Avernus

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Avernus » Говорильня » Гостинка


Гостинка

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

Да, концовки - это беда Лукьяненко. Причем, пожалуй, во всех его книгах - к твоему списку могу добавить еще ту же проблему в "Спектре", но там мне было не так жаль, потому как сама книга не понравилась.
А вот дилогия "Холодные берега" - очень неплохо, но как всегда концовка запорота...

0

32

Советую почитать, очень интересно написано одним из стариков БХоДа несколько лет назад :)

http://forum.bhod.ru/index.php?showtopic=955

и вообще там достаточно увлекательны все закрепленные топики.

ЗЫ форум требует регистрацию.

0

33

Мне наоборот Спектр очень даже понравился

0

34

Разрешите влезть в литиратурный спор?
Ладна если что удалите или забананите=)
Я как человек взращённый на "Неукротимой планете", и отпалерованый "Янтарными хрониками" официально заявляю что росийская фантастика закончилась с кончиной советского комунизма.  Современные писатели в основе пытаються срубить куш, или являються далёкими от писательства людми. Не все, конечно, ноя буду говарить за тех кого читал.
Большинство Авторов я непомню, как и их сюжеты(всецело содранные сзарубежной класики этого жанра). Поэтому остановлюсь на всеми любимым и нелюбимым мною Лукьяненко.
Да, лукьяненко лучшее что представленно на современном росийском (и нашем украинском)рынке(да именно рынке, а не искустве) фантастики. Но всёже до уравня "Класика" или хотябы "крепкого автора" он недотягивает.
Почему?
Очень просто: любое произведение Лукьяненка слишком притензиозное. Приэтом "человечичность" темы отсутствует напрач. Создоёться впечетление что он пишет не о людях с их "Жывыми" человечискими проблемами, а высасывает эти самые проблемы из пальца. Потом эти самые высасаные проблемы подаёт с некоторой притиркой к местности(к человеку то есть) и заявляет всем видом сего произведения: Вот она сучность человеческая, вот мы какие плохие, хорошие, некакие, потеряные или непотерянные(нужное подчеркнуть).
Что меня в Лукьяненко ещо бесит, это количество извращенцев на квадратны сантиметр текста. Притом не сами извращенцы, а то как он заостряет на них своё внимание. Создаёться впечетления что он сам этого хочит но реализоваться на этой почве может только на бумаге.
Ну про матерьяльную часть я псать подробно нехочу, но точно Бластеры и флаеры не стоят на вооружения звёзный империй уже гдето лет 20 - это да, но у него они почемуто во многих вещах сохранились. И многоещо других вещей нервирующих лично меня, изза того что я в них разбираюсь, а он пишет об этом неимее о них никокого понятия.

0

35

Последние прочитанные книги - книги Дугласа Адамса. (Например, "Автостопом по галактике"). Книги довольно редкого жанра - юмористическая фантастика. Ну вот такое например:

На самом конце Западного Завитка Галактики, в захолустье, даже не занесенном на звездные карты, есть маленькая желтая  звезда, не привлекающая особого внимания.
В 149 миллионах километров от нее вертится маленькая зелено-голубая планета. Населяющие ее разумные формы жизни, происходящие  от  обезьян, настолько примитивны, что до сих пор считают  электронные  часы  едва  ли  не   высшим   достижением техники.
У этой планеты есть -- точнее, была -- своя Проблема: большая часть ее обитателей большую часть своей жизни было несчастно.
Чтобы справиться с этой проблемой, предлагалось множество способов, но большинство из них сводилось к перемещению разноцветных бумажек. Почему перемещаться должны были бумажки, неясно -- ведь несчастны были отнюдь не они.
Итак, справиться с этой Проблемой не удалось. К тому же, особыми талантами большинство обитателей этой планеты не отличалось,  да  что  там -- они были просто посредственностями.
Возможно, именно поэтому они и были несчастны, даже те, кто носил электронные часы.
Все больше землян утверждало, что главной жизненной ошибкой их предков было то,  что  в  далекой  древности  те  спустились  с деревьев.  А некоторые даже говорили, что эволюция, создав сами деревья, сделала неверный шаг, и что вообще  никому  не  стоило вылезать из океана.

0

36

Ставить "Янтарные хроники" в один ряд с "Неукротимой планетой" - арррррр покусаю!
"Янтарные хроники" - это классика, а боевиков а-ля "Неукротимая планета" - туча.

Про Лукьяненко - он не лучший российский фантаст. Есть удачные произведения (обычно первое в серии), а есть и откровенные "финансовые продолжения".

Почитай Демьяновых, Лукина. Они не так плодовиты, как Лукьяненко, но качество заметно выше.

