Avernus

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Avernus » Художественная библиотека » Осада Глудио....


Осада Глудио....

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Рассказ написаный Меллионом. Иллюстрация к нашему с тобой, Айси, разговору на эту тему...

..............................................................................
Внизу экране мигал значок аськи. Открываю оконо.
Читаю сообщение.
- Привет! У нас будет замок.
- Привет! У кого у нас? - печатаю я не понимая о чем речь.
- У нас. У Ордена))) Эво нахаляву отдают
- Оо.. какой?
- Глудио.

Мэл сидел в своей комнате и думал о записке, которую он только что прочитал.
У нас будет замок. Замок.. Как много он мечтал о нем. Еще когда был в Ордене Забытых. Креллиан говорил тогда что было бы здорово если бы такой красавец как Аден принадлежал бы им. Он ответил тогда Крелу "Мечты должны сбываться". И вот похоже время пришло. Сейчас Мэл не думал о последствиях и причинах того почему им решили сделать такой королевский подарок. Он мечтал… И строил планы обороны замка, мысленно представляя тронный зал, где он был лишь однажды. Перед глазами вставали стены по которым он гулял и любовался видами города. Из тех кто тогда ходил на эту прогулку по замку почти никого уже нет. Летри, Крелиан, Теххи, Беллерофонт.  Никого из них уже нет в этом мире.

- Слушайте, слушайте, и не говорите что вы неслышали! - герольд орал на всю площадь, держа перед собой небольшой свиток.
- По решению совета альянса Evolution замок Глудио мы хотим передать нейтральному клану. Этим кланом был выбран клан Орден Heritage - Наследие. Альянс Velejar.
Замок передается им совершенно безвозмездно, на вечное пользование. Мы так же объявляем его зоной мира, чтобы его и защищать не надо было. Чтобы его никто не штурмовал. Чтобы ворота были всегда открыты. Чтобы противоборствующие кланы и альянсы могли туда приходить и там, участвовать в балах и концертах
Совет Клана Evolution. 30 мая сего года.
Глашатый свернул свиток и спустился с деревянного помоста. По толпе пробежал ропот. Как так? Отдать замок? На вечное пользование?
- Как вы можете? Он же вам не принадлежит! Вы не можете принимать таких решений! Мы отобьем его в следующей осаде! - выкрикнул Светлый эльф в толпе.
Рядом еще один Светлый выкрикнул
- Нереально! Да и не нужно никому! Тем более этому Ордену. В этом мире все решает сила владения оружием и магией. А вовсё не искусство рассказывания историй и красивого ведения бесед. Полагаю, никто не хочет слышать за своей спиной перешёптывания, "не убивайте их они слабаки, даже замок не смогли захватить". Хочешь замок - добудь его в честной битве на равных со всеми, и не жди, что кто-то будет подстраиваться под тот факт, что тебе неохота повышать своё мастерство или учиться сражаться". Этого Светлого звали Финаэль. Мэллион знал его когда-то. Кажется совсем еще недавно они вместе носили красно-золотую эмблему Забытых, но теперь это в прошлом. Мэл старался затерятся в толпе и опустил капюшон плаща чуть ниже на глаза.
- Эй, Зилант, прозвучал еще чей-то голос в толпе, а не ты ли предлагал когда-то этому же Ордену замок? - говорящий обращался к Светлому, который говорил первым.
- Да, предлагал, было такое. Не спорю. Идея даже была неплоха.
"Ага. Подумалось Мэлу, как же помню я то предложение, давайте вот вам замок а вы будете нашими вассалами. Идея может и неплоха, но вот становиться вассалом этого Светлого Мэл не хотел никогда в жизни"…

- Ты читал форум? - в который раз мигающее окно аськи отвлекало от работы.
- Какой? Наш? Или Эльмора?
- Эльморовский.
- Так кошмар. Развели срач уже на 24 страницы..
- Сейчас.. Читаю…
- Смотри. Не ожидал я такой реакции.. Тем более от людей которых знал хорошо.
- Ну да ладно, там видно будет. Передадут и посмотрим.
….
- Похоже на осаду Глудио придет толпа топ-кланов.
- Ну что, смотря сколько придет.. Если немного - может и удержим замок.
….
Светлый привычным, почти бесшумным движением натянул лук и прицелился. Олень не видел его. Звякнула тетива. Вторая стрела ушла в цель сразу же первой. Олень упал. Агонии не было. Он умер почти мгновенно.  Одна стрела в глаз, другая в сердце. Мэл подошел и убрав лук за спину достал нож и принялся за разделку туши. Сегодня в Ордене будет пирог с олениной на ужин.
"Вот ведь как получается - если идти на эту осаду, то о нейтралитете Ордена можно забыть. Навсегда. Штурмующие, кем бы они не были никогда не простят Ордену и Альянсу если наши флаги будут рядом с флагами Эволюции. А ведь просто стоять и смотреть я не смогу, да и глупо это будет - ждать пока тебя убьют. Но очень хочется.. Вот так же вот быстро вскинуть лук и… Зачем? - возмутился внутренний голос. - На тебе и так уже двое. Мало? Хочешь еще трупов? - Замолчи. Это война.. Вот только не наша война. Эти люди не понимают другого языка кроме языка клинков и взрывов магических атак. Они понимают и принимают только сильных. - А ты пока слаб. Ты не выстоишь в бою против любого из них. И.. они, в отличии от тебя умеют убивать"

