Avernus

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Avernus » Говорильня » Апгрейдец :)


Апгрейдец :)

Сообщений 31 страница 60 из 101

31

Ну и хорошо. Значит можно покупать 4 ядерный проц...

0

32

2 Вьюшка
тхг - более менее адекватный ресурс. хотя, конечно, если смотреть обзоры, то нужно перелопатить много всего.
кстати, 25% - это загрузка проца? ну... у меня вон 1080р видео транскодинг реалтайм без тормозов грузит проц на 14% в среднем. это же ни о чем не говорит :-)

Бир, ты упоминал связку линейдж-многоядерки. я сказал. остальные ругательные слова не знаю) по остальному согласен, но корсар предложил из за повышенной частоты и надежности, что удобно при разгоне.
по системе - на вкус и цвет фломастеры разные.
Моера - удачи в сборке

0

33

То Добрый: К Асусу отношусь слегка настороженно... ибо были прецеденты с их мамками...
А что, Гигабайт мамки не очень делает?
То Вьюшка: я так понял, ты предлагаешь р43 вместо р45? Хм... впрочем поверю на слово ибо не бум-бум :)
Народ, в половине мамок стоит DDR3 уже, в нее DDR2 не лезет, я так понимаю?

0

34

Поддерживаю насчет Асусов. Работал с ними. Самый большой процент браков и возвратов. Завышенные напряжения и т.п.

Нет, Моер, не влезет.

0

35

ну асус у меня работал и не жаловался. но сейчас гигабайт мамка - и вполне доволен.

0

36

Посчитал примерно... получилось около 27-30 штук, пилюс мониторчик. Как раз в штуку грина влезаю. Нормуль.
Товарищи из Столичного града Московии, посоветуйте, где все это подешевле можно купить и собрать? Может скидки или акции где идут? :))

P.S.: Я знаю, я наглый :)

0

37

Я бы сурово поджал губы и брал core i7
Ибо трехканальный контроллер памяти на отдельной шине от канала в материнку - слегка стырено у АМД и чертовски эффективно.
Ну и вообще - да, пока что неоправданно дорого, но поглядите тесты производительности и всё становится ясно... Всякие корыки уже отдыхают.

0

38

трехканальная память ненамного круче двухканальной. а геморроя больше с выбором комплекта... да и по производительности новый и5 с двухканальной памятью ненамного меньше и7

0

39

Там основная фишка не в трехканальности. Весь смак в том что для обмена с памятью используют отдельную шину. Ну а так i5 i7 не сильно разница... но все же
NIX: Core i7  360$ 16198 баллов
NIX: Core i5 245$ 11510 баллов
Разница по производительности почти в полтора раза и соответствует разнице в цене. Помнится, раньше очень радовались приросту в 15-20%...
Для сравнения
NIX: Core Quad Q9505 245$ 9903 балла. То есть при той же цене уступает i5, и открыто проигрывает у более дорогого i7 (а мысль была потратить неплохо так денег и получить производительную машинку).

У меня кстати стоит Celeron D352 разогнаный до 4ГГц, он обеспечивает порядка 1500 попугаев. Стоит 40$. Нужно ли говорить, что в играх я недоволен?  :vava:

Отредактировано SwordSin (2009-11-04 11:12:48)

0

40

Вообще то сейчас нет ос которая нормально работает даже с 2 ядрами ,
про 4 я вообще молчу , придется делать все ручками и то не всегда помогает.

0

41

Эээ... Син, это коре и7 из новой линейки - для лга 1156. У него двуканальный контроллер памяти. А если посмотришь бенчмарки в реальных приложениях, то прирост уже не 50%, а 30.

В реальных приложениях производительности и5 за глаза. Ну стоит у меня самый младший и самый первый из и7, тот, который 920 с трехканальным контроллером. NIX i7 920
Я его даже не разгонял, а производительности выше крыши. вин7 с его аэро летает даже на древней моей видюхе (GF 7900GTO).

Хотя в принципе да, можно взять и вон тот и7, что ты указал. Если есть деньги, то почему бы и не.

0

42

Подожите, господа. Не путайте мну...
В чем разница между Intel Core 2 Quad Q9550 и NIX: Core i5?
И почему последний стоит дешевле?
и5/и7 я так понял отличаются уже нюансами...