P.S. Корвинус, ну почему ты практически не делаешь ошибок при разговоре в чате, а на форуме у тебя их изобилие? Закрадывается подозрение, что все-таки 2 человека, а не один. Это не так? :unsure:

0

37

Во!!! Ещё один единамышленник поповодц Р.Желязны. Но обзывать "Неукратимую Планету" боевиком, это тоже что обзывать Боевиком "Обитаемый Остров" АБС(кстати, я обладатель редчайшего изданеия, "Населений Острів" - велеколепнейшего перевода АБС на украинский язык, рекомендую, читать намного приятней чем оригинал на руском).
В пролдолжение темы о Росийских фантастах: не кто не читал любителя Котрл+ц, Контрл+в, Г.Ю. Орловского с его "Ричардом длинные руки"?.

ЗЫ:
Вся проблема в Советско-хохлятском происхождениии....Я незнаю не руского не украинского, а иногда вообще формирую предложения по Английской граматике. Пишу прописью тоже эдаким, буквенным суржыком этих 3х языков.
И потом моя творческая натура иногда жажадит исковеркать слово, для его большей смысловой нагрузки. Например: свиняйте и тд и тп(долго вспоминать подобные авторские перлы).
А так человек один - Я.

Отредактировано Corvinus (2006-07-25 15:38:48)

0

38

"Ричард длинные руки" - юмор он и есть юмор... бывает веселый, бывает занудный, но - восхищения не вызывает. Впрочем, тут судить не буду - возможно, просто не мой стиль.

По поводу "Неукротимой планеты".
Вот интересно, по каким критериям вы оцениваете книги?
У меня примерно так (на примере тех же книг):

Критерий-"Янтарные хроники"-"Неукротимая планета"
Оригинальность сюжета - 5 - 3
Интенсивность сюжета - 5 - 5
Проработанность сюжетных линий - 5 - 4
Внутренний мир героя - 4 - 2
Внешний мир (проработка) - 5 - 3
Смысловой подтекст - 4 - 2

0

39

Если нужен философский Юмор, тогда твой выбор Шекли и Лем (последний нам более близок, он ведь словянин как и мы стобой, да и Шекли на теретории СССР(и бывшего тоже) издался в большем обьёме чем по всему миру)

0

40

И у Шекли, и у Лема есть одно "но": прочитал все что есть. Перечитываешь время от времени. Но знаешь, что новых-то книг не будет...

P.S. Кстати у меня есть "Кибериада" на украинском - перевод обалденный ;)

0

41

Ну если нечего читать, может откроем местный литературный клуб? А то тема творчества какаято тощая, а как я понял ты в своё время писала. Да и мне неплохо было бы чтото своё вынести на суд зрителя. Заодно хоть стимул дописать то что начал появиться=). Задно если нетежело создаим общество обмена электронными копиями.
Кто за?
ЗЫ
Если я наглею с предложениями, зафлужываю тему, ивабще виду себя по свынсий,--- я свыняюсь. Ну а модератор знает что делать.....

0

42

Зачем открывать новый, если раздел "Творчество" есть?
Будем работать над наполнением ;)
Туда и пиши.

P.S.

как я понял ты в своё время писала

не совсем так, прозой балуюсь только в связи с л2. Поэзия - было, но - давно. Хотя самиздатовский сборник где-то валяется ;)

0

43

Меня лично прут Хроники Амбера , Черный отряд и Чародей с гитарой , ну и серия Мифов Асприна =)

0

44

Книги, которые меня вдохновили:

Г. Гарриссон:
Крыса из Нержавеющей Стали (все книги, хотя последние не очень)
Мир Смерти (тоже все)

Р. Асприн:
Мифическая серия (недавно вышли 12 и 13 книги, буду читать)

Р. Желязны:
Хроники Амбера (очень хорошо проработано всё, в моем мировозрении 1:1 реальность есть такая, как там)
Подмененный.

А. Азимов:
Стальные пещеры, Обнаженное Солнце и всё остальное про роботов, возможные проблемы робототехники и т.п. Очень хорошо продумано.
Конец Вечности.

Э. Нортон:
Зеркало Мерлина

...и многие другие.

З.Ы.: Это только из фантастики.

