Avernus

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Avernus » Говорильня » Самолёт и транспортёр


Самолёт и транспортёр

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

масса - нет.
вес - да.

А насчёт взлёта - то колёса навряд ли разгонятся до световой скорости.

а ответ на вопрос "Взлетит ли самолет, поставленный на транспортер, скорость которого равна скорости самолета относительно неподвижной точки" будет - "Зависит от коэффициентов трения в кинематической паре (ось колеса шасси - колесо шасси)

+1
Истребитель взлетит, я даже не сомневаюсь. Ну а вот по воду самолётов типа Б-52 я не столь уверен.

Отредактировано DooM (2008-05-30 15:51:45)

0

32

"Взлетит ли самолет, поставленный на транспортер, скорость которого равна скорости самолета относительно неподвижной точки" будет - "Зависит от коэффициентов трения в кинематической паре (ось колеса шасси - колесо шасси)

во! я не инжинер , но сегодня ночью до этого допёр:) как раз хотел написать.

Если считать, что трение отсутствует, самолёт конечно взлетит, это очевидно, потому что тогда без разницы двигается ли куда-то транспортёр.
Если считать что трение велико, то самолёт не взлетит. Это тоже очевидно, потому что тогда он не будет двигаться относительно воздуха.
Следовательно, в реальности ответ зависит от коэффициента трения.
Логично?

0

33

Но так как самолеты с колесами из воздуха еще не придумали,то самолет таки не взлетит=)??так?

0

34

[QUOTE=Fedor,May 30 2008, 15:20] [/quote]
во! я не инжинер , но сегодня ночью до этого допёр:) как раз хотел написать.

Если считать, что трение отсутствует, самолёт конечно взлетит, это очевидно, потому что тогда без разницы двигается ли куда-то транспортёр.
Если считать что трение велико, то самолёт не взлетит. Это тоже очевидно, потому что тогда он не будет двигаться относительно воздуха.
Следовательно, в реальности ответ зависит от коэффициента трения.
Логично?[/quote]
Нет сдесь трения! Точнее оно есть конечно, но оно минимально, колеса не раскрутятся до огромных скоростей и не превратятся в гироскоп, а если и превратятся, то они не помешают ему взлететь, т.к. самолет взлетает не по кривой траектории, а по прямой. Единственное у него могут возникнуть проблемы с поворотом воздухес его "гироскопами", но явление временное - колёса остановятся, ну а если попытается повернуть то может и бабахнуться.
  А вообще колеса не смогут набрать достаточную скорость для того чтобы стать гироскопом т.к. надежный гироскоп или более менее качественный который будет влиять на какие то повороты это гироскоп соскоростью вращения более нескольких тысяч оборотов (не помню цыфры).
  Скорость взлета самолета какая? порядка 300-400 км/ч?? я думаю даже ниже.. И какую по вашему скорость вращения может обеспечить самолет движущийся с такой скоростью вместе с полотном движущимся на встречу с такой же скоростью?
  есть такая игрушка PowerBoll кажется, она на основе гироскопа, гироскоп раскрученный до 5000 оборотов удержит ребенок, взрослый с сильными руками около 12000 я думаю сможет, больше я просто раскрутить не смог (стыыыдно), но шар держал.
  В общем взлетит самолет и даром ему на всякие там покрытия движущиеся ему на встречу, он движеться относительно воздуха......
   Вот.  0-)

0

35

Взлетит, никуда не денется. Нерр абсолютно прав по всем пунктам.. Причем сдается мне даже если трение в осях колес будет такое же как в реальных условиях-всеравно тяги хватит
P.S. Товарищи, эффект гироскопа с колес - это  мощно =))

0

36

скорость взлета самолета гражданской авиации около 180 км\час

0

37

если кто видел ,то на автомобили ставят авиационные двигатели и они развивают скорости порядка 460 км\час,при этом никуда не улетая.
Как было сказанно выше -подъемная сила возникает из-за разности давления воздушного потока в верхней и нижней плоскости крыла.
Значит ----двигатель(будь он реактивный,винтовой,или турбо-винтовой)служит лишь для создания необходимой скорости для обеспечения самой подъемной силы.

не взлетит.

0

38

да взлетит он! Подьёмная сила под крылом будет создаваться не зависимо от колес, от движущейся опоры. Взлетит и всё тут.  :P
хоть убейте.
   А машины разгоняют до 460 км/ч... не спорю, но у  них аэродинамика совсем другая, и машины предназначены лишь для того чтобы развить максимальную скорость на земле, это всего лишь соревнование между фирмами производителями конструкторами...

0

39

Мерка, транспортер оказывает хоть какое-то действие на самолет?
Он каким-то образом держит самолет?

Ответ: нет!

Единственное действие - нагрев колес за счет трения при повышенной скорости вращения.

0

40

Не успеют колеса нагреться при взлете просто напросто, как сказал выше гудчеловек взлетная скорость у самолета 180 км/ч, я проверил специально, это  так :D , ну а если машины разгоняют до 460 км/ч и колеса не взрываются, до здесь точно все будет нармально..

ВЗЛЕТИТ!  B)

0

41

Ну я же не сказал, до какой температуры они нагреются ;)

Конечно взлетит!

0

42

Смотря сколько разгоняться самолету.

