Avernus

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Avernus » Говорильня » Пилюс адын железяка


Пилюс адын железяка

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Народ, ну поскольку в клане много людей, ориентирующихся в современном (и не очень) железе позволю себе попросить у Вас совета  :D

Надумал-таки выкинуть к чертям собачьим старый стационар (после очередной переустановки на нем системы) и озаботиться созиданием нового.
В связи с чем встало 2 насущных вопроса: 1. какую конфигурацию имеет смысл брать. 2. К каким расходам морально готовиться.
Цели: 1. Игра в линейку  :D  по возможности 2-3 окна, опять-таки по возможности хотяб 1 на высокой графике. 2. Всякие остальные приблуды включая просмотр кине и прочая (что по загрузке видюхи и проца конечно с линейкой ни в какое сравнение не идет)  :D
А, еще - винт есть, со старого сниму, там вроде вполне приличный. А вот все остальные потроха понадобятся.

Заранее благодарен всем откликнувшимся  ;)

0

2

Минимум: 2Гб оперы, 256Мб видео памяти, остальное непринципиально, минимальное современное железо: 3д видео, хоть что, но 3д, проц дуал коре, хоть 1.8ГГц, в общем памяти много и все потянет :)

0

3

Спешл фор линейка заведи рейд массив (2 винта включенные как параллельные, многие материнки имеют такую опцию), это неплохо ускорит загрузку локаций. Даже просто еще один винт ускорит, на один винт своп, на второй линейка, уже будет существенно лучше.

Сам не пробовал!  :P

2 гига оперативки (линейка любит), проц конечно желательно дуалкор. Видео сейчас не ориентируюсь.

0

4

1. БЛОК ПИТАНИЯ Chieftec PSU 500 Watt GPS-500AB-A 115-230V, 47/63Hz, 120mm Fan, Efficiency 76%, retail  67$

2. Корпус по вкусу, но с хорошей вентиляцией.

3. DVD±RW LG DVD±RW GSA-H62NBBB SATA 18x  30$

4. Процессор Intel Core 2 Duo E4500 2.2/800/2M  - LGA775 Box   143$ но лучше Процессор Intel Core 2 Duo E6550 2.33/1333/4M  - LGA775 Box 183$ (но этот немного дороже, хотя разницу в 2 Mb кеша почувствуешь сразу)

5. DDR2 1Gb DDR800 Samsung  по 26 уёф за планку, но Intel немного критичен к памяти потому советую поставить что-то типо DDR2 2048Mb (2*1024Mb) 900 Kingston HyperX (KHX7200D2K2/2G) Kit  135 баков за комплект, которая при сносных таймингах разгоняется до 1033 без вопросов (токо следи чтобы сильно не перегревалась)  = )))

6.  Винт 250 или 320 хорошо себя показала серия NS от SEAGATE. 320-тка должна стоять чуть больше 100 уёф. (вышеуказаный страйп я опробовал, действительно скорость работы компа и скорость прогрузки локацый возрастает почти вдвое. Но там есть ещё один подводный камень - надёжность рейд-массива. Если уж решишься на нулевой рейд (он же страйп) то советую поставить ещё один винт и держать на нём копию системы и всю важную инфу, ибо выпадание винта с нулевого дейда грозит полной потерей инфы (востановить сложновато) Идеальное решение рейд 5-того уровня, где одновременно используеться в работе минимум 3 винта + 1 на горячей замене. Такой массив можно уложить только сбросив на тего ЖБ-плиту, но кусаеться по цене.

7. Материнская плата GIGABYTE GA-P35C-DS3R s-775, Intel® P35,FSB 1333/1066/800,DDRII-1066/800/667,DDRIII-(1333)/1066/800, PCI-E, SATAII,Raid,U133, Sound 8ch,USB2.0,GBLan, ATX  цена около 120 баков. Лучший выбор под Intel за небольшие деньги.

8. Видеоадаптер 512MB NX8800GT-T2D512E-OC GF8800GT,DDR3,660MHz/1900MHz,DVI,TV-out,PCI Express (MSI)  цена чуть больше 300 баков. можно такую-же от Asus. Остерегайся 128 битных урезков (появились уже и такие, например от  ZOTAC от 8800 там одно название)

Ну вот в принцыпе и усё.

