Avernus

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Avernus » Художественная библиотека » Мачало


Мачало

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Том0 - Мачало

Глава единственная

- Хватит, - крикнул юноша и, открыв дверь, шагнул за порог. Дверь с силой хлопнула закрываясь.
«Как же они мне надоели, Господи, ну почему так?» Юноша шел по улице. Одет он был в голубые потертые джинсы, на ногах кроссовки, белая футболка и рубашка на выпуск. Красивое лицо, правильной формы нос, немного полноватые губы, голубые глаза, коричневые волосы и гордо вздернутый подбородок.
«Нет, я все-таки сделаю, как хотел» - думал он, идя вперед.

Нет, ты только посмотри, вот это реклама - «Потерявшим себя в этой жизни, предоставляется шанс новой», это же какой то набор бандитов, реклама найма в галактические охранные силы должна звучать торжественно, а здесь… - говорит она.
- Нет, наш мальчик туда не пойдет, для него предусмотрено великое будущее, сейчас поступит в Колледж Веги, выучится, а потом глядишь, и займет мой пост, – отвечает ей он.

Дверь бесшумно отошла в сторону.
- Приветствую, тебя, заходи, - сказал девичий голос, - присаживайся к монитору, что бы ты хотел?
- Я хочу наняться, - сказал юноша после глубокого вдоха.
- Я рада, что ты будешь защищать меня. Имя?
- Кей.
- Фамилия?
«Никакого желания называть свою прежнюю фамилию» - подумал Кей
- Фактор
Хорошо, Кей Фактор, ты почти принят, положи свою руку на панель.
«А, была, не была». Новоявленный Кей Фактор прижал руку к панели.
- Ваш номер W 458/12. Советуем запомнить его…

***
Он проснулся вместе с тупой головной болью. Сознание нехотя возвращалось. Глаза открывать было лень, но что-то нужно было делать. И первым делом вспомнить кто он, где и как сюда попал. Ответа не было ни на один поставленный вопрос. Пришлось открывать глаза. Небо. Большое темное с мелкими, словно шляпки гвоздей, звездами. Где-то на горизонте, окутанный сизым дымом стоял город. Ничего знакомого. Он осмотрел себя: две руки, две ноги и одно тело. Это уже что-то. Значит - человек, хотя как должен выглядеть человек он имел весьма смутные представления. Высокие ботинки, темные брюки, футболка и куртка - нет, это не специальная одежда. Значит я, я…кем же я могу быть? Человек с надеждой пошарил по карманам. Один единственный кусок полиэтилена с надписью: «Потерявшим себя в этой жизни, предоставляется шанс новой», и на другой стороне «Высокооплачиваемая работа для отважных, похороны бесплатно. Ищите нас в любом городе!». Город! Значит надо в город, может там помогут вспомнить. Не долго думая, человек зашагал в сторону россыпи огней.
Огромные здания устремлялись прямо к небу. Калейдоскоп реклам с успехом заменял уличное освещение. «Покупайте нашу воду!» - кричала одна, «Наша еда съедобна и вкусна», пела другая, «Похоронное агентство Кондора» - сладко шептала третья. Он все шел, восхищенно глазея по сторонам. Вдруг прямо перед ним выплыла полногрудая девушка.
- Потерял себя? - на распев спросила она.
- Ну…- начал он ошеломленный вопросом.
- Хочешь заработать? – продолжала она
- Можно…
- Тогда тебе сюда, – она указала на дверь.
- А что я буду делать?
- Потерял себя? - вновь на распев спросила она. - Хочешь заработать? тогда тебе сюда.
- А…
- Потерял себя?
Он решил больше не испытывать судьбу и вошел. Небольшое помещение с большим агрегатом у стены, один стул и дверь. “Сюда”- послышался голос из агрегата. Человек подошел и сел.
- Приветствую, тебя, заходи, - сказал девичий голос, - присаживайся к монитору, что бы ты хотел?
- Я потерял себя и …
- Я рада, что ты будешь защищать меня. Имя?
- Не в том дело …
- Я рада, что ты будешь защищать меня. Имя?
- Ал…
- Фамилия?
Что такое «фамилия» он имел весьма скромные представления. Агрегат повторил вопрос.
- Кондор, - наугад ответил человек, вспомнив первую попавшуюся рекламу.
- Хорошо, Ал Кондор, ты почти принят, положи свою руку на панель.
Он повиновался. С какого-то времени стало понятно, что сопротивляться не имеет смысла.
- Ваш номер D 666/17. советуем запомнить его. Пройдите в зал ожидания, если хотите, питайтесь у пищевого аппарата.
Ну, в конце концов, ему было тепло, а теперь еще и обещали еду.

