В последнее время интересуюсь "процессом круговорота денег в природе".
В статье ниже - обобщенная информация о наиболее гениальном, в плане финансовых махинаций, государстве - США. Некоторая информация не проверена и может быть не достоверной (!) Поэтому я постарался, что-бы это было понятно из контекста. Мировой рынок - интересная тема 8)

Все мы знаем, что доллар США самая ходовая денежная единица в мире. А вы когда-нибудь задумывались, от чего зависит курс доллара?..
Те кто считает, что от количества драгоценных металлов в казне страны заблуждается - эта система оценки курсов валют уже давно не применяется. Не только в США, а во всем мире.
Что весьма занятно, доллар США не мог-бы стать тем, чем стал, если-бы наличных долларов было-бы мало. Их много. Очень много. И становиться всё больше, доллары всё время допечатываются. Любая другая денежная единица при этом девальвировала-бы. Но не доллар. Почему? Ответ прост: доллар в ходу в качестве международной валюты. Некоторые государства, не имеющие собственной денежной единицы, используют доллар. Богатейшие люди мира имеют крупные вложения в долларах. Поэтому курс доллара искусственно(!) поддерживается мировым сообществом.
Есть мнение, что на "Западе" люди живут "в кредит". В большинстве случаев - это забавный миф, распространяемый некоторыми банками, что-бы привлечь внимание людей к этой услуге. Но США - государство живущее в кредит. Например, перед Китаем у США кредитное обязательство в 1.5 триллиона долларов США. США не любит выплачивать кредиты (как и все 8) ) но им это прощают, потому-что... Неправильно! Правильный вариант: доллар в ходу в качестве международной валюты. А так-же в США находиться WallStreet.
И не ядерные бомбы, и не пророчество Майя, и не другие порождения паранойи тут не причем 8)
Искусственное поддержание экономики США не может не создавать прецедентов в мировой экономике, и поверьте, создает. Собственно, мировые кризисы, поразившие экономику цивилизованного мира в 21-м веке являются причиной этого нездорового факта.
Вы спросите: почему-же тогда курс доллара колеблется, если весь мир его поддерживает? Во-первых: валюта с которой вы сравниваете стоимость доллара сама по себе не статична; во-вторых: если провести работу по рассмотрению курса доллара отвязанного от колебания других валют, то мы получим достаточно правильную синусоиду. Эта синусоида - результат, прям-таки, мировой авантюры: США живет в кредит, не смотря на то что многие страны позволяют США тянуть с выплатами кредитов, если их совсем не оплачивать, то их перестанут выдавать, это раз; терпению мирового сообщества тоже есть предел, это два. В связи с этим, колебания доллара позволяют правительству США (а так-же частным лицам) получать N-ые сумы из неоткуда. Кредиты США обозначены в долларах, поэтому власти Штатов, в пик стоимости доллара, продают его, а в моменты экстремального падения покупают. И оплачивают кредиты "дешевым" долларом.
Что мы имеем в результате? Денег становиться больше, при этом их стоимость не падает. При чем, это деньги из неоткуда, из "дыры" экономики, которые в любой другой ситуации не имели-бы права на ценность.
По факту, в настоящий момент США паразитирует на других странах (с одной стороны), с другой эти страны добровольно идут на это т.к. доллар и WallStreet.
На данный момент существует крупная угроза гос. безопасности США - евро. Евро-валюта завоевывает денежные рынки в роли международной валюты, создавая конкуренцию доллару США, а угроза международному статусу доллара - угроза США как государству. По непроверенной информации, незадолго до начала войны в Ираке, Саддам Хусейн изьявил желание продавать нефть за евро, отказавшись от торгов за доллары.