Avernus

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Avernus » Художественная библиотека » Сказки. Старые и новые.


Сказки. Старые и новые.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Не успели,- обреченно выдохнул Рыцарь, глядя в небо.
-Догнал,- дрогнувшим голосом подтвердила Принцесса.
Дракон с шумом и лязгом опустился на дорогу прямо перед беглецами и склонил голову набок, разглядывая их по-птичьи, одним глазом.
-Шшшшш...
-Я отвлеку его внимание,- прошептал Рыцарь.- А ты беги.
-Без тебя, одна по горам, на ночь глядя? Ни за что!
-Тц-с-с!- произнес Дракон.
-Я не вернусь!- выкрикнула Принцесса, задрав голову к драконьей морде.- И не пытайся меня принудить!
-Пфф!- Дракон фыркнул и скинул со спины увесистый тючок. Потом напружинил лапы, подпрыгнул, хлопнул кожистыми крыльями - и улетел.
-Чего это он?- Рыцарь недоуменно уставился вслед Дракону, потом - на оставленный тюк.
Принцесса развязала бечевку и заглянула внутрь.
-Что там?- спросил Рыцарь.
-Смена белья, жареная курица в пакете, полотенце, зубная щетка и запасная корона,- перечислила Принцесса.- Ну, и так, кое-что по мелочи.
Она затянула бечевку и навьючила тюк на Рыцаря.
-Пойдем, что ли. В горах темнеет рано.

З.Ы.
Через четверть часа Дракон снова нагнал убегающих, сунул в руки Принцессе теплый шарфик и снова умчался, что-то сердито ворча под нос.

0

2

))))))
слушай, где ты их выкапываешь?

0

3

Я б ей еще и денег дал в нагрузку , лиш бы назад не вернулась =)

0

4

Рыцарь подъехал к пещере и протрубил в рог. Из пещеры высунулся Дракон.
-Чего надо?
-Я по поводу выкупа за девушку.
-А, уже всё уладили? Ну, что там решили старейшины?
-Вот,- рыцарь достал из седельной сумки свиток, развернул и стал читать:
"Золота - три тысячи монет, драгоценностей: рубинов 10 штук, изумрудов - 12 штук, крупных жемчужин - 70 штук..."
-Короче, подтвердили мою заявку или нет?
-Полностью,- кивнул рыцарь и протянул свиток Дракону. Тот подмахнул его не глядя и выволок из пещеры мешок.
-Нате. Это ваше.
-А это - Ваше!- рыцарь стащил с седла увесистый тюк и плюхнул его перед Драконом. Тот распустил веревочку, заглянул внутрь и удовлетворенно хмыкнул.
-Да, всё как договаривались. С вами приятно иметь дело.
-С Вами тоже.
Рыцарь и Дракон учтиво поклонились друг другу, рыцарь закинул мешок на лошадь и ускакал. Дракон развязал тюк и помог девушке выбраться.
-Спасибо,- прошептала девушка.
-Не за что. Пойдем, покажу, где ты будешь жить. И не дрожи так, бояться больше нечего. Уж я-то точно не Инквизиция.

0

5

Опять о них же.
-Ай! Всё, сдаюсь, пусти! Ну больно же! Ой, мамочки! Ты мне хвост сломаешь!
-Сдаешься?- уточнил рыцарь.
-Ой-ой-ой, да! Сдаюсь!
Рыцарь выпустил лапу дракона из болевого захвата и тот сел, потирая плечо.
-Я тебя сразил в честном поединке,- заявил рыцарь.
-Но нечестным приемом,- проворчал дракон.
-Неважно. Главное, сразил. Где мой приз?
-Щас, вынесу.
Дракон поднялся и, прихрамывая, ушел в пещеру. Через недолгое время он появился снова, ведя за руку принцессу.
-На. Вот твой выигрыш.
-Ты что, смеешься?- завопил рыцарь.- Что мне делать с этой бабой? Я же тамплиер, служитель Церкви! Где Святой Грааль?
-А я почем знаю?
-А кто должен знать?
Дракон пожал плечами и охнул, когда левое отозвалось болью.
-Ну, парень, это уж твои проблемы. Берешь её?
-Тьфу на тебя!
Рыцарь грязно выругался, собрал разбросанное оружие, сел на коня и ускакал.
-А если бы он за мной пришел?- спросила принцесса.
-Ну, тогда бы я ему вынес Грааль,- хмыкнул дракон.

0

6

а эту уже где-то встречала :)

Но все равно здорово :)