***
Стандартная пластиковая каша прекрасно утоляла голод, но была абсолютно безвкусной, все равно, что жевать воду. Поев, человек сел в жесткое кресло и почти моментально уснул. Он спал на удивление спокойно, в тихим забытье и без снов. Резкий толчок в плечо вернул его к реальности.
- Вставай, за нами пришли.- Сообщил незнакомый человек
- Мы куда-то идем? – спросил Ал.
- Да, «домой», - прошептал невысокий тощий человек с красными глазами. По голосу можно было догадаться, что он заметно волнуется.
За порогом их ждал космический корабль. Два цилиндрических корпуса были соединены толстой перекладиной, в которой, судя по форме и по наличию прозрачного купола, располагалась кабина пилота. Они поднялись по трапу и уселись в кресла.
- Да, маловато вас сегодня, всего двое. - Проворчал человек в серебристой форме с нашивками на рукаве.
- Ну, доброе утро! Я рад, что вы захотели принять участие в вооруженных силах нашей корпорации. Корпорация «Глай и Цукерман» является крупнейшей транс системной торговой корпорацией. Мы не только продаем товары, но и обеспечиваем рабочими местами более 5 миллионов человек и других разумных существ.
Человек в форме вздохнул, вытер губы и продолжил.
- В отличие от подлых конкурентов мы заботимся о благе наших рабочих. Каждый из них имеет право на 12 часовой рабочий день и трехдневный ежегодный оплачиваемый отпуск. О величине наших пенсий можно только мечтать – две порции каши в день! А подлые конкуренты хотят отнять все это! По этому мы набираем добровольцев. Каждый наш доброволец получает за убитого оккупанта конкурентов в два раза больше!
- Так мы едем на войну? - спросил Ал, и тут же получил весомый удар по лицу.
- Идиот! Войн нет вот уже триста лет! - он немного подумал, - есть очаги напряжения.
- А там убивают?
- Спрашиваешь! А зачем, по-твоему, мы набираем добровольцев?
- Мне обещали, что помогут найти себя, я потерял память и…
- Конечно сынок! Ты заработаешь столько денег, что тебе вернут старую, ты заработаешь столько денег, что потом тебе напишут новую. А потом, ты заработаешь столько денег… если тебя не убьют в первом же бою.
- Я хочу домой – подал голос красноглазый.
- А уже поздно. Теперь ты отслужишь не меньше десяти часов бесплатно, за разговоры, подрывающие моральный дух добровольцев.
Человек в униформе говорил что-то еще, но того, кого теперь звали Ал Кондор, было решительно все равно. Его обманули. Хотя он мало придавал этому значения. Странное чувство подозрительного спокойствия царило в его душе. Он тихо смотрел в узкую щель иллюминатора, наслаждаясь невиданной красотой. Миллиарды звезд были рассыпаны по бархату космического пространства. Более крупные, похожие на жемчуг, светили странным, притягательным светом. Так, убаюканный монотонным голосом провожатого он вновь погрузился в приятную дрему. Из забытья его вывел резкий звонок, и глухой удар снаружи.
- Прибыли, товарищи новобранцы! Мы находимся в орбитальном тренировочном центре святого Николоса. А теперь марш на плац и не толпитесь там как бургунды безрогие! - Заорал их провожатый.
Люди пулей сбежали вниз по трапу. Яркий свет нещадно ударил в глаза. На секунду они попросту ослепли. Плац гудел как переполненный улей. Тут уже стояло несколько кораблей, подобных тому, что доставил их. Рядом с ними толпились люди в гражданской одежде. Сквозь царящий шум стартующих и приземляющихся кораблей ясно угадывался хриплый рык людей в формах. Наконец последний корабль занял свое место, из него выбежали последние новобранцы и гул стих.
- А ну, бургунды безрогие, встать в строй по одному, – раздался голос откуда-то сверху.
Народ с шумом принялся исполнять команду. Кто-то, орудуя локтями, пролезал вперед, кто-то, извиняясь, пытался встать рядом, тому наступили на ногу, этот в полный рост растянулся между ящиков. Спустя пару минут, длинная шеренга, занимая весь плац, расчерченный белыми линиями для строевой подготовки новобранцев. Напротив нее выстроились десять человек в формах. Ал пытался взглядом отыскать «своего» провожатого, но без успешно. Все они были на одно лицо, в серебристых одинаковых формах с нашивками на рукавах.
- Новобранцы, приветствую вас в тренировочном центре корпорации «Глай и Цукерман», сокращенно ГиЦ. Меня зовут командующий Терл. Здесь вы пройдете, обучение по вашим профессиональным навыкам, если таковые имеются. И клянусь святым Николосом, мы научим вас, если не убьем в процессе обучения. А теперь слово майору Зику.
Из толпы вышел человек с одной параллельной прямой на нашивках.
- Новобранцы, я ваш главный инструктор, по всем вопросам обращаться ко мне, но надеюсь, что вопросов у вас не будет, - он свирепо оглядел нестройные ряды.
- Теперь позвольте познакомить вас с капралами, которые непосредственно будут заниматься вами.
Из шеренги вышли восемь человек.
- Сейчас вас разобьют за окты, окты это ваши боевые единицы, состоящие из шести человек, владеющих разным оружием. Окты полностью самообеспечены  и готовы выполнить любую задачу командования. В окту входят два человека владеющих автоматической штурмовой винтовкой, один человек с базукой, два человека владеющих специальным оружием как-то огнемет, снайперская винтовка, онагр, мортира, и один водитель-связист. Внимание сейчас вас разобьют на окты. Когда услышите свой номер выходите, и вставайте у капрала, которого вам укажут.
- Номер Q 563/65 – первый капрал, номер A 452/15 - второй капрал…
Люди тасовались, словно карты в чьей-то безумной игре. Человек налево, человек на право, еще один туда, там уже перебор. Кто-то помянул чью-то мать, и мать того бюрократа, что выдавал серийные номера новобранцам. Через пол часа стадо новобранцев было поделено.
- Поздравляю! - начал командующий Терл - теперь вы 13 мобильная добровольческая дивизия быстрого реагирования или мобдобдивбывраг 13.
- Они, что, свихнулись на номерах и сокращениях, я же это в жизнь не выговорю, - прошептал Ал стоявшему рядом парню
- Извините, но, по-моему, прелесть армии: краткость и лаконичность, простите, но вы только вслушайтесь, пожалуйста, моб-доб-див-быв-раг 13! - нараспев произнес он.
Ал закрыл глаза и покачал головой.
- Теперь пройдите в зал номер раз и пройдите тест на приоритет оружия, - продолжал командующий Терл.
Вереница людей потянулась в какие-то отсеки. Там их усадили за низкие зеленые столы и выдали маркеры и куски пластика.
- У них что, компьютеров нет? – проворчал левый сосед Ала.
Простите, но мне кажется, они экономят оперативную память центрального искусственного разума, - ответил тот, что сидел справа.
- Гм… - ворчал сосед слева, - вида крови… гм, оторванных рук…, гм искусственная печень.
Сосед справа закрыл глаза и проставил цифры наугад. Секунду подумав, Ал, сделал то же самое. Раздались шорохи и возня. Похоже, с заданием справились все.
- Теперь, пока идет обработка информации, все идите питаться в столовую, следуйте по стрелочкам. Еда за счет заведения, так как платить вам пока нечем, но стоимость еды будет обязательно вычтена из вашего жалования, - раздался голос откуда-то сверху.
Ал понуро поперся в столовую. «Да, не успев заработать деньги, мы уже их тратим», - думал он, беря еду и садясь за столик. Оглядев помещение, он увидел много дверей, на которых были накарябаны цифры от единицы до десяти. За соседним столиком сидел «вежливый» сосед с права,  и с аппетитом уплетал, что-то из металлических банок. Ал обратил на него внимание как раз из-за этих металлических банок, так как на столе их стояло бессчетное количество.
- Внимание, пожалуйста. Сейчас вас разобьют на окты. Внимательно слушайте голос и когда услышите свой номер, следуйте в соответствующую комнату. Н 265/25, Р 453/29, Т 297/95, В 245/57, М 693/87, Е 983/49 следуйте в комнату номер раз. К 589/36, Т 658/24, D 666/13, W 458/12, К 589/19, О 739/99 следуйте в комнату номер два.
Ал поднялся, его опередил человек, который сидел за соседним столиком. За дверью находился человек в серебряной форме, но с вертикальной нашивкой на рукаве. Ал поразился: в помещении было не менее семи дверей тоже пронумерованных.
- Я ваш октный сержант Клаус, ко мне обращаться только: «Ваше благородие сержант Клаус», в крайнем случае, можно просто «Ваше благородие», - сержант осмотрел всех свирепым взглядом.
- Запомните информацию: ваша комната или лучше будет сказать собачья конура, находится на нижнем уровне, в десятом подуровне, седьмом перешейке, пятой части, а там уже поворот налево и прямо.
- А теперь, новобранцы, пришло время вам познакомится с вашим оружием. По результатам теста у нас получилось: три автомата, одна базука, один огнемет и один тест не прошел. Или он будет связистом или водилой, что тоже неплохо.
- Номер К 589/36, номер Т 658/24 и W 458/12 в первую комнату, D 666/13 во вторую, К 589/19 седьмая, О 739/99 останешься со мной. Разойтись.

