Avernus

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Avernus » Говорильня » SATA Контроллеры


SATA Контроллеры

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Кто-нить встречался с отдельными SATA контроллерами, особенно на чипах vt6421(a)?
После долгой и упорной битвы с компом и с инетом, проблема затормаживаний нашлась. Как оказалось, она находилась в драйверах VIA, для SATA контроллера, как пишут знатоки на wwwViaArena.com, нормально работающей версией является 5.30с, несмотря на то, что вышла уже 5.50.

Подтормаживания (короткие, на 0.5-1 секунды подвисания) после установки 5.30с остались, хоть и стали намного реже. Кто-нить сталкивался с такими проблемами?

0

2

После неоднократных, долгих и нудных разборок с дровами VIA, я эти эксперименты прекратил полностью лет 5 назад. Под окнами, иногда помогает сброс драйвера полностью и установка выньского, если обнаружит, с последующим поиском апдейтом последней именно мелкософтовской версии. Если конечно это не загрузочный контроллер. С загрузочным тяжелее, но способы смены драйверов тоже есть. Либо вариант 2, драйвер почти наверняка  не совмещается с какимто процессом. Выгружаем все что можем, до предела, и если есть стабильная работа, включаем по очереди, потихоньку все остальное, до момента появления проблеммы, ну а дальше по обстоятельствам. Совсем недавно обнаружил таким способом несовместимость драйвера мыши с драйвером принтера, причем тлько под USB, решения пока нет, мышь пришлось снять, слава богу в PS2 все работает. Еще иногда помогает выделение под дрова конкретного IRQ  и чтоб этот IRQ больше никто не шарил, проверь, что на его IRQ сидит.

0

3

IRQ у него шарится с одним из контроллеров USB на маме. Это в биосе, вернее в таблице при загрузке, а в винде он вроде на отдельном IRQ 17 висит, как видно виртуальном. И, насколько я знаю, невозможно поменять IRQ :( В биосе нифига нет.

0

4

Это весьма странный биос, если в нем нельзя IRQ разнести. Выключи в биосе функцию plag and play OS, обязательно должна быть такая фича, после этого появится возможность проставить выделенный IRQ на любую шину. IRQ можно и в Окнах разнести, жестко привязав к SATA один выделенный. Отключи для начала то что шарит с ним IRQ и посмотри как после этого работает, если проблемма исчезнет то надо разносить, если нет то искать дальше.

Вот сюда еще загляни.

Отредактировано Crusader (2007-05-06 10:41:41)

0

5

Вот мануал к моей мамке
В биосе нет даже настроек "Plug and Play OS".
А вот как IRQ распределяются:
http://smages.com/images/388972673e7880f71a31ca321c77c1e9.jpg
как видно райд шарит 10 IRQ с USB контроллером, но дело в том, что все 4 контроллера отключаются одним пунктом. :(

З.Ы.: Щас попробую в винде без ACPI че-то сделать.

Отредактировано REVERSE (2007-05-06 12:00:28)

0

6

Блиииин... Без ACPI вообще жопа, винда какая-то глючная вся...

Поменял... мамку! Благо, что чипсеты почти одинаковые, КТ400А и КТ600.
Так вот, переставил всякие дрова и т.д. Проблема вроде исчезла! Есть конечно лаги и тормоза, подгрузки и т.п. но нет больше таких зависонов!

IRQ, кстати, тоже подкрутил, щас шарится тоже с USB контроллером, но нет проблемы :)

0

7

Разница там оооочень большая =) Собственно правл5еная работа с прерываниями , и главное - южник (именно там у ВИА сидит контроллер ЮСБ) вся серия южников ВИА 82хх - это пол южника , остальное он отжирает от северника =) , луче всего нарой НФорсину с МЦП-Т мостом и будет тебе счастье =)

0

8

Проблема решена, сейчас все тормоза и лаги нормальные, предсказуемые и т.п. Где подгрузит, где подлагнет инет, но той проблемы нет :)

0


Вы здесь » Avernus » Говорильня » SATA Контроллеры