Мираж первый: Песнь печали

(особая благодарность Айси за выволакивание меня в Долину, а также Аюн, Нерру, Гану, Носу, Хмелю, которые слушали первую версию и меня не убили)

Давно, на заре времен иного мира, жил народ. И был он до того слаб, труслив и немощен, что только ленивый не притеснял его, даже слабейшие из народов измывались над ним, а сильнейшим о нем было неведомо вовсе.
И славился этот народ только одним – голосами своих детей. Язык их был словно сделан из чистого серебра, так приятна и красива была их речь, а пение их завораживало всякого, кто прислушивался. И песни их были печальны, хоть и прекрасны, и грусть их хотелось развеять каждому, кто их слышал, но не было сил. А те, у кого силы были, песе не слушал, ибо красота не нужна была этому миру.
И не было у того народа вождя. Слишком мягки и нерешительны были те люди, чтобы хоть один из них мог возвыситься над другими, и слишком запуганы сильными расами, чтобы пойти против них.
Но нашелся один певец среди несчастного народа, что возжелал силы своим соплеменникам. Много лет он потратил, путешествуя по миру, где хитростью, где воровством, где деньгами или голосом, а где и своим телом собирая по крупицам знания об источнике такой силы. Поиски привели его к горному хребту в центре мира, к величественному пику, возвышавшемуся над самыми высокими горами словно великан в окружении малышни.
Не знал выходец из сладкоголосого народа способа подняться на пик и просил помощи своих соплеменников, но те отказали ему, ибо были слишком трусливы. И тогда он один начал подъем, день за днем вгрызаясь острым камнем в породу, находя тончайшие трещины и уступы. В день он проделывал ничтожный путь, но дни складывались в месяцы, а месяцы в годы. И наконец он достиг вершины, и узрел свой мир во всей его красе. Бескрайние поля, величественные озера, синие моря и темные океаны. Могучие крепостные стены и обширные города, благостные деревушки и рыбацкие поселки. И увидел свой народ, жалко жмущийся у самого берега океана на каменистой и неплодородной почве. И слышал он песни своего народа,  те, печаль которых он мечтал развеять.
На пике был не он один, многие пары глаз наблюдали за тщедушной фигуркой, и то были глаза богов. Немало были они удивлены дерзостью смертного ,посмевшего заглянуть в их дом.
- Что нужно тебе, ничтожный? – спросили они.
- Силы, дайте мне силы, о, великие! Мне и моему народу! – вскричал он, дивясь собственной наглости, и чуть не умер прямо там – от страха.
- Твой народ получит силу,  - ответили боги. – Но ты заплатишь за это жизнью.
- Я готов! – крикнул он в ответ и снова его сердце чуть не остановилось, зайдясь от ужаса, но ничего не произошло.
Не чувствуя никакой новой силы, несчастный хотел было прыгнуть со скал вниз, но не сумел, ибо испугался, и принялся ждать смерти, обещанной богами.
Так прошло несколько дней и подступил голод, но смерть все никак не желал прийти к нему, и тогда он решил спускаться. И не был спуск ни на йоту легче чем восхождение.
Уставший и подавленный вернулся он домой и рассказал своим сородичам о никчемном своем путешествии. Но те смеялись над ним, и решили поколотить, чтобы не выдумывал ерунды. И быстро оказались на земле, ибо годы странствий сделали мышцы его твердыми ,как сталь. Испугались люди могучего родича и признали его вожаком, так были они трусливы.
Через десять лет мир захлестнула война. Никто не знал, откуда взялось войско, вмиг опрокинувшая сильнейшие армии мира, и кто был их страшный вождь, всегда шедший в атаку в первом ряду. Никто не узнал в жестоких и смертельно опасных воинах забитый всеми народец с берегов холодного океана.
Так прошло много лет. Никому бы и  голову теперь не пришло насмехаться над новыми хозяевами мира, и страшный замок черного камня высился на месте красивейшего города на континенте. Вождь победителей жил в нем, окруженный слугами и страхом, и звали его не иначе как Великий.
Но однажды Великий вспомнил, кому обязан своим величием, и отправился на исполинский пик дабы отблагодарить богов. В этот раз восхождение не было в тягость, ведь его сопровождали верные солдаты, и тело его было сильно и закалено в боях.
И снова встал он на вершине пика и во второй раз узрел мир. Узрел громадную армию, и останки лесов, вырубленных на древки копий и корабли, руины городов, в которых копошились неясные силуэты, и черный замок, уродливо вздувшийся посредине беломраморного города, стены которого были запачканы в крови. Но не услышал ни одной песни, столь милой его уху, лишь хриплые выкрики команд и злые приказы рабам.
Снова боги следили за ним, он чувствовал он взгляд с небес, молчаливый и вопрошающий, но слова благодарности не слетели с его языка. Тихо он шагнул в пропасть, и разбился о скалы.
А слуги спустились на землю и вернулись в свои дома. И ни один из них до конца жизни не смог понять, не ослышался ли, или Великий в самом деле, падая, пел, песню печальную и очень древнюю, грусть которой хотелось развеять каждому, но не было сил.