***
Три новобранца рванули в первую комнату. Комната представляла собой полукруглое помещение с кафедрой для преподавателя и столами, за один из которых уселись новобранцы. Через 7 минут она наполнилась другими людьми. В комнате стало заметно теплей.
Вошел инструктор, держа в руках, что-то завернутое в целлофан.
- Вот, - сказал он, разворачивая целлофан и показывая агрегат, - это ваш друг, и ваш враг, ваш последний вздох, и единственная надежда - штурмовая автоматическая винтовка М-61. Оружие состоит из ствола, магазина, взводного механизма и приклада. Работает на энергетических ячейках. Заряда ячеек хватает на 500 лет, но обязательно перезаряжайте их каждый раз, когда окажитесь в безопасности, так как иногда попадаются бракованные энерго-ячейки и заряда хватает на час. Магазин вмещает 50 пуль МК-4. Пули «Молекулярной конструкции модель 4», сокращенно МК-4 очень эффективное оружие среднего боя. При попадание в поверхность, плотность которого 75%, пули активируют невидимое поле, разрушающее молекулярную конструкцию вещества. Для дураков и тех, кто не снялся с ручного тормоза повторяю: при попадании в стальную стену вы видите облачко серебристой пыли, и в результате имейте дыру с кулак. Ствол снабжен усилителями полей гаусса. Поэтому,  вылетая из ствола, пуля не теряет своей убойной силы примерно 2 километра, но точность на конце дистанции снижается на 50%. Стрелять же можно очередью, одиночными патронами и по три за раз. В комплект пехотинцев входят еще 5 разрывных гранат. Ну, вот и все про ваше оружие. Пожалуйте на полигон.
Новобранцы, похватав винтовки гурьбой, как дети малые, кинулись в открытую дверь. Очутившись в большом коридоре с макетами врагов, они завопили и с криками «Вперед», «Ура» и «За ГиЦ» принялись нажимать гашетки…