- Маг? Нам приходить на осаду?
- Это Элли. Вегир сказал что не стоит. Придет один Маг и ему передадут замок. Понял.
Раз Вегир считает что так лучше - ему виднее. Хотя често сказать Мэлу было просто страшно что придя он подставит под удар весь Альянс. Страшно… Потому как и непридя он будет проклинать себя за трусость.

- Да! Наконец-то! Он появился! - в голове у Мэла раздался голос брата.
- Кто? Байум?
- Да! И мы сделали это! Я уколол его и получил каплю крови.
- Поздравляю!
Ну вот, кем же станет теперь мой брат? Капля крови последнего и проклятого за то, что осмелился бросить вызов Богам, императора людей была нужна для того, чтобы сменить свою профессию.

Мэл сидел в Адене и ждал пока Дхэн и Шатаргат разбирались с кристаллами нужными им. С оружием, которое предстояло обменять.
Потом они отправились в Сверкающие Болота. Он, Леннет и Ди. Орки падали от смертоносных заклинаний и серебряных стрел. Хотя по сравнению с ураганами Ди стрела - все равно что укол булавкой, они бегали там потому что им были нужны осколки Лунного камня. 42 штуки. Ди ушел. У него дела. И вот уже есть 41 кусок. Уже упали благословения. Ноги оплетены корнями - орочьий шаман сказал заклинания и корни опутали ноги лучника. Но вот он - последний орк и последний кусочек камня. Все.. Синее сиянияе пентакля. Свиток возврата. И вот он Аден.

Звонок телефона. Перезваниванию.
- Как ты?
-Я нормально. На осаду смотрю. Кошмар.
-Что там происходит?
-Там? Нас опускают как могут. Финаэль кричит "Маг, не позорься!"
- Мдя.. Ужас. Сейчас буду…

К началу осады он не успел. Подбежал в Хранителю Врат и перенесся на Арену для гонок. Там кристалл через который можно наблюдать за осадой.
И вот я словно вишу над стенами замка. Ряды охраны на стенах. Маги и лучники. Ворота наполовину сломаны. Замок уже захвачен. Ага. Вот вижу Эволюцию. Айси.. Вегир.. Немного но пытаются пробиться к воротам. Вот слева видны синие стяги. Полетели заклинания. Раздались крики умирающих. А вот и справа к синим подошло подкрепление. Эволюцию зажали с двух сторон. Они отступают оставляя на траве мертвых. Заклинания полетели в ворота. Несколько секунд и ворота разлетелись, как от удара хвоста Антараса. Синие в замке.

.. Сколько раз замок переходил из рук в руки Мэл не считал. На траве перед замком долго лежало тело Темного в теке. Совсем молодой еще. Ранга сорокового или пятидесятого. И что он тут делает?...
... Зеленая поляна возле ворот стала красной от крови. Страшно смотреть как за тебя умирают другие, а ты просто смотришь и ничего не можешь сделать… Так как придти и начать стрелять - означает подставить под удар весь Альянс…

…Мэл зашел в свою комнату в обители. Кинул плащ на кровать, снял лук и колчан. На столе лежал конверт. Налив в кубок немного разбавленного вина Мэл распечатал конверт
"Товарищи по оружию!
Я обращаюсь к вам по поводу этой истории, передачи замка Глудио во владение Ордену Наследие. Вы наверняка знаете  - о нас говорят, как о детишках и калеках каких-то. Вряд ли это устраивает кого-то из нас.
Во время передачи замка, ряд людей, посчитав нас легкой добычей, планирует напасть на этот замок. Помимо них в осаде будет участвовать кланы: Tax And Law и Shadow Вечных. Мое предложение - вступить с теми, кто пренебрежительно отзывался о нас в бой. Именно с ними - со всеми этими Финаэлями, Миэлями, нездоровыми Акулами и т.п….
….."
Мел бросил лист на стол и залпом осушил бокал с вином.
"Слишком поздно я тебя прочел… Слишком поздно" - подумал Светлый и налил еще один кубок вина…

Отредактировано Estegil (2007-06-07 15:13:31)

0

2

Донельзя вымотанная, Айси перевела свой отряд к Глудио.
Бой в столице был завершен - замок вновь перешел в руки союзников. Ценой отданного противнику собственного замка...

