Avernus

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Avernus » Говорильня » Апгрейдец :)


Апгрейдец :)

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

Я когда-то уже создавал похожую тему - ноут покупал.
А вот теперь надумал стационар обновить.

Вот очень хочется услышать советы бывалых людей ибо точно знаю, у нас много кто связан с компами и неплохо разбирается в этой области.

Итак запросы: цена около 1к $ (это за системник, монитор отдельно буду смотреть)
Цель: кино, линяга в пару окон чтоб не тормозила, фотошоп (вобщем максимальная производительность графики)
Сопутствующие: Желательно чтоб не пол комнаты занимал, хотелось бы наверное интел, а не амд и последнее, чтоб хотябы на 3-4 года хватило :)

Если это реально, с удовольствием выслушаю ваше мнение :)

0

2

Тишина...
Конкретизируем вопрос:
Выбор стоит между Intel Core 2 Quad Q9400 / Intel Core 2 Quad Q9550
Или четырехядерник вообще смысла не имеет брать? (тут говорят с совмещением системы и линяги проблемы возникают)

ATI Radeon HD 4870 / GeForce GTX 260

И под это дело материнку соответствующую (тут вот GigaByte GA-EP45-UD3LR предлагается),  (ибо в них я вообще не бум-бум)

Отредактировано Moera (2009-11-03 21:06:56)

0

3

Сразу могу сказать, что тебе нафиг четырехядерник не понадобится. Не трать зря деньги. Видюхи надо изучить, прийду домой, посмотрю по инету, что да как с ними...

А почему именно интел хочешь?

0

4

Мои мысли:
Квад - это здорово и хорошо. С совместимостью проблем нет, разве что вроде как линага не полностью задействует все возможности многоядерных систем. Ну и 9550 наверное лишнее уже, 9400 хватит.
Из видюх - я лично предпочитаю нвидиа. Физикс, все дела. Только 260 тот, что новый (в прайсе пишут обычно на нем что-то вроде (216sp), хотя старых фиг найдешь). Но если смотреть на соотношение цена/производительность, то лучше радеон с гигом памяти.
Мамка - практически любая на чипсете P45. Их так много разных в разной комплектации... асус/гигабайт/интел/мси.

0

5

Квад - это здорово и хорошо. С совместимостью проблем нет, разве что вроде как линага не полностью задействует все возможности многоядерных систем.

Линяга вообще написана через *опу. Очень старый движок с кучей костылей. Плюс куча защит, которые реально на каждый чих агрятся.
Что два ядра, что 4, или 8 - линяга быстрее работать не будет.

0

6

Ну на core i7 она работает.
Кстати да, надо будет запустить линагу да посмотреть, как она юзает все ядра.

0

7

Хм...
То Бир: 9550 - кэш больше чем у 9400, вот я про нее и подумал. Но так как в руках никогда ни то ни другое не играл, то не спорю....
То Рев: АМД не хочу ибо от природы разогнана, а охлаждение не резиновое. Я предпочитаю когда техника работает в штатном режиме с минимальным энергопотреблением, нагревом и максимальным ресурсом.

По видеокартам почитал, АТИ и нВидиа эти две по тестам походу одинаково производительны. Я хотел услышать мнение, может кто сталкивался с той и другой?

Ну а насчет четырехядерника... тут я мыслю, что может лучше сейчас на 50 баксов больше отдать, за-то потом на 2-3 года дольше проблем с тормозами не будет?
Ну будет оно работать на 40% от ресурса, и пес с ним. Главное чтоб проблем не создавало. За-то оно года 3-4 будет хавать все что выпускают и не тормозить...

P.S.: Пасибо за ответы (хоть кто-то мну не игнорирует :)

Отредактировано Moera (2009-11-03 21:21:51)

0

8

ибо от природы разогнана

Моера!!! Кто тебя так жестоко обманул?  :o

0

9

имхо значение размера кэша сильно преувеличено. не на все приложения сильно влияет.
хотя вообще посоветовал бы к2д е8500, а на разницу купить пиво :-) ну или вложить в видео.

0

10

процы амд никогда и рядом не стояли с интелами, тут даже спорить бесполезно. извините, поклонники атлонов и иже с ними.
q9550 однозначно в отличии от 9400 хотя бы тем, что он среди своей ценовой категории топовый и отлично гонится. у меня сейчас работает на 4ггц (штатная 2,8 кажется?). может оно и не надо, но приятно.
видяшка радеонка 4870 уступила со временем видяшке 4890. разница в цене минимальна, а прирост производительности почти 10-15%. (в ла пофиг - в других видео-приложениях почувствовать можно)
нвидиа видяшка не люблю, кроме гф8800 - наиболее удачной модели (цена-качество)  инфы по ним не имею.
мать - чипсет п43 - п45 себя не показали и продаются не так часто. недавно столкнулся, и в принципе пожалел, что сам взял на 45-ом.
оперативку по возможности корсар на 1066мгц (если вдруг зачешется поразгонять систему).
все это выйдет как раз в требуемую сумму плюс минус пару тыщ.