***
… -  Добро пожаловать, Факелы. Проходите.
Комната наводила уныние однотонно-серые стены, с плакатами, на которых изображены сцены боя, где один и тот же боец поочередно стреляет то из автомата, то из базуки, то из другого неведомого простым смертным оружия. Тут уже собрались люди из других окт, данными теста приговоренные к огнемету.
  - Знакомьтесь, - начал инструктор, показывая ранцевый огнемет, - ваш верный друг ранцевый огнемет «Инферно-23» созданный на базе огнемета «Пламень-У». Кто ни будь, знает, что такое «Инферно», - спросил он
- Я, - тихо ответил длинный новобранец с короткими зелеными волосами, - Инферно, это адский пламень, где мы, упокой господи наши души, будем гореть.
- Нет, - оборвал его наставник, - Инферно, планета курорт, куда летают отдыхать только самые богатые факелы.
- А вы там были? - спросил «Зеленый».
- Нет, но когда подзаработаю, обязательно полечу. Ладно, не отвлекаемся. Машина стоит из ранца, в котором помещен запас топлива и ствола, где мы видим катализатор, - он указал на утолщение в конце оружия, - и спусковой механизм. Рядом с ним кнопка-переключение в режим  дымовой завесы.
  Огнемет работает на сжиженной углеродно-кремниевой массе, по старинке ее называют напалм. Во время горения напалма выделяется кислород, поэтому напалм может гореть даже в вакууме. Среднее время горения на  поверхности планеты с 16% содержанием кислорода четыре минуты. Температура пламени 800 градусов по Цельсию
- Ваше Благородие, - вновь задал вопрос парень с зелеными волосами, - а что служит катализатором
- Этиловый спирт, но помните, от его количества  зависит ваша никчемная жизнь. Далее дымовая завеса. Она состоит из мельчайших намагниченных частиц кремния, поэтому облако дыма не рассеивается  более восьми минут при скорости ветра 6 метров в секунду. Советую вам запомнить эти данные, пригодятся не только в бою. А теперь все пройдемте на полигон и пристреляем оружие.
Дверь в конце класса открылась. За ней оказался черный, длинный коридор с макетами невиданных космических монстров.
- Это ваши враги, представители узурпирующих свободные миры, представители конкурирующих фирм. Вон те, похожие на больших жуков - тарки. Горят, потрескивая, ярко-голубым пламенем. Те, треногие - несны. Горят с шипением, красным пламенем. Ну,  а те, дальние - человеки конкурирующих фирм. Горят с воплями, оранжевым с красным.
Инструктор выстрелил. Струя пламени прошла метрах в десяти от цели, но макеты вспыхнули, точно газовые баллоны.
Отличие огнемета в том, что попадать в противника не обязательно, температура огромная, так что, вспыхнет как свечка.
- Но тогда сгорим и мы, если будем стрелять долго, - простонал «зеленый»
- Ха, для этого в экипировку Факелов входит шлем-маска и огнеупорный плащ.
Инструктор подошел к кафедре и извлек откуда-то снизу белый, словно кость шлем и черный плащ.
- Шлем, - продолжил он, - снабжен визором, что помогает видеть сквозь дым, и маской, чтоб ваше лицо не напоминало сгоревший пирог. Плащ - с рукавами и карманами для гранат. Высокий воротник прикрывает шею. И запомните: нормальное положение маски - закрытое. А плаща - застегнутое. Теперь поиграйтесь с пол часа и на лекцию по политэкономике. Дальше краткий курс истории ГиЦ.
Через пол часа от факелов за километр разило гарью, напалмом и спиртом, причем от некоторых больше последним.
Улыбаясь до ушей Ал пошатываясь, шел в следующий класс. Все его попытки отодвинуть глаза от переносицы были безуспешны. Слегка похихикивая, он пару часов провел на задней парте, а когда стали показывать патриотический фильм, оттуда раздавалось легкое посапывание.
Он проснулся с тупой головной болью и зажатым в кулак корешком штрафной квитанции. Осматриваться вокруг не было ни сил, ни желания.

***
«Кей и W 458/12 - срезу два новых имени», - подумал он, дожидаясь лекции по истории корпорации ГиЦ. Вдруг воздух наполнился странным мерзким запахом.
- О, - сказал лектор, - Факелы пожаловали.
Один из них рухнул в кресло рядом с Кеем. Рыгнув, он слегка улыбнулся.
- Простите, - начал Кей, - но это просто неприлично.
- А-дна-зна-чно, – проворчал его сосед.
- Да вы пьяны!
- Местами, возможно.
Лектор нудным  и монотонным голосом принялся что-то рассказывать. В начале, Кей, зажав себе, нос пытался слушать. Но когда стали показывать патриотический фильм и его сосед захрапел, он не выдержал. Он так сильно пихнул соседа, что тот вывалился из кресла.
- Помочь новобранцу! Отнеси его в медчасть, - раздался голос лектора откуда-то из темноты.
Кей встал и взял его за шиворот. Больше никто не шелохнулся. Пыхтя, он вытащил огнеметчика в коридор. Прохожие не обращали на парочку никакого внимания. Кей тихо вспоминая чью-то матерь, и всех дальних и ближних родственников огнеметчика. Доволок его до медчасти.
- Чье ЭТО? - спросил его человек в белом халате.
- Не знаю, ваше благородие, на лекции ему стало плохо, и он упал с сиденья, - честно признался Кей.
- Надеюсь, он не смешивал «буян» с «кровью дьявола» и «буравчиком»
- Нет, боюсь, что он даже не знает таких слов. Он новичок.
- Тогда ясно. Катализатор. Ладно, ложи его здесь. Оклемается, отправим назад
«Как же тут теперь найти свою койку», думал Кей, бредя по переходам огромного космического центра. Он поднапряг память и вспомнил, что казарма находится на нижнем уровне, в десятом подуровне, седьмом перешейке, пятой части, а там уже поворот налево и прямо. Следуя данному курсу, Кей добрался до своей казармы и рухнул на койку. «Спать, спать и еще раз спать», засыпая, думал Кей.
Ночью раздался грохот, и дверь открылась. В белом проеме показалась контур человека, от которого страшно разило катализатором.
- О нет. Неужели факел? - послышалось с соседней койки.
   