0

43

Моер, насчет где брать - я чаще всего беру железяки в Ф-Центре. У них вроде уже 4 магазина по Москве и интернет-магазин с доставкой.
Большой ассортимент, цены ниже, чем у других, но бывают и чуть подороже (иногда). Хорошее обслуживание, гарантия.

0

44

Оке, спасибки, учтем :)

0

45

А вообще, следует обратить внимание на market.yandex.ru

Отредактировано REVERSE (2009-11-04 14:00:20)

0

46

Это понятно, там и живем :) Просто думал может кто знает волшебное место :)

0

47

Моера, основное отличие в том что
Quad использует быструю шину для доступа на материнку. Контроллер памяти расположен на материнке, поэтому процессору напряжно лазить в эту память (канал от проца в материнку слабее канала от планок памяти). Но по идее зато видюшка лезет в память почти напрямую (у неё есть и своя память, но туда текстуры и модели загружать надо из обычной памяти компа).
i5/i7 использует встроенный в проц контроллер памяти. Фактически через сокет проца проводки идут напрямую к планкам, а не на мост. И получается у проца память без тормозов, не нужно сочиться через узковатый канал как на Quad. Причем, помимо этого у проца есть еще широченный канал на материнку, куда он может лазить за инфой от винтов, сетевушки, видюшки (но надо сказать напрямую проц в современной технике лазиет редко, обычно без его участия данные копируются в память а потом ему просто говорится где они лежат). Ну а видео карте в этом случае чуток хуже по идее чем было раньше? - нет. Нет так как по сути что она через мост ходит к памяти в Quad, что через проц в i7, разницы нет.
Таким образом, исчез минус старых машин - узкое горлышко от проца к памяти на материнку. Теперь проц напрямую видит модули как если бы память была запаяна прямо в него.

Это уже 100 лет назад стелали AMD - у них начиная с Duron процессоров уже контроллер стоит на проце. Почему они и уделывали интель на первых порах, на Duron/Athlon линейке. Интель крепился и... делал процы все лучше, несмотря на конструктивный изъян. Ну а теперь интель совсем распустился и сделал как и AMD, и теперь их не догнать.
Я не понимаю этот шаг интеля чесслово. Они сделали Duo и Quad процы, сурово обошли амд, но не прошло и пары лет как на прошлый новый год начали выпускать i7. Дорогой был, но просто крутейший на тот момент. Финансово это было как-то не по-капиталистически. Выводить нового флагмана надо было когда АМД поднапряжется и догонит - а фора на тот момент у интеля была еще очень велика... Впрочем, не буду растопыривать пальцы шире менеджмента интеля :)

0

48

Ясно, пасибки за обстоятельный ответ. Теперь мне неясно только почему Quad стоит также как i5, если последний круче?
Да и i7 от них не сильно по цене ушел...
Видимо стоит задуматься о i5. А мамка таже? p43? Или там уже что-то иное надо?

0

49

Мамки другие и они дороже. Это собсно главное отличие для покупателя... Я специально тебя подговариваю чтоб потом послушать позитив от обладания супертачкой :)

0

50

Сижу обзоры по мамкам читаю. Там уже р55 идет... а на нем DDR 3, который тоже дороже стоит и я так понял вообще не очень нужен ....

0

51

да ну. линагу и к2д потянет... а новым играм видюха важнее. имхо лучше взять и5, а деньги вложить в видео.

а ддр3 ненамного дороже. сейчас уже практически одинаковы цены.

Отредактировано PedoBear (2009-11-04 14:37:58)