Отредактировано Вьюшка (2009-11-03 21:38:16)

0

11

ибо от природы разогнана

Моера!!! Кто тебя так жестоко обманул?  :o

Кстати да. Можно бы и феном х4 за эти деньги взять. но амд сейчас все же в проигрыше.
Кстати, я вот на такие таблицы обычно ориентируюсь
http://www.thg.ru/cpu/cpu_gamer_october_20...er_2009-01.html

0

12

простите, надежней и проверенней
http://www.overclockers.ru/

над предлагаемыми "геймерскими" пк иногда смеюсь. есть более интересные и удобные сборки в зависимости от потребностей.

2 PedoBear на линейке проверил, нашел странность. исопльзует все 4 ядра но производительность все равно не выше 25% (равнозначно одному ядру) не использует паразитка)

2 Моера. шумит. чтож делать. ту систему, которую ты хочешь получить все равно придется охлаждать серьезно, если нужна работа без проблем. шум неизбежен без водяного охлаждения. а скорость оборота кулера видяшки (шум собсно от вращения) настраивается отличным софтом амд.

Отредактировано Вьюшка (2009-11-03 21:55:14)

0

13

То Вью: 4890 говорят шумит сильно...

Я к тому, что мне может така мощная и шумная и не нужна? :huh:  и 4870 вполне хватит?

Corsair TWIN2X4096-8500C5 ?
на остальные ругается народ.... говорят - глючная...

Отредактировано Moera (2009-11-03 22:00:05)

0

14

Насчет 4 ядер у меня личный опыт) Живет у меня AMD Phenom, и с линейкою он категорически не дружит. Выражается это в том, что линейка грузит строго одно ядро. Есть мысль, что мне нехватает рук что-то настроить, если кто-то подскажет, буду благодарен, но максимум, что мне удалось сделать ( и то через одно место) это сделать так, чтобы каждое окно линейки висело на отдельном ядре, но после ухода с эльморы данное решение потеряло актуальность) Мой опыт пока показывает, что четырехядерный суперпроцессор это 4 маленьких говнопроцессора, которые работают отдельно, и много-чего не тянут. Хотя некоторые новые игрушки и 3дмарк его всетаки понимают как целое. Так что 4 ядра это только если на будущее пока, на мой взгляд, для линейки бесполезно..

0

15

Хм... вот 2 вопроса всплыло:
1. А какая система сочетается с 4 ядрами наиболее адекватно и как она же сочетается с линягой?  :D
2. А что реально на сегодняшний день происходит с водяным охлаждением? Это D&G (дорого и глупо) или вполне адекватная шняга?

0

16

Моера, эту оперативу и советую. А по видяшке. хз. топ лучше среднего так или иначе, хотя бы потому, что всегда в цене) 4870 занимала лидирующие позиции недавно. выбралась 4890 - но сейчас же 5800 серии радеонов уже, так его растак этот техпрогресс.
Водяное охлаждение эффективно, но дороговато пока.
По системе. Тут уже Реверс скажет точнее. 7-ка по моему пока рано. Виста нравится лично мне, но негатив у многих (однако замечена странность в висте, что сам тормозит - а приложения, запущенные в ней работают очень шустро). многоядерники на висте и 7-ке работают отлично, икспу народ теряет(( 64-икспа - убожище вообще.

Verom весь прав, только есть плюс  многоядерников для линейки, что ты можешь безболезненно запускать в принципе что угодно параллельно линейке, не заботясь что эта дура-игра забивает все) Моере, я так понял нужна просто мощная система, чтоб забыть об обновлении хотя бы года на 2-3.
его комплектация практически идеальна в этом плане.

Отредактировано Вьюшка (2009-11-03 22:11:43)

0

17

Угу, Вью, ты понял мысль. Раз уж передо мной встал вопрос покупки нового компа, надо купить такую машину, чтоб года 3 хотя бы голова не болела на эту тему. Да и не такая большая финансовая разница между хорошей и средней. 7-10к в этой ситуации неактуально при 1-2 дополнительных годах юзабилити на другой чаше весов.