***
- Доброе утро, - раздался голос откуда-то сбоку.
- Для кого-то доброе, для кого-то последнее, -  хмуро простонал Ал.
- Вчера вы были пьяны, и вас оштрафовали на 20 часов, кроме того, назначили повторный «краткий курс истории». Еще… - попытался сказать Кей.
- Сделай милость, заткнись. Сбегай в аптеку принеси что-нибудь от кошек во рту и кузницы в голове.
- Все понятно. У вас интоксикация,  вызванная употреблением этилового катализатора. Медик был прав…
- Быстро! - что есть силы заорал Ал. Но тут же пожалел об этом. Кузнечные молоты в его голове начали перековывать космический крейсер.
Не то что бы Кей сильно огорчился, ему было интересно погулять по базе, просто было не по себе от регулярного спасания факела. «С другой стороны» -  думал он, «Это и есть начало подвигов, достойных святого Бильбо Торбинса.» Дойдя до аптеки, он  увидел уже знакомого медика. Тот приветствовал его слегка остекленевшим взглядом.
- Доброе утро! - начал Кей, - у вас есть что-нибудь от интоксикации этиловым катализатором?
- Нет, это не излечимо. Тысячи лет фармакология билась над синдромом похмелья но бессильно. Его лучше застрелить.
Кей вздрогнул. Он воочию представил, как будет поднимать пистолет, приставлять к затылку бьющегося в агонии факела. Чувствуя слабое сопротивление курка, он сожмет палец, и увидит безголовое тело, и брызги красной жидкости. Кей побледнел, а медик громко расхохотался.
- На, держи, «с добрым утром». Пусть положит под язык. Да и сам попробуй, хорошая штука.
- Спасибо.
- Эй, спасибо на браслете не брякает. 12 шекелей.
- Но… - Кей порылся в кармане и пересчитал мелочь.
- Ладно, давай все.
- Простите, а вчера вы что-то говорили на счет «буяна» и «крови дьявола».
Медик расплылся в широкой улыбке.
- Если у тебя будут деньги, можешь приобрести несколько стимуляторов человеческого тела.
- А это законно?
- Конечно, корпорация «ГиЦ» производит и реализует только лучшие и рекомендованные Министерством Народного Образования стимулирующие средства.
Кей поежился, услышав название Министерства. Только самые лучшие вещи получали рекомендации Министерств и служили символом чистоты и качества.
- Вот, посмотри, - он указал на красную бутылочку аэрозоля - «кровь дьявола». Перед боем нажимаешь сюда и вдыхаешь. Скорость нервной реакции возрастает в полтора - два раза! Тебе кажется, что мир останавливается, а ты бог войны, расстреливающий в тире пару мишеней. Правда действует всего двадцать минут, потом чуть пошатывает и голова кружится. Стоит всего 50 шекелей.
- У меня нет денег.
- Тогда «буян», - аптекарь достал несколько зеленых таблеток, - прекрасная вещь. Полностью подавляет страх и вызывает приступ безудержной агрессии. Ты готов зубами рвать тело противника, и держу пари, тебе это удастся. Мускульные сокращения возрастают трижды и ты на руках перетащишь 900 и более килограмм. Твой удар будет смертельным, кулак пробьет насквозь тело твоего врага. Действует пол часа, потом минут десять встать не можешь. Беспомощный, как червь на сковородке. Всего 45 шекелей.
- Э, денег нет.
- Может «легкие святого Петра?» - он достал маленькую палочку, - берешь в рот темным концом, поджигаешь, и вдыхаешь дым. Чувства обостряются в 6 раз. Ночью, видишь как днем. Различишь духи любимой девушки за пару километров, за двадцать шагов услышишь, как пукнет мышонок! Правда, привыкать нужно. С первого раза можно и с ума сойти, услышав, как бьется сердце соседа. Действует час и стоит 30 шекелей.
- Совсем нет, правда.
- Возьми хоть «смысл жизни», вот, последний шприц, как другу продаю. За 10 секунд регенерирует 30% поврежденной плоти. Кишки, кожу, кости, все! Прикинь, оторванный палец меньше чем за минуту отрастет.
- Денег нет!
- Что, правда, нет?
- Совсем. Я лучше пойду.
- Иди. Да, на следующей неделе обещали привезти «урну жизни» и «старого засранца»
Кей на секунду подумал, что не плохо было бы обменять таблетки с «добрым утром» на «старого засранца» или «смысл жизни». Но, представив мучения факела, побрел в казарму.
- Держи, ты должен мне 12 шекелей.
- Спаситель, - воскликнул Ал, и с молниеносной быстротой разорвав обертку, сунул маленькую таблетку в рот. Терез пару минут черты его лица разгладились, и он облегченно вздохнул.
- Внимание, - раздался голос из динамика расположенного над дверью, - всем новобранцам немедленно пройти на главную палубу. Немедленно.
Кей встал и направился к двери.
- Эй, Ал, ты идешь?
В ответ послышался легкий сап. Внимательно посмотрев на Ала и оглядевшись вокруг, Кей, со всей силы ударил ногой по койке.
- Подъем, солдат, нас атакуют.
Ал вскочил и ринулся в дверь. С чувством выполненного долга Кей закрыл дверь и направился за Алом.
На главной палубе было очень оживленно. Обычно там приземлялись космические корабли, но сегодня там разместили новобранцев. Кто-то болтал, смеялся. Факелов же можно было различить по их, не выспавшимся физиономиям от которых до сих пор несло спиртом. Потихоньку люди стоились.
- Внимание, новобранцы, вам показали ваше оружие. Теперь мы покажем вам ваш единственный инструмент. Без него вы на поле боя никто. Это последний элемент перед вашим обучением и началом работы.
- И так… БРАСЛЕТ. Браслет это небольшое приспособление, начиненное электроникой и миниктроникой. Запомните что в браслете есть: во-первых, это ваш банковский счет, который пополняется в зависимости от того как вы действуете на поле боя. За каждого уничтоженного противника, за выполненное задание, за мужество и смекалку, за сообразительность вам начисляются шекели. В обратном порядке - за проваленное задание, дезертирство, страх, уничтожение союзного юнита деньги у вас отнимаются. Во-вторых, в браслет вмонтированы всевозможные индикаторы: человеческие - измеритель давления, пульса; внешних природных условий - влажность воздуха, пригодность атмосферы, компас, планетарное время суток, и всеобщее космическое; средства коммуникации - переговорное и командное устройство, динамик находится в ухе, индикатор вашего движения чтобы командир видел где вы находитесь. Лучше о всевозможных настройках браслета вы узнаете из учебного практикума. Еще запомните одно: никогда не пытайтесь снять браслет. Это приведет к взрыву. А теперь, бургунды безрогие, СТРОЙСЯ! ЛЕВУЮ РУКУ ВПЕРЕД! Толпа быстро построилась в две шеренги и вытянула вперед шесть десятков левых рук. Подошли капралы с ящиком браслетов. Через пару минут все новобранцы были окольцованы толстой серебристой полоской, на которой красовались золоченые буквы ГиЦ.
- А теперь по казармам, через шестнадцать минут прибыть на вторую палубу для начала тренировок.
Строй распался.