0

5

В современном железе ориентируюсь не очень... если честно.
Но принцип для усиления видео системы всегда один:
1. на первом месте видюха -- то на чем никак незя экономить!!!
2. для обеспечения скоросного обмена данных проц-память-видео выбирается соотвествующее железо: мамка, проц, опера.
3. увеличние скорости обращения к жескому диску возможно ТОЛЬКО при рейде 0 -- т.е. зеркало (Обязательное использование совершеннно одинаковых жестких). НО существенный прирост дают внешние подключаемые платы (или апаратно реализованные на мамке), програмнно реализованный рейд (Win2k/XP/2003) совершенно другое дело!
Рейд 5 - это оч. отказоустойчивая система сохранения данных, НО прироста к скорости НЕ ДАЕТ!
НО возможен вариант: два зеркально подключенных массива рейд 5 :) (собственно инфа чисто познавательная, так как такой вариан обычно используется на серверах).
Ну и самый убийственный вариан: то же что предыдущий, но реализованный на скоростных серверных жеских дисках :)

Отредактировано D0BROTA (2008-02-17 23:49:28)

0

6

Похоже для линейки важен именно проц.
RAID5 прирост к скорости дает.
У страйпа скорость линейного чтения очень сильно возрастает. Хотя не самая высокая среди всех рэйдов :-) И еще у меня ощущение, что падает скорость рандомного доступа на страйпе. Во всяком случае головам махать очень прилично приходится.

Что в итоге: у меня система на одном винте отдельном, там же своп. Линейка валяется на страйпе. Локации подгружаются неравномерно с подергиваниями.

Кстати, когда система со свопом лежала на том же страйпе, что и линейка, таких подлагиваний не было, но разбираться на самом деле лениво, может с настройками в винде накосячил чего-то или просто пора уже дефрагментацию провести...

Вообще страйп - это замечательно. БП хороший и упс - и вероятность его отказа минимальна. Но если откажет... Будет очень больно и обидно :-)

0

7

Не , проц не критичен. Для скорости загрузки важно количество ОЗУ. Для количества окон - метраж на видюхе.

0

8

Моера, по хорошему надо определится какой у тебя денежный лимит, дальше о чем то говорить, но по сути прикинуть мона

определяемся чему больше доверяем, AMD либо Intel, в данный момент оба показывают себя отлично, если intel берем core 2 duo но не с 800 шиной, а с 1066 минимум. оценивать не буду, большой разбег

память, в данный момент деватся некуда, надо брать 800-ку, хотя чем больше шина тем больше тайминг, с большей шиной во многих ситуациях память работает хуже, брать надо либо самсунг либо хьюникс, либо же еще что из брендов. до 30 баков планка.

корпус в среднем 60 баксов, а вообще я бы сказал идеал это chieftec цена буит около 100уе без бп вентиляция сейчас во всех нормальная, на сколько качественно он сделан тебя не должно волновать, ковырятся ведь не буишь особо, так что тебе основное это толшина метала, в дешевых 40-50уе жесть 0.8мм, дальше 1мм, короче если буит тонкое железо, особенно если буит 2 винта корпус начнет резонансить по нарастающей, неприятный звук=)

БП, особо не замарачивайся, хватит либо 400 ну можно взять 500, опять таки можно брать FSP можно chieftec в среднем цена от 50-60 уе, те которые типа 500 ват геймберд за 20 баксов нивкоем=)

мать опять таки если AMD то обойдется баксов в 100, по производителям, asus, gygabite, не плохо последнее время себя показывает biostar это дешевая серия, если Intel то смотри мать с более высокой шиной чем проц, дабы не менять со временем все содержимое, для интелочка либо asus либо abit, gygabite с пентами так себе дружит

видяшка дейсно если тянешь то 8800, можно спокойно брать palit, недорогие видяшки и только по этому на них временами гонят, показывают себя очень даже

на самом деле единственное что уже давно не дает расти машинам дальше, это винты, у них скорость плюс минус какая была такая и остается, они сильно ограничивают производительность, я бы советовал все таки взять еще один винт, один у тебя будет системным, на него кидаешь линейку и на второй, на системном будет 1 окно с нормальной графикой, на втором остальные окна, так будет куда приятнее, иначе все равно будут протормозы неслабые из за пеления винта. и кста рейд никак не спасет, единственное что это повысит надежность хранения данных, а скорость уж точно никак не увеличит, в рейде у тебя винты будут работать как клоны=)

ну вобщем я хз=) если скажешь сумму которую готов выкинуть, накидаю тебе несколько конфигураций=)

0

9

не Фуз есть рейды где винты не одну и ту же инфо пишут, а средствами контроллера на винты пишется параллельно инфа (пол-потока на один, пол-потока на второй). При этом в системе они видны как один большой (примерно в 2 раза больше) винт, и скорость его приближается к двойной.
Проблема их в том что если один сдох, инфы со второго не хватит восстановить целостное содержимое.
А ты говоришь про зеркало, где одна и та же инфа пишется на оба винта для надежности хранения.