Отредактировано REVERSE (2006-08-24 12:30:22)

0

45

Ауууууу!!! Ребята/Девчата, подскажите что у Перумова почитать и в каком порядке...
Большое спасибо :)

0

46

Начни с колец власти , а затем Хроники Хьерварда , Потом Мечи (Алмазный и деревянный) и в конце хренова тонна книг о Хранителе Мечей =) . Короче дохренищща

0

47

Не люблю Перумова... Толкина уважаю. А вообще Дюма или что-нибудь из классики 18-19 века... Булгакова иногда перечитываю.. Современное общество деградирует и литература вместе с ним... ИМХО

0

48

Сергей Лукьяненко
НОВАЯ, НОВАЯ СКАЗКА…

* * *

Рассказать тебе, внучек, как жили люди в старину? Ну, садись, слушай. Сел? А вот в старые времена ты бы не смог где хочешь сесть. Пришлось бы идти за стулом… Нет, сам стул не пришел бы и под тебя не подлез. Нет, не неисправный. Стулья раньше совсем не ходили. Они были неподвижные, как… как пеньки! Помнишь, мы видели с тобой в парке пенек? Нет, дерево – это высокое и с ветками. Вспомнил? Так вот, всю мебель раньше делали из дерева… Правильно, потому их и не осталось. В каждом доме было несколько стульев. А если их не хватало, то шли к соседям и просили одолжить. Далеко? Нет, это сейчас до соседей идти далеко – через два шоссе и через путепровод. А раньше люди жили рядом друг с другом. Иногда даже строили большие, высокие дома, где жили сразу сто человек. Или больше? Забыл… Какие высокие? Пять этажей, девять, двадцать… И зря смеешься, внучек! Это сейчас запрещено строить выше трех этажей, чтобы люди не боялись высоты. А раньше – строили! Я сам жил на восьмом… Да, прадедушка смелый! И память у него хорошая. Как мы поднимались на двадцатый этаж? В лифте. Лифт – это машина такая, вроде подъемного крана внутри дома. Как ночью поднимались? Тоже на лифте… Нет, лифт не спал. Нет, лифт не возмущался и в комиссию по правам машин не жаловался. А он был неразумный, у него были только мотор и кнопки, и работал он всегда, если не ломался… Дедушка не рабовладелец! У нас все машины были неразумные! Да, и пылесос. А он все подряд засасывал, приходилось быть внимательным… Зато он никогда, слышишь, никогда не говорил: “Ходите тут, а мне убирать!” И стиральная машина тоже думать не умела. Зато она не возмущалась, что у рубашки воротничок грязный!
Нет, нет, дедушка не разволновался! Что значит – аптечка пришла? Может, она послушать пришла, ей ведь тоже интересно! Кыш! Нет, мне не надо успокоительного!
     
Что еще было интересное? В каждом доме была кухня. Кухня – это место, где готовят еду. Нет, это питательные таблетки надо только намочить водой. А еду резали, жарили, варили, клали в тарелки, ели ложками и вилками… Вилки – это такие металлические палочки на ручке, острые… Да, мы были смелые. Берешь, бывало, кусок мяса… Нет, внучек, дедушка не людоед. Что мы ели, это вы в школе будете проходить, в старших классах… Так вот, на кухне мы готовили еду и ели, в спальне – спали, в гостиной – гостей принимали. Зачем отдельные комнаты? Так я же говорю, мебель тогда была глупая, стояла где стоит. Это сейчас она из стенок вылезает… зараза…
Так вот, было в доме несколько комнат. В каждой комнате было окно, и стояло оно на одном и том же месте. Это сейчас ты пальчиком ткнул, и стенка стала прозрачная. Не балуйся! А мы окна завешивали шторами, и тогда в них никто не заглядывал… Еще в комнатах были батареи. В батареях текла горячая вода, и в доме становилось тепло… Это сейчас – везде жарко. А раньше климат был другой, дома приходилось греть. В некоторых домах даже разжигали огонь. Да, конечно, настоящий. В нем жгли куски деревьев… ну да, ты же видел пенек… Нет, воду мы в ведрах не носили. У нас был водопровод. Мы могли открыть кран – совсем как сейчас – и набрать воды. Полную ванну воды… ванна – это такая большая посудина с водой, в ней можно было лежать и мыться… Нет, дедушка не плачет. Дедушка просто грустит по ванне! Дедушка не любит протираться гигиеническими салфетками… раньше было много воды, и глупый дедушка привык ею мыться…
     
Так мы и жили. Утром вставали с кроватей и шли на кухню. Резали кусок мяса и жарили на огне. Потом втыкали в мясо вилки и засовывали это мясо в рот. Нет, никто себе язык не протыкал, как то справлялись… Потом мы выходили из одного дома и шли в другой. Там работали. Потом снова шли домой. Если лифт работал, то ехали на лифте. Задергивали на окне штору. Если было холодно, то разжигали огонь. Или садились вокруг батареи и грелись…
     
Что ты плачешь, внучек? Не надо плакать, это была очень отсталая жизнь… Не плачь, а то пылесос уже зовет аптечку! Не плачь, внучек, дедушка все придумал! Никогда так люди не жили, никогда! Это все – сказка!