***
Потянулись месяцы физических упражнений и стрельб. Ал вовсю издевался над «вежливым», от души употребляя в его присутствии бранные выражения, которые он слышал на стрельбах факелов. Кей краснел, иногда плакал, но терпел. Однажды Кей не выдержал и простил ему долг, за день без ругани. В казарме их кровати стояли рядом, и иногда Факел лил воду на простыни «вежливого» и по вечерам слушал его тихое бурчание.
- Я без твоего брюзжания уснуть не могу, - оправдывался он, делая честные глаза. И Кей тихонько брюзжал каждый вечер, даже если его постель оставалась сухой. Он никак не мог простить себе, как грубо он разбудил его однажды, после похмелья. По этому терпел. Больше всего это забавляло других новобранцев, делящих с ними казарму. Кто-то из них пытался пожалеть Кея, кто-то подсказывал Алу новые розыгрыши. Утомительные недели тренировок пролетали незаметно. Ал иногда мазал лицо Кея копотью из ствола своего оружия, связывал шнурки ботинок и в наглую крал его биобумагу, когда тот шел в туалет. В какой то момент факел ощутил, что уже не просто издевается над бедным человеком, а ставит своего рода эксперимент. Суть его заключалась в количестве терпения одного среднестатистического курсанта корпорации ГиЦ. Прошло уже две недели, но «козявка» было самое грубое произнесенное подопытным. Однажды вечером Ал схватил подопытного и хорошенько встряхнул его.
- А, ну, ругайся!
- Не могу, - прошептал Кей
- Ругайся! - крикнул Ал ему в ухо.
- К-о-з-я-в-к-а, - тихонько простонал Кей.
- Грубее! - требовал факел.
- Не могу, - блеял Кей.
- Ну!
- Вагон козявок! - выдавил из себя «вежливый»
Ал захохотал, согнулся пополам и, стуча кулаком по полу, стал дрыгать ногами. Казарма сотрясалась от смеха новобранцев.
- Да, это твое секретное оружие, враг со смеху лопнет, когда услышит, как ты ругаешься.
Кей покраснел, всхлипнул и спрятался под кровать.
Ал с чувством выполненного долга улегся спать. Через пару минут послышалась возня. «Кей, выполз» - догадался Ал.
Кей же в это время обдумывал страшный план мести. Тот зрел уже давно, но новобранец в меру своей воспитанности никак не хотел применять его на практике, но сегодняшнее происшествие доказало что если он не возьмет себя в руки то скоро ему будет еще хуже от этого свирепого факела.
Опять тянулись месяцы тренировок, Ал по прежнему ставил эксперимент над Кеем, но с какого то времени факелу стало не до этого. Мелкие и не очень неприятности стали портить ему жизнь. То в туалете кто-то написал «Все майоры - сволочи» и подпись Ал Кондр. За эту подпись он 10 дней провел на гауптвахте. Однажды придя на стрельбища, Ал как обычно хотел выпить катализатор, но вместо него оказался залит нашатырный спирт. Еще пришел какой то непонятный счет за выполнение интимных услуг с планеты и в обязанность Ала влезла еще и долговая расписка на 50 шекелей.
Ал ругался, клялся всеми богами, что больше не будет, но неприятности продолжали сыпаться на его голову. Мелкие, но обидные. А Кей как всегда был со всеми вежливым и предупредительным. В казарме стало скучновато.
Последнее время Алу стал даже нравится Кей. Он всегда был готов помочь, пожалеть. Ал вообще перестал издеваться над новобранцем и даже извинился. Внезапно неприятности кончились. Все зажили мирно.
Какие бы неприятности не беспокоили новобранцев, но тренировки продолжались. Кей научился стрелять в цель, самостоятельно находя ее на полигоне, правда, не всегда свою. Ал обучился не выпивать всю жидкость катализатора, а оставлять на завтра. Все набирались знаний. История освоения космоса, история ГиЦ, политинформация, теоретические знания об оружии. Однажды Кей подсмотрел, как обучают уже зрелых вояк на владение снайперской винтовкой:
Он шел по коридору и внезапно из-за соседней двери послышались крики. Осторожно подкравшись, новобранец заглянул внутрь. Он увидел толпу воинов и инструктора.     
- Построились, - вскричал инструктор.
- Вот, ваше оружие, - сказал сержант, доставая из-за стола большой мясницкий нож, - ну и вот это, - доставая другой рукой винтовку с оптическим прицелом.
- Запомните что снайпер это на половину «призрак». Он должен незаметно подобраться к противнику на расстояние выстрела, сделать этот самый главный выстрел и отступить, причем должен быть готов к погоне, и тогда единственным вашим оружием останется нож, - сказал инструктор, любовно поглаживая нож.
- Ну, так вот, энергетическая винтовка состоит из ствола, перезарядного механизма, энергетического прицела и приклада. Какое же приспособление самое важное в энергетической винтовке? – спросил сержант, оглядывая комнату. Отовсюду послышались крики «Ствол, прицел, перезаряжающий механизм, приклад». Где-то даже завязалась драка.