Есть так же симбиоз этих систем, в таком рейде стоят 3 винта и каждый пишет 67% потока, таким образом что если один винчестер умер то инфо на двух других хватает для восстановления полной информации. При этом так же есть небольшой прирост в скорости работы (20-30%), за счет того что каждый из винтов пишет не 100% а 67% потока - то есть поток теоретически можно подавать быстрее. Этот вид рейдов из рассмотренных самый дорогой - 3 винта и контроллер для него дорогой.
Если обозначить информацию как И, и разбить на три потока (И = И1+И2+И3), винчестеры обозначить как В1, В2, В3, то
И1+И2 -> В1
И2+И3 -> В2
И3+И1 -> В3
Вот теперь зачеркните любую строчку и увидите что информации для восстановления из двух оставшихся строчек хватает. Так же видно что любой из винтов пишет только 2/3 информации, то есть вообще говоря скорость входящего потока И можно повысить примерно на 30% (есть еще служебные расходы к сожалению). Так же видно что на любых двух винтах хранится не только полный поток - одна четверть этой информации избыточна.

Отредактировано SwordSin (2008-02-19 01:41:03)

0

10

Ок, господа, я усе понял  :D  Короче в ближайшее время определяюсь с финансами и желаемой конфигурацией, а дальше пофантазируем  ;)

Отредактировано Moera (2008-02-19 04:01:16)

0

11

Путаница какая-то в терминах. RAID0 - это страйп, а не зеркало.
Но это по сути даже не RAID. И не самый быстрый. Есть вот RAID7... Но там надо 12 винтов.

Вуду, у меня 2 гига памяти, на видюхе 512 метров. Сама линейка лежит на страйпе, система на вообще отдельном винте. А вот проц древний AMD64 3200+, купленный 2.5 года назад. На последней осаде на иннадриле у меня было даже не 1-3 фпса... У меня было 0.1 фпса...

Отредактировано PedoBear (2008-02-19 15:20:33)

0

12

Хз че тебе сказать Бир. У мну 2ГБ + 8800ГТ 512 МБ , у мну было 12-15 ФПСа

0

13

Много умныъх мыслей... но все не туда...
Мы с Вуду люди (как говорит наш ещё один маньяк с отдела) жадные, но честные.
По поводу рейдов темя закрыта...  прочтите сначала "библию" потом пишите.
А вот по поводу конфигурации... тут варианта целых 2... Вуду любитель AMD (хотя AMD отстой), а я любитель Intel . Так что ты АПЕРДИЛИСЬ что тебе ближе, но сразу скажу Intel дороже... хотя если собрать сбалансированную систему AMD не попадает.
Видение компа "отношение цена-производительность" я отписал выше... попробуйте предложить что-нить попроизводительней за те-же деньги..

0

14

И1+И2 -> В1
И2+И3 -> В2
И3+И1 -> В3

Вот такого точно не бывает :)
Только в зеркалах пишется одна и таже информация в 2 места, в любых других случаях на исбыточное место пишется контрольная сумма (как правило банальный XOR), которая позволяет восстановить потерянные участки.

0

15

Как ты будешь восстанавливать "потерянный участок", когда потеря - целый винт? :)
Контрольная сумма используется для проверки целостности, а не для восстановления. Да, в оперативке она используется для восстановления, но там и речь идет всего об одном максимум двух битах из 64. Восстановить же контрольной суммой треть информации, которая была записана на сдохший винт - нереально.

Но, должен согласиться, вероятно хитрыми манипулациями с данными можно добиться такой записи на винчестеры, что сможет уменьшить "лишнюю" для восстановления информацию. Наверняка такие системы есть, просто наверное и стоят они подороже. Я описал примитивный вариант.

0

16

mvv правильно написал - читайте библию :-)
Вот, например,
http://www.ixbt.com/storage/raids.html

0

17

Я с рэйдами работаю уже годы и что это такое и как оно устроено знаю не по наслышке.. если кто-то думает что устроено по другому и не может себе представить как по контрольной сумме вычислить потерянный участок, то могу ответить только одно - учите мат часть :)

Для справки - контрольная сумма для пятого рэйда занимает по обьему один диск, но является размазанной равномерно по всем дискам. Т.е. для 3 дисков, а это минимальное число жисков для 5 рэйда, контрольная сумма занимает 1 диск, а полезные данные 2 диска, а для рэйда на 10 дисков контрольная сумма тоже занимает 1 диск.. данные 9 дисков.

0


Вы здесь » Avernus » Говорильня » Пилюс адын железяка