0

52

Хз , Феном 2й брать надо + 260ку ГеФорса. То что АМд никогда даже близко не валялось с Интелом - согласен. Ибо Интел валяется вдалеке , а АМД гордо стоит.
Насчет работы Феномчика с памятью - фишка не в 3х , 4= , 100 канальности , фишка в том что можно настраивать независимую работу каждого проца. То есть
посути если юзается 1 проц , на остальных идет тротлинг. Ну и наконец феном может работать НЕЗАВИСИМО с каждой планкой памяти , не засирая из ВСЕ. Мб интел и может быстрее произвести расчет чего-либо(хотя не факт) зато у АМД простои между тактами работы меньше.
    Насчет разницы ГеФорс и АТИ - заявленные изделия более менее равноценны.
Но ВСЕ РАВНО косяки АТИ красуются во всей красе =) (когда уже научатся дрова писать) Если просто под линягу - еще ничего , а если будут другие игры ? 4870 недружелюбно к пользователю , сильно часть ее надо перенастраивать под конкретную игру. И мну на стенде категорически дружить не хотели Фиар 2 и Райзен. Это не значит что нВидиа лучше , просто она дружелюбнее к владельцу и доставит меньше гемора.(а еще издатели всевозможных геймой почти все игру точат под ГеФорсы , под АТИ их мало).
    При выборе мамки обращай внимание на конденсаторы. Они должны быть твердотельные а не электролитные. Их от времени не пучит от пересыхания электролита , и при скачках питания электролит не может закипеть =)) Чаще всего такие мамки делает ГигаБайт(их плюс в том что они делают не только топ мамы , но и половину середняка на твердотельном) + к хорошей маме надо хороший БП. Для того что я увидел в твоих планах тебе нужно от 700 ВТ. Обрати внимание на классику - Чифтек и ОЦЗ. ОЦЗ чуть лучше , ибо у него КПД выше и потому греется меньше.

  ПыСы. Пора уже давно воздержатся от споров кто луче - интел или амд. каждый из них хорош посвоему. а собирать систему надо исходя из потребности.
только дебил будет вызывать вертолет если ему из магазина надо принести буханку хлеба.

0

53

Вуду, ну ты со мной как со взрослым :) Я не умею настраивать работу каждого из ядер проца и не стану этим париться :) Мне надо, чтоб в розетку воткнул и само все работало :) А еще говорят ваши АМД сильнее греются... или врут? ;)
Кстати походу i5  вполне неплохо разгоняется и получится, что в целом система будет работать шустрее. Или опять я не прав? ;)

0

54

только дебил будет вызывать вертолет если ему из магазина надо принести буханку хлеба.

Вертолет не пробовал, но на мотоцикле в соседний дом, за хлебом ездил.

5 копеек по теме. Если собирать комп сейчас то уже под вин 7, значит ай семь, и ддр 3, остальное по вусу и потребностям. Пощупав кор ай семь, я больше ни на чем хуже уже просто не могу работать, это знаковый прорыв. Я бы посоветовал подождать до лета два ноль десять, топовый хлам на сегодня будет уже дешевле, потому, что уже будет чето новое.

0

55

А еще говорят ваши АМД сильнее греются...

Эта информация неактуальна с примерно 2002 года. Забудьте.
Все производители уже давно работают над понижением тепловыделения и у АМД это давно нормально получается.

0

56

А еще говорят ваши АМД сильнее греются...

Эта информация неактуальна с примерно 2002 года. Забудьте.
Все производители уже давно работают над понижением тепловыделения и у АМД это давно нормально получается.

Равно как и утверждение, что АМД рвет интел %)

Вообще надо на специфичные задачи смотреть. Я жил все время на амд, но выбрал интел, поскольку у меня первоочередное - кодирование/декодирование видео и фотошоп. А тут интел рвет амд по всем тестам.

0

57

Кстати походу i5  вполне неплохо разгоняется и получится, что в целом система будет работать шустрее. Или опять я не прав? ;)

Прав квадратично! Потому что если проц удастся разогнать, это напрямую скажется на производительности в линейке, которая не умеет нормально использовать все ядра. Фактически у тебя линейка будет употреблять одно ядро, и чем быстрее оно, тем лучше.
На других ядрах в это время будут жужжать фоновые вещи - винда, всякие торренты и т.п. Это тоже конечно сказывается. Но напрямую на производительность в линейке будет влиять тип проца (насколько хорошо продумано ядро) и его частота.

0

58

=) Чего как со взрослым ? Толково и грамотно разогнать систему это труднее чем настроить работы на разных ядрах и тд =))) А ты тут чегото разгонять собрался =))

0

59

Да лан, че я компы не разгонял? :) Тактовую частоту в биосе подниму и аля-улю  :D

0

60

Не забудь чуток поднять напряжение ;) Для стабильности.

0


Вы здесь » Avernus » Говорильня » Апгрейдец :)