- Нет, нет и еще раз нет. Все четыре вещи очень важные, но ваша голова еще важнее, запомните что без головы никакая винтовка не будет работать.
- Ладно, запоминайте: энергетический прицел рассчитывает расстояние до цели в пределах 2 километрах. То есть в пределах двух километров вы попадете в голову человека с вероятностью в девяносто семь процентов. В расстояние более двух километров энергетический прицел бьет с вероятностью шестьдесят четыре процента. Советую запомнить эти данные. В ЭВ, сокращенно от энергетическая винтовка, помещается пятьдесят патрон, 25 патрон МК-4 и 25 патрон МК-3. Пули МК-4 оставляют дыру с кулак на любой материальной поверхности, МК-3, в отличие от МК-4. пробивают броню в 25 сантиметров, оставляя отверстие диаметром в 2 сантиметра. В стандартное обеспечение входят еще нож и маскхалат. Не такой конечно, как у разведчиков, но тоже не плохой. Имеющий свойства хамелеона.
Все это он для чего-то запомнил, потом пересказал Алу. Проходящий мимо новобранец, слегка заикаясь, ответил Кею:
- Запоминаешь всякую чушь, а строевую все время забываешь. Опять опозоришься на учениях.
Вежливый пожал плечами и пошел на плац. Чеканя шаг, он до хрипоты орал древнюю боевую песню: “ у-у-е, бананы, кокосы, у-у-е, апельсиновый рай, стоит только захотеть, можно и звезды, стоит только захотеть, с неба сорвать…”. Именно за этим занятием застал его проходящий мимо майор Зик. Он прослезился и сказал:
- Поздравляю, новобранец, только благодаря усилиям таких патриотов, компания ГиЦ является процветающим домом для своих сыновей. Как звать?
- W 458/12, Ваше благородие!
- Сынок, молодец, сынок! Если не погибнешь в первом бою, награжу. А пока, - он поднес к губам свой браслет и громко сказал, - 15 шекелей премии W 458/12. Иди, и не в чем себе не отказывай.
Браслет на руке Кея тихо звякнул, отмечая перевод денег. Майор еще раз вытер глаза и ушел. Новобранец почесал затылок и отправился в торговые ряды. Первым делом он пошел к знакомому фармацевту. Еще издали, увидев, его медик расплылся в блаженной улыбке.
- Выдали аванс? - с ходу спросил он.
- Немножко, - ответил новобранец.
- Что будем брать? Старого засранца? Старлей уже купил одну.
- Нет, мне бы …- он вспомнил о количестве премиальных и вздохнул, - а в оружейной палатке что-нибудь новое есть?
- Не знаю, сходи да посмотри.
Куда Кея послали, туда он и пошел. Все торговые ряды располагались на одном уровне, и корпорация ГиЦ щедро заботилась о своих солдатах, продавая им амуницию, оружие и глюцинагены. «Солдат на базе должен быть счастлив как червяк в яблоке» - гласил один из лозунгов ГиЦ. После обучения каждому новобранцу выдавался минимальный комплект оружия и снаряжения. Ровно столько, что бы компания не потерпела убытков, если миссия будет провалена. А дальше, после задания новобранец, на заработанные деньги мог сделать все, что угодно. Купить новое, более совершенное оружие и остается служить еще один срок, или прогулять все деньги и принять участие в следующей операции. Мог даже уволится, заплатив огромный штраф. Вообщем, каждый тратил деньги по-своему. Оставалась маленькая проблема: выжить в первом задании. Статистика говорила, что из ста новобранцев семьдесят погибает в первом же очаге напряженности.
Кей подошел к оружейной палатке. Глаза разбежались по вороненым и хромированным стволам недоступного новобранцем оружия. Продавец прищурил глаз и усмехнулся.
- Вали отсюда, новичок, все равно ничего не купишь.
- Куплю! - возразил Кей.
- Продавец рассмеялся.
- Серьезно? И что же ваше благородие желает? Может вот этот шестиствольный пулемет? - Или  вот эту игрушку, стреляющую поочередно пулями и напалмом. Нет? Может быть, пару вакуумных гранат с замещающими осколками? Ну, выбирай! Все не дорого от 200 шекелей!
- Мне бы броню, - робко прошептал он
- А-а-а, броню? Хорошо. Есть улучшенная роба, на целый сантиметр толще, есть байдан, сплетенный рубахой, из плоских бронеколец, есть пластинчатый доспех, с рукавом и кираса. Ну, и разнообразные шлемы.
- Извините, сколько?
- Огнеупорка – 8, улучшенная роба 12 шекелей за метр на восемьдесят, байдан того же размера – 20, пластинки – 35 ну, а кирасу уступлю за полтинник.
- А сколько метров нужно, если делать доспех на меня?
- Полтора метра, если без рукавов.
Кей задумался, а продавец опять рассмеялся.
- После задания приходи, там разберемся. А пока иди и выпей что-нибудь.
Вежливый глубоко вздохнул и побрел в бар. Зайдя внутрь, его взгляд пробежался по бутылкам. «Нет, пить все таки не буду, лучше прогуляюсь по базе».
Посетив взлетно-посадочные полосы, кинотеатр, библиотеку, тренажерный зал, столовую и на конец туалет для старших чинов и командного состава. Туалет был первой достопримечательностью базы, украшенный скульптурами и фонтанами.
Спустя пять часов Кей выжатый как лимон приперся обратно в барак его окты.

