Avernus

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Avernus » Говорильня » Самолёт и транспортёр


Самолёт и транспортёр

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Сидел на работе... Делать было нечего.... отрыл древнюю задачу на одном из форумов. После чего часа 3 я знал чем заняться)))) Условие задачи приведу как на этом форуме:

Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным
покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаеться против направления
взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и
подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость
вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет
ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь ?

0

2

Гыы:DDDDDDD Конечно же сможет!!!!Двигатели  Тянут самолет вперед, а не колеса его несут на разгон... Соответственно самолет движется и разгоняется не относительно покрытия, а относительно воздуха, который вокруг него находится. Так же большое значение по моему имеет воздушная прослойка между крылом самолета и покрытием.... Если бы кто то смог разогнать воздух на встречу с соответствующей скоростью, то самолет бы даже с места не сдвинулся....

Отредактировано Николай (2008-05-28 19:37:35)

0

3

По-моему, воздушная струя под взлетающим самолетом складывается из той, что делается винтом и той, что получается при движении самолета вперед.

В данном случае движения вперед нет, значит силы струи будет мало для поднятия самолета.

П.С.: Это мое мнение, аэродинамикой не занимался ;)

0

4

не взлетит

0

5

Если самолет с системой  вертикального взлета-то должен взлететь.

0

6

Самолет просто обязан взлететь!!! Это не машина, чтоб разгоняться с помощью колес... Ему колеса для того нужны, чтобы исключить  трение самолета относительно земли, там побарабану просто, с какой скоростью крутятся колеса

0

7

Если самолет с системой  вертикального взлета-то должен взлететь.

А с вертикальным взлетом взлетит с любой поверхности (кроме воды :D, он не успеет набрать обороты и утонет:)))) )  Это могу заявить как человек служивший на авианосце. Самолеты с вертикальным взлетом двумя способами взлетают: просто вертикально и с коротким разбегом по полетке или взлетной полосе.. Соответственно уже в воздухе двигателя (или направляющие патрубки или как их там у реактивных) разворачиваются постепенно  в нужную сторону и тогда самолет разгоняется постепенно на нормальную скорость

0

8

по идее не взлетит, ведь потока воздуха нету --> нет подъемной силы.

0

9

Народ, ну вы чего? Смотрим поэтапно. Запустили движки. Самолет начал движение вперед относительно неподвижного воздуха и неподвижного покрытия. В тот же момент покрытие начинает двигаться относительно самолета с соответствующей скоростью. В результате движение относительно земли самолет прекращает, движение относительно воздуха тоже. Движется только воздух гоняемый движками. Я в аэродинамике не силен, но предполагаю, что еслиб для взлета самолета достаточно было бы воздуха который прогоняют под крыльями винты, нафигаб ему делали такие здоровые крылья?
А если серьезно, подъемная сила возникает за счет разницы площадей верхней и нижней поверхностей крыла, не зря оно сделано столь хитро выгнутым (если в поперечном срезе смотреть). Согласно законам аэродинамики молекулы воздуха проходя вдоль верхней плоскости преодолевают больший путь чем вдоль нижней. В результате над верхней поверхностью крыла возникает зона более низкого давления по сравнению с нижней и самолет тянет вверх.
При неподвижном относительно земли и относительно атмосферы самолете такого потока вдоль всего крыла не возникает и он не взлетит.

0

10

Народ, а по-моему, мы не видим еще одного момента:
Любой двигатель просто обязан толкать махину вперед и пофиг, есть у него земля, или транспортер под ним. Так что, ехать вперед самолет будет в любом случае... А транспортер у нас бесконечный? ;)

0

11

Глючу. Взлетит.

:ph34r:

В результате движение относительно земли самолет прекращает

относительно земли? Или относительно покрытия?

Отредактировано IcyWizard (2008-05-29 10:25:33)

0

12

Самолет взлетит потому что покрытие до лампочки. Его винт или реактивное сопло используют воздух для движения вперед, а не колеса.
Единственное что могу сказать, в условиях задачи достаточно странно и мутно описан принцип работы полотна:

отслеживает и
подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость
вращения колес самолета была равна скорости движения полотна.

Как привязали там угловые скорости вращения и линейные скорости движения полотна... неясно. Наверное через радиус колеса.
Но в любом случае, если колеса не отвалятся то самолет взлетит, потому что покрытие, его движения или еще что-то связанное с землей мало беспокоит его - для движения вперед и взлета самолет использует воздух.