0

43

Трение не учитываете , а зря =) Поставь к примеру автомобиль на нейтралке на движущийся транспортёр и думаете он останетса на месте потому что трение ничтожно мало или его совсем нет ? Фиг вам (индейская народная изба) , транспортёр его утащит. Тоже и с самолётом. Помнитса с Аней мы ночью таки решили что все упрётса в трение. Тоесть будет ли оно достаточно велико что б стойки колёс сломались раньше чем оно взлетит =)

0

44

Кстати вращение транспортера будет вызывать появление набегающего воздушного потока ,который создаст дополнительную подъемную силу :ph34r:

0

45

Трение не учитываете , а зря =) Поставь к примеру автомобиль на нейтралке на движущийся транспортёр и думаете он останетса на месте потому что трение ничтожно мало или его совсем нет ? Фиг вам (индейская народная изба) , транспортёр его утащит. Тоже и с самолётом. Помнитса с Аней мы ночью таки решили что все упрётса в трение. Тоесть будет ли оно достаточно велико что б стойки колёс сломались раньше чем оно взлетит =)

Машину утащит, а самолет нет.. по условию задачи транспортер двигается с той же скоростью что и самолет, но на встречу.. Скорость взлета самолета от 180км/ч, в итоге получаеться что всего лишь колесам надо набирать скорость 360 км/ч, при такой скорости они ну никак не сломаются...

0

46

Да ? А почему тогда на посадку и взлет у самолёта ограничение на скорость ? Да потому что при превышении её он ломает стойки шасси и убивается в хлам

0

47

Да ? А почему тогда на посадку и взлет у самолёта ограничение на скорость ? Да потому что при превышении её он ломает стойки шасси и убивается в хлам

Стойцки не трутся о поверхность, им по барабану, и на них никакого воздействия не оказываеся, кроме тяжести самолета..
  При посадке ограничение на скорость у самолета из за того, что он просто не успееет притормозить до конца полосы ( там все равно максимально возможная скорость для мягкости посадки поддерживается)
    На счет ограничения скорости при взлете... Её нет по моему ... Чем выше скорость, тем быстрее взлетит... А если есть, то для безопасности окружающего пространства видимо..

0

48

То что непосредственно стойки не трутса о транспортёр не означает что нет нагрузки , она есть и немаленькая

0

49

Да ? А почему тогда на посадку и взлет у самолёта ограничение на скорость ? Да потому что при превышении её он ломает стойки шасси и убивается в хлам

Ограничена изза того что:
- чтобы самолету взлететь требуется определенная скорость, это так.
- чтобы набрать эту определенную скорость требуется взлетная полоса какой то длинны
- как мы знаем есть куча аэропортов, и в основном во всех аэропортах практически различная длинна полос.
- именно изза длины полос и вводится ограничение по скорости взлета и посадки...

Что касается стоек шасси, палубные истребители практически падают на палубу при приземлении и ничего у них не ломается... Само собой если большой грузовой или пассажирский самолет идет на посадку (падает) под углом 45 градусов к посадочной полосе, то у него не только стойки поломаются, но ещё и крылья обмотались бы вокруг фюзеляжа будь у них такая возможность (преувеличиваю конечно :D )  У больших самолетов в любом случае идет ограничение по углу посадки, и нагрузка основная идет на колеса, которые надо раскрутить с нуля.

0

50

Пока просто отмечу тему, завтра видео выложу  :D

0

51

Вот, выложил видяху, но в контакте.  Прошу заметить что опыт проводили разрушители мифов, и доказали что самолет взлетит. :)
http://vkontakte.ru/video661084_159133134?uploaded=true

0

52

Ну ладно, еще немного сока мозга.

Значить так, коренное условие задачи - транспортер - описано мутно. Если бы, как говорили ранее, полотно было создано для движения в противоположную сторону со скоростью, равной скорости самолета, то взелел бы даже смешной самолет с тягой на колесах. Ну пришлось бы колесам потерпеть двойную скорость вращения, ничего страшного.

Но это не так, иначе вся хитрость задачи пропадает.

Таким образом, я прихожу ко второму пониманию назначения полотна, а именно: полотно движется с такой соростью, чтобы компенсировать любое движение самолета вперед относительно окружающего пространства.
Из условия идеальности задачи выходит, что при попытке смещения самолета вперед на сколь угодно малое расстояние (за счет винта, который цепляется за воздух, и никак не связан с полотном) полотно начнет двигаться в противоположную сторону со скоростью света, и для этого потребуется бесконечная энергия, вложенная в потенциальную энергию маховика образованного колесами. Исходя из идеальной прочности колес, они таки наберут эту энергию и бесконечная энергия в конечном обьеме приведет к спонтанному рождению частиц из кварков и получается к новому Большому Взрыву.

Любая неидеальность колес приведет к их разрушению еще на первом миллиметре движения самолета и он упадет брюшком, далее его судьба неизвестна - взлетит он или нет на брюшке, сумеет ли преодолеть трение или нет (полотно будет уже стоять на месте так как его функция привязана к колесам, которые развалились).

Неидеальность полотна приведет к тому что самолет таки сдвинется и в конечном итоге взлетит.

0

53

Всё описано как надо :)
Ну и финишное видео :D

http://vkontakte.ru/video661084_159135206?uploaded=true

0

54

Эх, эпичные темы у нас в прошлом были :)

0


Вы здесь » Avernus » Говорильня » Самолёт и транспортёр