***
Учения заканчивались. В скором времени должен пройти выпускной экзамен. Все новобранцы заметно нервничали. И вот однажды…
- Внимание, новобранцы, для вас приготовлено последнее задание. После прохождения оного, вам присваивается звание новобранец второй категории. И происходит расфасовка окт на линейные крейсеры. У вас есть две попытки, если провалите первую, то есть шанс пройти второй раз. Вам дается 2 часа тактической подготовки, – динамики смолкли.
- А-а-а-а-а, - заорал кто-то в казарме.
- Захлопни варежку, - ответили в тон.
Ал проснулся и, протирая глаза, спросил:
- Что у нас плохого, опять не запланированные учения? Или как?
- А сегодня у нас заключительный экзамен. Через два часа, – ответил Кей, и принялся со страшной скоростью разбирать свою винтовку, параллельно смазывая все части маслом из алюминиевой банки пальцем.

***
Два часа пролетели незаметно. Новобранцев по очереди вызывали из казармы. Вот подошла очередь Кея.
Пройдя бесконечное число комнат и шлюзов, он очутился в небольшой комнатке вместе с еще двумя новобранцами. Те заметно нервничали и сжимали в побелевших руках винтовки.
- Внимание, выше задание разделено на 3 части. Первая часть уничтожить условных противников в первом зале. Вторая часть погасить огневую точку во втором зале. А с третьей вы должны справится сами без подсказок. Вперед.
Кей, как самый смелый, открыл дверь и залетел в комнату. Комната скорее напоминала равнину, где были разбросаны кустики. Зеленая трава, темнеющее небо и дверь в противоположной стене комнаты. Быстро оценив обстановку, Кей спросил:
- Доблестные сэры, какие будут предложения?
Новобранцы посмотрели на него как на полного идиота.
- Понятно, пехота, отрабатываем ситуацию номер пять.
Ситуация номер пять была довольно стандартной, на учениях ее отрабатывали миллион раз. Это когда три пехотинца оказывались на вражеской территории и должны были выйти к своим.
Новобранцы быстро встали в боевой порядок: Кей впереди на расстоянии 10 метров от двух последующих. Остальные на расстоянии 5 метров друг от друга.
Задание оказалось на удивление легким. Новобранцы прошли спокойно до двери, по пути подстреливая неприятеля.
- Так, вторая дверь, - воскликнул Кей, и рывком открыв ее, прыгнул внутрь и перекатом в бок.
В комнате царила мгла. Видны были только вспышки фальшивого рассвета от взрывов гранат, пролетали лучи, звучали взрывы.
- Пехота, точка где то в квадрате Я1, по-пластунски двигаемся туда, - скомандовал Кей, понимая что никто ничего не предложит.
Солдаты легли на пузо и пробираясь ползком почти доползли до квадрата Я5.
- А теперь огонь навесными гранатами, накрываем квадрат Я1.
Взрывов стало больше. Внезапно полигон осветился и звуки стихли.
- Да, мы ее накрыли, - провозгласил Кей и победно поднялся.
Новобранцы подошли к третьей двери. Открыв ее, Кей осторожно заглянул внутрь. Там была большая комната, правда, отделанная под открытую равнину. По небу плыли облака, зеленела трава. Чуть в стороне от двери стояло небольшой каменное здание с тремя окнами. Здание было обшарпанное и затрепанное. Около него на расстоянии в 12 метрах росли кусты. Признаков опасности не наблюдалось.
- Ну что, пехота, пойдем тихонько до здания.
Новобранцы короткими перебежками добрались до здания и заглянули внутрь. Ничего кроме мусора там не наблюдалось. Зайдя внутрь, они услышали, какой то шорох в кустах. Осторожно выглянув из окна, Кей быстро присел. Лучи синий энергии пролетели над его головой.
- Круговая оборона, - прокричал он, - занимайте позицию и отстреливаемся.
Высунув винтовку, Кей дал очередь по кустам. Послышался, какой то сдавленный крик и все стихло. Осторожно высунувшись в окно, Кей осмотрел прилегающую территорию. Кусты во всю шелестели, значит, прется еще кто-то.
- Беречь патроны, их, похоже, много еще будет.
В течение десяти минут солдаты отстреливались и меняли магазины, использовали все гранаты. Новобранцы начали  уставать. И вот, когда казалось, что задание сейчас провалят, прозвучал звонок.
- Задание выполнено, поздравляем новобранцы второй категории…

***
Ал  с усмешкой слушал рассказ Кея. За несколько недель он привык что “вежливый” частенько привирает. Он знал почти наверняка, что Кей не повышал голос на своих одногрупников, квадрата Я1 и в помине нет. Наверняка им просто пришлось немного пострелять. К тому же компания определенно заинтересована, что бы курсанты сдали экзамен, и послужили пушечным мясом во славу ГиЦ.
Его экзамен был совсем прост. В первом ангаре он дал длинную очередь по бочонкам и лежа на полу, долго слушал взрывы. Во второй комнате, выпустив струю дыма, успешно добрался до выхода. Незадачливый компьютерный противник стрелял во все стороны и Ал, ориентируясь по вспышкам лучей, обошел все препятствия. За третей дверью его поджидал подбитый шагающий танк, и странного вида летательный аппарат. Факел бросил внутрь агрегатов обе дымовые гранаты, и когда оттуда полезли какие-то насекомые, преспокойно подпалил всех. Ни бравых восхвалений, ни рыдания девиц, терзаемых злым драконом, он так и не услышал. Просто кто-то сверху сказал. «Сдал». И все. Вернувшись в казарму, Ал слушал восхищенные разговоры новобранцев. Многие, как и Кей, хвастались чудесами героизма, сотнями считая поверженных противников.
Еще через день их вновь вывели на главную палубу и объявили, что все они, из-за высокой смертности новобранцев, зачислены на линейный корабль «Супер Джей А». Из всех месяцев тренировок Ал твердо усвоил несколько истин. НЕЛЬЗЯ: стрелять в своих, смешивать больше двух стимуляторов, обзывать военное начальство, пить весь запас огнеметного катализатора сразу. МОЖНО: убивать противника, подбирать оружие и доспех убитого товарища, громко обзывать военное начальство конкурентов. НЕОБХОДИМО: научится спать стоя, кричать “рад служить, ваше благородие” по каждому поводу, держатся ближе к кухне и продовольственным складам.
С этим нехитрым запасом и началась их бурная трудовая карьера.

                                                                                         Я.Ж.ГРАД 2003г.

0

2

Уф... Дочитал... Очень прикольно. Но в редакции нуждается...
Обожаю фантастику. Жду продолжения.

Молодец Фактор!

0


Вы здесь » Avernus » Художественная библиотека » Мачало