "Явно по сундуки",- подумала Бритта. И правда. Сундуков и дундуков вокруг ущелья водилось пруд пруди. Она сама некоторое время промышляла тут свитки зачарования, пока волшебные ключи не закончились. А вот и жертва! Толстый махум-доктор пробирался по каменистому склону. он конечно пытался это делать скрытно, но у него не очень-то получалась. Толстое пузо и длинный красный балахон изрядно мешали ему. Махум воровато озирался вокруг, но рыжую в кустах так и не приметил. Оно и к лучшему. В лапах у него был какой-то небольшой сверток. "Ага.."- подумала колдунка -" А вот и то что мне нужно!". Махум тем временем подобрался к группе валунов и попытался скрыться за одним из них. Но туша его была настолько велика, что то хвост, то уши постоянно выдавали. Махум, еще раз осмотревшись вокруг и никого не заметив, принялся рыть ямку под одним из валунов, явно намереваясь спрятать сверток там. Бритта никогда не отличалась особым умением ждать, когда до цели оставалось только руку протянуть (не самая полезная черта для мага). И тут она не усидела и с воплями "скотина!! а ну отдай траву!!!" помчалась к владельцу свертка. От неожиданности махум подпрыгнул так, что последний претендент на запись в махумскую книгу рекордов, видя это, удалился бы рыдая в тряпочку. Подпрыгнул и приземлился на все четыре лапы. Сначала махум решил было дать деру, но, увидев, что перед ним только щупленькая рыжая девочка решил все-таки отстоять свое сокровище. Ну откуда же ему было знать, что перед ним ужасная бестия, поджигательница, дажедра, и пожирательница сотни бутербродов! Махум ощерился и зашипел
-Презренная человечиха! Не получишшшь ты мое ссссокровищщще!!!- он попытался произнести какое-то заклинание, но не успел. Огненный шар прилетел раньше. Шкура доктора задымилась, и он с дикими воплями побежал прочь.
- не получу, говоришь? Я всегда получаю то, что хочу. Учишь вас махумов, учишь.. а толку ноль. - Гаербритт присела и заглянула в ямку. Сверток теперь по праву был ее добычей.
- Вот оно!! Теперь я спасу Валя! "Ах, Бриточка, ты такая классная ^_^ ты гораздо красивее этой Ларры, ты гораздо лучше нее готовишь..." или "Бритта, ты самая лучшая!!! я буду до конца жизни кормить и чистить твоего фамильяра, относить твое белье в прачечную и мыть за тебя посуду..." - с сими радостными мыслями волшебница развернула сверток. Там оказался маленький сундучок искусной работы. Когда Бритта его открыла, разочарованию его не было предела. И вовсе там была не специя. На бархатной подушечке красного цвета блестела и переливалась великолепная сережка. Из какого-то особого сплава, с кусочками розового кварца она была буквально произведением искусства! Такую серьгу не купишь даже в магазине Гирана. Может это конечно не самый лучший амулет, но мало существует украшений достойных сравниться с этим.
- Ну вот. Ну и ладно. Подарю ему этот трофей. Он ведь говорил, что ему как раз серьги для комплекта не хватает.. - колдунка прицепила серьгу на ухо, достала маленькое зеркальце и стала любоваться, как маленькие золотые искорки внутри кварца переливаются на солнце.
- Хотя нет. что он в этом понимает... пф! он никогда не оценит такой подарок.. кроме того, наверняка ему больше бы понравилось, если бы эта сережечка украшала меня, ведь мне-то она больше идет ^_^ а ему я отдам свою старую. У него как раз комплект будет. Вот именно, так и сделаем!
Весьма довольная собой и своим новым приобретением, волшебница направилась  к выходу из ущелья. Ничего не подозревая, она завернула за угол и...
-Вот она!!! Хватайте ее!!! Это она воровка!! - завопил махум с обгорелым хвостом. Клочки еще оставшейся на нем шерсти все еще дымились. два других махума-доктора выскочили у него из-за спины и бросились на рыжую. Если б они только знали... Ведь их было всего трое, а она аж целая одна!
- Да что вы себе возомнили! Дворняжки позорные! У меня там парень умирает, а вы мне лекарство не отдаете! Ну я вам сейчас устрою... - Бритта сама уже зажглась не хуже костра на день зимнего солнцестояния. Искры так и кружились вокруг нее. Вместо того, чтобы взорваться от собственной невместимой ярости, она вложила ее в свои заклинания. Слишком поздно поняли махумы, что им тут ничего не светит. Через мгновение три поджаренные тушки уже лежали рядком на траве. Рыжая ведьмочка с деловитым видом обшманала их карманы и в одном из них нашла искомую специю. Довольно улыбаясь, с полной победой и отвоеванной серьгой она вернулась на кладбище. Отдав специю и свою старую серьгу капитану гвардейцев она осталась дожидаться возвращения Оскара, попутно пиная многострадального патера чтобы тот усерднее лечил ее друга.

Тем временем Оскар уже прибыла к другой чернокнижнице. К той, что любила проводить дни под большим раскидистым дубом около академии Хардина. Темная эльфийка, как и предполагалось, не отдала эликсир просто так. Предложила сыграть в игру. За одну минуту надо было открыть определенное количество волшебных сундуков. Каждый раз, когда сундук был открыт правильно, он кричал "бинго!!". Игра на практике оказалась не такой уж и простой, но со второго раза у Оскар получилось выиграть и ведьме пришлось выполнить свое обещание.
Итак, общими усилиями противоядие было сварено, жизни капитана гвардейцев больше ничего не угрожало. Сэр Родемаи вручил гвардейцам необходимые бумаги.
Вечером по поводу успешного окончания задания устроили праздник. Пели и плясали, угощались вкусностями. Валленрод получил звание майора, двойную порцию бриттиной великолепной фирменной похлебки и много чего еще (о чем мы тут умолчим ;) ).
Оскар, которая собственноручно расправилась с сундуками получила уважение всех гвардейцев и даже Бритты, которая после этого приключения изменила свое мнение о новом полковнике.         

0


Вы здесь » Avernus » Художественная библиотека » Про Мерлока