Около одинадцати вечера. На остановке никого нет, трамваи ходят раз в час, на один я не успела.

Почти полная Луна заливает все сероватым светом. Насколько он все-таки естественнее солнечного...

Бессовестно объелась. Ну еще бы: авторский вечер одного из самых эмоциональных ребят клуба... такое редко бывает. Обычно - много разреженных потоков, за вечер как раз на неделю запаса хватает. А тут - признаюсь, не удержалась. Аж назад поперло. Лампочку лопнула... хорошо хоть внимания не обратили.

Хороший у нас литклуб. Вкусный. И защиты всего у двух человек. Слабенькие, но я их не трогаю - зачем? Других хватает.

Недавно один из друзей обозвал вампиром. Постаралась объяснить, что это не так. Не понял...

Я не вампир. Вампиры только отбирают. А мне нравится сам процесс перекачки - причем не важно, в какую сторону он направлен. Когда что-то читаю я - из меня тоже хлещет, как из брандспойта. И, кто-то осознанно, кто-то нет, но ребята отъедаются.

Встаю со скамейки, прохожу чуть ближе к повороту - не едет трамвай? Нет, не едет...

Рядом дремлет липа. Большая, старая, но еще полная соков. Подхожу, кладу ладонь на ствол. Поделиться немножко? Мерещится, будто вздыхает липа. Сбрасываю излишки на ствол, стараясь чтоб не сразу в землю ушло, а через крону. Голова становися тяжелой и ясной одновременно, на мгновенье одновременно слышу деревья вокруг... секунда, две, и встряхиваю головой, обрывая наваждение.

С деревьями трудно спорить - но и не хочется. Иногда приятно почувствовать себя частью чего-то большого, медленного, мощного, спокойного. Главное, не увлекаться - высасывают очень быстро. Потому что, в отличие от людей, они почти никогда не бывают сами по себе - всегда соединены с соседями.

Тепло и безветренно. Сейчас бы на дачу, на холмы... там столько трав, и каждая вплетает свою струнку в общий букет. Полчаса отойти от деревни - и можно буквально утонуть в склонах с душицей и зверобоем, бессмертником и ромашками, васильками, цикорием, колокольчиками...

Мечтания (впрочем, несбыточные - единственное, куда я сегодня попаду - так это домой) прерывает яркий свет фар. Из-за поворота выезжает трамвай.

Захожу в пустой вагон. Скоро буду дома.

На душе спокойно. Кипящее настроение, которое оставил после себя вечер, уляглось - спасибо липе...

Сейчас поесть, в душ - и спать. Но сперва - поделиться волной, что уже не бушует, но все еще мощно колышется на дне сознания... Поделиться - с бумагой.