0

13

Колеса таки-отвалятся :)

0

14

да как же он взлетит, если подъемной силы нет? двигатели тупо толкают его вперед. да, он наберет скорость, но только по горизонтальной оси, для взлета ему необходима разница в давлении снизу и сверху крыла, а раз нету потоков воздуха около крыла, то а разницы в давлении нету ><

0

15

:blink:*после всего выше прочитанного у бедного ребенка лопается мозг* :blink:  :blink:

p.s после слов моеры , что все элементарно - хочется пристрелиться

Отредактировано Blessing (2008-05-29 12:13:30)

0

16

http://bash.org.ru/quote/397024

По сабжу: этот паровоз не полетит  :P

Отредактировано AVAtar (2008-05-29 12:21:29)

0

17

:blink:*после всего выше прочитанного у бедного ребенка лопается мозг* :blink:  :blink:

p.s после слов моеры , что все элементарно - хочется пристрелиться

именно :wacko: все такие умные, что я ваще тут делаю?...

0

18

Подъемная сила создается за счет набегающего воздуха и особого профиля крыла. Что тянет самолет вперед, винт или реактивный двигатель - неважно. Если просто поставить самолет в аэродинамическую трубу и начать на него дуть воздухом, он начнет подниматься вверх. Соответственно, нет набегающего потока воздуха - нет подъемной силы - нет мультиков.
А, да. Набегающего потока не будет, поскольку самолет относительно воздуха стоит на месте, а поток от винтов слишком незначителен, ибо для создания нужной подъемной силы нужна довольно большая скорость потока (рассматриваем случай идеального транспортера). Хотя если самолет с вертикальным взлетом, то взлетит :-) А если с особым профилем крыла (разбег нужен минимальный, как тем самолетам, что с авианосцев взлетают), а транспортер неидеален, то может и взлететь :-)

Отредактировано PedoBear (2008-05-29 13:43:40)

0

19

Если говорить о самолёте - он не взлетит. Но как говорят сами авиаторы - если дать достаточную тягу - взлетит и кирпич =) Вспомните обычные ракеты которыми в космос чегонить запускают - попробуйте убедите мну что они взлетают за счет именно крыла а не тяги двигателя =))))

0

20

Эм, так мы же не про ракеты, а про самолеты... Не отходите от условий задачи :-)

0

21

Вот. +1 к Биру. А все остальные невнимательно читали мой прошлый пост  :P

0

22

Колёса отвалятся - но самолёт взлетит.
Тут главный вопрос в том - зачем самолёту колёса!
Принцип работы турбины/винта такой же как у крыла. Перед винтом/турбиной создаётся разрежение - поэтому самолёт будет двигаться. И главное - не забывайте самолёт летит, а не ездит. Поэтому действо надо рассматривать не относительно поверхности, а относительно всего пространства.

0

23

Дум правильно сказал еще раз, рассматривать нуна не относительно поверхности, а пространства!!! Самолет взлетит и точка, побарабану, с какой скоростью будут крутиться колеса, они ни причем..

0

24

В самом начале задания есть подсказка, что самолет или винтовой, или реактивный. А если реактивный, то каким макаром какие-то колеса могут помешать движению самолета, толкаемому реактивной струей?

0

25

+1 к Реву и Думу, конеча крутятся сами по себе, но, учитывая что привода нет, крутятся они сами по себе, а самоелет взлетает сам по себе :)

0

26

Эту задачу проверяли на практике в "разрушителях мифов"
самолет не взлетел :D
он был винтовой

Отредактировано Diablo (2008-05-30 06:53:12)

0

27

То был неправильный самолет и разгонялся он колесами ;)

0

28

Вообще по идее он должен опрокинуться носом.Он не удержит баланса.

//Diablo, забыла перезайти

Отредактировано Blessing (2008-05-30 10:24:43)

0

29

этой задачке уже больше 2 лет..самое интересно как ее решали на авиа форуме...там были такие баталии!!! причем спорили инженеры) в общем в итоге там пришли к двум мнениям...

Ответ на вопрос (так, как он сформулирован в задаче из интернета) - да, взлетит, но колеса его раскрутятся до световых скоростей, и вследствие эффектов теории относительности приобретут бесконечную массу, отчего самолет таки рухнет на землю.

и

а ответ на вопрос "Взлетит ли самолет, поставленный на транспортер, скорость которого равна скорости самолета относительно неподвижной точки" будет - "Зависит от коэффициентов трения в кинематической паре (ось колеса шасси - колесо шасси)

я юрист, поэтому нифига не понял всех этих технических выкладок)))

кстати есть и вторая задачка про самолеты)

Летит самолет, внутри 10.000 мух...в один момент все мухи взлетают. Вопрос: изменится ли вес самолета?

0

30

В этой задаче важно понимать различие между весом и массой.  ;)

0


Вы здесь » Avernus » Говорильня » Самолёт и транспортёр