0

18

2 Вьюшка
тхг - более менее адекватный ресурс. хотя, конечно, если смотреть обзоры, то нужно перелопатить много всего.
кстати, 25% - это загрузка проца? ну... у меня вон 1080р видео транскодинг реалтайм без тормозов грузит проц на 14% в среднем. это же ни о чем не говорит :-)

лично у мну стоит вин7 х64 - не жалуюсь, нравится. хотя 10+ лет жил только на серверных версиях винды, думаю что на ней и останусь. и ничего не рано, все вполне замечательно. во всяком случае проблема выбора виста-вин7 не должна стоять. понимаю если там хр-вин7... хотя давайте без холиваров :-)

память кингстон у мну - не глючит, работает как часы.

по поводу шумности. тут много чего влияет. вот заменил я блок питания - машину стало почти не слышно. а кулер на видюхах - это как повезет. зависит не от имени, а от производителя.

водяное охлаждение хорошо только тем, что оно может быть бесшумным. пассивное охлаждение радиаторами (не водянка) меня пугает размерами этих самых радиаторов... и не намного дороже воздушного. вообще себе планирую поставить, когда разленюсь.

кстати моя позиция схожа с моэровской - берешь железо и не греешь голову несколько лет. хотя тем, кто не боится апгрейдов и геморроя "куда спихнуть старое железо", лучше будет брать среднее железо и апгрейдить его раз в полтора-два года.

а, кстати. моэр, если чуть подождешь, то советую коре и5 новое посмотреть.

видео: лично я фанат нвидиа %) скажу только что сильно дорогую видюху брать совершенно нет смысла. 260/4890 - оптимальный выбор. если уж брать новое - то ждать поддержки дх11.

0

19

процы амд никогда и рядом не стояли с интелами, тут даже спорить бесполезно. извините, поклонники атлонов и иже с ними.

Я не раз был свидетелем "спец-компаний" по оболваниванию населения. Т.е. специальные компании, когда сговариваются поставщики железа и начинают гнать на АМД, ради того, что бы потом срубать больше бабла с населения. Ибо наценка идет процентная, а цена у Интела изначально больше, т.е. выгоднее.

Я не уговариваю, но будьте осторожны, когда будете брать Интел, у многих вырублены некоторые возможности, типа поддержки виртуализации и т.п. Это может быть критично с дальнейшим использованием XP Mode в Windows 7, например.

0

20

За железом не смотрю в последнее время, т.к. тех.п. шагает семимильными, так что интересуюсь по необходимости.
Из опыта... матиринки беру всегда Asus, т.к., кроме видюхи и связки мозги проц, на нее вся нагрузка.
Так же из опыта видео мощнее всегда были ATI, но с играми проблем меньше у GeForce.
По системам... Никогда не втыкал в примущества 32-х разрядных систем, когда начили вычищать грабли из  64-х разрядны...
Соотвествено по х-64...: , более привычный интерфейс у ХР, но хрен найдешь дистрибутив. По производительности мощнее W7, но жрет оперов под Гб...
Про все остальное скажу лишь что х-32 поддерживают до 3гб оперов, в то время как х-64, стопудняк держат 8.

0

21

Пришел Рев и все опошлил неприличными словами... Я в таких высоких материях не разбираюсь, так что ты мну виртуализацией не напугаешь, этож не кусок тухлого мяса :)

0

22

Добрый, а есть ХР х64?

0

23

Ну не знаю... Пробовал я вин2к3 сервер х64 (аналог хри). Была только одна проблема у меня: файрфокс 32битный и плагин IETab работал крайне коряво... А, ну еще проблема была с подтягиванием VSFilter в Media Player Classic, разрешившаяся установкой 64битных кодеков, но, думаю, эта проблема никому не светит тут :-)

0

24

На ХР х64 линейка не запускается.

0

25

Есть конечно... но на битом 2-х слойном дикске :)
правда корпоритвное, так что + есть :)

to Rev/// запукскается но не сразу и не всегда :)))

Отредактировано D0BROTA (2009-11-03 22:41:51)

0

26

Так... Рев, а на чем эта долбаная линяга запускается, что способно корректно работать с 4 ядерным процом и нормально использовать его ресурсы?

0

27

Я советовал вот Доброму Windows 7 x64, тестовая версия. До весны пашет, а дальше видно будет. Кракеры не сидят сложа руки, уже есть штук 7-8 вариантов "активации" этой винды.

// Убежал домой, буду через часик

Отредактировано REVERSE (2009-11-03 22:45:02)

0

28

NON-SLP OEM ключ даже активации не требует. работает замечательно на вин7. у мну релизная версия, RTL дистрибутив, но установлен был ключ оем - и никаких геморроев.

Отредактировано PedoBear (2009-11-03 22:49:35)

0

29

Мужики, скажите проще... Есть Винда 7 и под ней линяга пашет. Так?

0

30

так.

0


Вы здесь » Avernus » Говорильня » Апгрейдец :)