Два часа прошли, как сон - орка, сперва справлявшаяся, как дела в Годдарте, быстро перестала это делать. Да и та горстка, что осталась умирать в полупустом замке, не просила помощи - знали, что подкрепления взять неоткуда. Они не могли удержать замок. Они и не должны были этого делать. Их задачей было только умирать... Умирать, отвлекая Вечных и Золотых от столицы, на которой и так было слишком много солдат противника. Им это удалось.

Но теперь, когда осады Адена и Годдарта были завершены, противника больше ничто не отвлекало.

- Да сколько же их?!

Те, кто заведомо должны быть тут. И те, кто вероятно могли появиться. И те, кто, по предположениям Айси, могли помочь - или во всяком случае держать нейтралитет... но по каким-либо причинам делать этого не стали.

Значки калейдоскопом мелькали перед глазами. Представителей каждой из организаций противников было немного. Одно-два боевых звена - против четырех или пяти звеньев союза, к которому принадлежала орка.

Одно-два звена... от каждого. Белое смешивалось с голубым, алое - с оранжевым. Те, кто всю свою жизнь при встрече рвали друг друга, сейчас получили общую цель.

Звено Айси сражалось молча, ограничиваясь необходимыми в бою репликами. В отличие от сражения за столицу, не было азарта битвы, не было того возбуждения, когда сходятся клинок к клинку и заклятье к заклятью. Бой был проигран до начала, и понимание этого тяжелым облаком лежало на душах бойцов.

И не в количестве противника было дело.

Битвы того сорта, что шла у ничем не примечательного замка, выигрываются в человеческих душах.

Защищая идею передать замок Наследию на совете альянса, орка защищала свою мечту. Прекрасную мечту о том, что впервые в истории мира замок будет завоеван не клинками - он послужит даром тем, кто расцвечивает существование тысячью оттенков, не давая стать воинам подобиями бесчувственных боевых големов.

Она верила - так искренне и так наивно - что впервые на осаду придут представители разных объединений - но не будут сражаться меж собой.

Какая горькая ирония судьбы - они действительно почти не сражались меж собой... потому что нашли, против кого могут повернуть оружие.

Можно было позвать союзников. Поднять все резервы, организовать прорыв, попытаться взять замок на одном дыхании в конце осады - так, как некогда брался Гиран...

Но был ли в этом смысл? Этот вопрос огненным мотыльком бился в мозгу орки. Понимание того, что через две недели повторится то же самое, парализовало волю, убивало желание что-либо делать. И то, что час назад было работавшим как часы механизмом, превратилось в груду рассыпавшихся шестеренок. Они, бессмысленно подскакивая на выбоинах, катились с горы, не в силах даже остановиться. Айси раз за разом шла к замку, словно пытаясь вышибить клин клином, забыть в схватке чувство - даже не поражения, а бесполезности проливаемой крови.

Нет бесконечных сражений - окончилось и это. Опустошенная, Айси сидела в городе.

За долгую жизнь орка пережила тысячи боев. Они оканчивались по-разному - поражениями и победами, ликованием и отчаянием, азартом, усталостью или иронией - но никогда еще ей не было так плохо. Айси впервые задумалась - а не может ли быть так, что все, что она пытается сделать - лишь мираж? Что люди такие, какие они есть - и честолюбие, алчность и жажда власти перевешивает в них все остальное? Что пытаться разбудить в них лучшие стороны - означает искать в темной комнате черную кошку, которой там нет?

Орка некоторое время сидела на выходе из города, ничего перед собой не видя, и не отзываясь на отклики друзей.
Затем встала, прочитала свиток переноса в другой город. Ее губы едва заметно шевелились, без конца повторяя странную фразу: "а кошка все-таки есть..."

Отредактировано IcyWizard (2007-06-07 23:42:49)

0

3

Спасибо, Айси! Я у нас на форуме выложу? не против? За твоей подписью и со ссылкой.

0

4

Да нет, не против.

0


Вы здесь » Avernus » Художественная библиотека » Осада Глудио....