0

49

Дочитал на днях весь цикл книг Ника Перумова "Деревянный Меч, Алмазный Меч".
Написано с толком, с расстановкой; цель, поставленная Ником удалась. А именно: писать так, чтоб не было предсказуемо. С этой задачей он справился блестяще! Очень мало авторов могут похвастаться такой чертой.

Сейчас, опробовав Тайный Город Вадима Панова, проблевавшись, приступил к Огненному факультету Алекса Коша. Написано просто, автор сам говорит, что он не профессионал. Читается легко.

Но... Я не об этом. Я хотел отругать этих безмозглых писателей Фэнтези!!!
Какого хрена везде, даже в описании совершенно далеких и непохожих миров используется магия основанная на четырех стихиях? Какого хрена они совпадают со стихиями какой-то одной, не самой даже хорошей теорией нашего мира? И откуда вы вобще взяли, что магия может быть привязана к воздуху, земле, огню и воде? Что за хрень? , что, у вас не хватает фантазии придумать 3, 4, а может даже 5 разных Великих Энергий?

Разочарован.
Раз "Писатели Фантасты" так глупы и недальновидны, то что же требовать от других?

0

50

А как насчёт "правил волшебника" Терри Гудкайнда? Мне понравилось.
Или вот "Ричард длинные руки" Гай Юлий Орловский. (он же Юрий Никитин). Читал запоем.
А трилогию Перумова "Кольцо тьмы"? ("Эльфийский клинок", "Чёрное копьё", "Адамант Хенны" ) как неплохое продолжение мэтра Толкиена?
А ещё того же Перумова "Хроники Хьёворда"?

Вот Камшу и Усулу Ле Гуин я не могу читать... Что-то нудновато, мне кажется...

0

51

Карлос Кастанеда! но читать все по порядку, хоть это не совсем художественная литература :rolleyes:

0

52

Ну ну! Не надо причислять Толтеков к фантастике...

2Gendalfo: Хроники Хьерварда - это самое начало Мечей. Прочитано как положено, сначала :)
Остальное гляну.

Отредактировано REVERSE (2007-05-24 20:14:56)

0

53

Что качается Перумова... Я уже писал, что его цикл для меня лично значит очень много... А вот "Кольцо тьмы" я читать не стал после того как сам Ник отозвался об этой своей работа очень плохо, и вообще писать продолжения к историям таких авторов как Толкиен - имхо бесполезное дело совершенно.

Что касается системы магии. Не знаю откуда такие обвинения. Ну у кого то может и так, например у того же Перумова, но по совокупности всего мною читанного не согласен свершенно.

0

54

Дубль темы https://avernus.0bb.ru/index.php?showtopic=121&st=0

0

55

Ну ну! Не надо причислять Толтеков к фантастике...

Ну а почему бы не воспринимать как фантастику путешествие по неорганическому миру?
7 июня я улетаю в юж. америку, на 2й день по нашему пока предварительному плану посещение одной деревушки где вроде как есть шаманы, с принятием аяхуаски (галюциноген), шаманы может и липовые но напиток реальный, что увижу - расскажу :)

З.Ы. я к сожалению не любитель фантастики, особенно меня пугают космические корабли и заговоры цивилизаций :)

0

56

2Fedor: это не дубль темы, это крик души, именно о системе магии! А то, во что превращается, это уже неправильно...

0

57

Раз "Писатели Фантасты" так глупы и недальновидны, то что же требовать от других?

А к чему ты это вообще? :)

0

58

Да это так, про общую зацикленность и зашоренность...

0

59

Панов Тайный город понравился, но меньше чем Мечи Перумова.

0

60

2 Гевара - как накушаешся галюциногенов , смотри , иногда назад вернутся трудно бывает =) так что не усердствуй, а то так и потеряешся в дремучих дебрях своего сознания

А вообще чем вам не нравятса стихии как источник магии ? Или вам тока псионику подавай ???  Люди вон тоже не генерят энергию ,  они ее берут из готовых  источников - горючее , солнце , атом , даже тупая ГЭС. Так что вода ветир и ко вполне нормально.

Личто мои самые любимые произведения - Хроники Амбера и Блэк Компани. Хотя и Перумов молодца =) тока он чегото иногда мудрит сильно. ОЧЕНЬ сильно. Кольца тьмы  он испортил Адамантом Хенны. Самое лучшее издание колец тьмы - это первые 2 тома без редакции. Это потом он уже их отредактировал и  втулил нам Адамант. А так кольца читались совсем подругому.

0


Вы здесь » Avernus » Говорильня » Гостинка