0

7

Демиург сидел за своим рабочим столом и читал письма. За время его недолгого отсутствия писем скопилось много. Были они в основном от детей, конечно. Детские письма всегда доходят до демиурга. В отличие от взрослых, которые доходят лишь изредка.
"Дорогой демиург! Сделай, чтобы завтра было солнышко!"
"Дорогой демиург! Сделай, чтобы завтра был дождик!"
"Дорогой демиург! Пускай моей сестре ничего не дарят на день рожденья! Она противная."
"Дорогой демиург! Пускай мне подарят на день рожденья другого брата."
"Дорогой демиург! Сделай так, чтоб не было войны."
"Дорогой демиург! Сделай так, чтобы мы победили!"
"Дорогой демиург! Пускай папа вернется живой, ладно?"
"Дорогой демиург! Пускай папа вернется..."
"Дорогой демиург! Пусть бабушка выздоровеет!"
"Господи... Как я устала. Когда же я наконец умру?" - да, взрослые письма тоже иногда доходят.
"Дорогой демиург! Сделай так, что папа разведется со своей женой и женится на маме."
"Дорогой демиург! Сделай так, чтобы мои родители не разводились."
"Дорогой демиург! Не наказывай папу за то, что он со мной сделал. Папа хороший. Только пусть мне в следующий раз не будет больно."
"Дорогой демиург! Пусть я скорее вырасту большой и красивой, и буду нравиться мужчинам. Тогда мама возьмет меня с собой на работу."
"Дорогой демиург! Когда я вырасту, я хочу быть больше и сильнее папы. Я его убью."
"Дорогой демиург! Моя мама в тебя не верит. Не убивай её, пожалуйста."

Демиург опустил голову на руки и заплакал.

0

8

Грустная сказка, и чересчур уж близкая к реальности...

0

9

Антарас приоткрыл глаза, потянулся и зевнул. Дернул ухом, прислушиваясь, и повернул голову в ту сторону, откуда раздавался разбудивший его металлический звон.

- Ты что там делаешь? - с интересом спросил он у закованного в доспехи орка, возившегося возле основания драконьей шеи.

- Не видишь? Голову тебе рублю, - пропыхтел орк, не переставая мерно наносить удар за ударом по прочной чешуе.
- И как успехи? - поинтересовался Антарас.
- Не мешай! - злобно огрызнулся орк.
- Ладно, - покладисто согласился Антарас и попытался снова задремать. Но звон меча отвлекал.
- Слушай, а зачем тебе моя голова? - спросил Антарас через полчаса.
- Да она мне нафиг не нужна, - ответил орк.
- А рубишь зачем?
- Так надо.
- Аа... Ну, если надо, тогда конечно. Тяжело, небось?
- Тяжело, - признал орк.
- Не хочешь передохнуть?
Орк, прищурившись, поглядел на солнце из-под латной рукавицы.
- Через час передохну, ближе к полудню.
- Это хорошо, - кивнул Антарас. - А то у меня уже шея затекла, лежать в одной позе. И в туалет хочется.
- Ну, слетай, только по-быстрому.

Антарас захлопал крыльями и полетел за кустики. Через минуту вернулся и снова расположился на камнях.
- Можешь продолжать.
Орк повертел в руках иззубренный Тарбар, отбросил в сторону и, решительно достав из заплечного мешка Шторм, начал пилить. Антарас заерзал и захихикал.

- Эй, перестань, щекотно!
- Ну, извини.
Сменив Шторм обратно на Тарбар, орк снова принялся рубить.
- Так лучше?
- Ага, - зажмурился Антарас. - Даже приятно. Можешь немножко левее?
- Могу.
Некоторое время не было слышно ничего, кроме громкого пыхтения, звона Тарбара и довольного мурлыканья Антараса.
- Прекрати! - наконец не выдержал орк.
- Что?
- Мурлыкать прекрати. Меня это раздражает.
- Почему? - обиженно спросил Антарас.
- Потому что у тебя это получается немелодично! И вообще, будь серьезнее, когда тебя убивают.
Антарас задумался.
- А меня убивают?
- Да.
- Ты?
- Да.
- Не верю! - Антарас зевнул. - Если бы ты меня столько времени убивал, то уже убил бы десять раз.
- А что же я, по-твоему, делаю? - разозлился орк.
- Рубишь мне шею.
- Ну!
- Что?
- Если я тебе отрублю шею, ты же помрешь?
- Ты не отрубишь мне шею, - уверенно заявил Антарас.- Сам видишь, ничего не получается.
- А если критом? - предложил орк.
- Не советую, - покачал головой Дракон.- Я плююсь высокотемпературной плазмой.
Орк устало вздохнул и сел на камень.
- Ну, и что мне тогда делать? Если у меня работа такая - Антараса рубить?
- Ну и руби, - пожал плечами Антарас. - Я что, возражаю? У нас любой труд почетен. А тут, гляди, еще работы непочатый край!

Антарас вальяжно вытянулся на камнях и подставил орку бронированное брюхо.
- Не в службу, а в дружбу - может, попробуешь поразить меня в сердце? - умильно попросил он. - Я постараюсь не мурлыкать!

0

10

Темной ночью Дракон опустился на лугу недалеко от стен дворца. Здесь по утрам выгуливали принцесс, и он намеревался завтра раздобыть себе новое домашнее животное. Найдя место, где трава была повыше и погуще, Дракон распластался на земле, подобрал крылья и приготовился ждать.
  "Это хорошо, что я зеленый и плоский,-подумал он,- пока не нападу, никто меня и не заметит. Сами принцессы-то не кусаются, но у самцов, которые их сопровождают, очень неприятные жала."
  И в этот момент кто-то ударил Дракона по морде. Совсем слабо, но весьма решительно. Дракон скосил глаза, пригляделся и увидел у себя под носом котенка. Котенок стоял, растопырив тощие лапки, выгнув спину горбом и распушив хвост; от этого он казался вдвое больше. И это хорошо, потому что иначе Дракон бы его даже не увидел.
  -Ты чего?-удивился Дракон.
  -Ничего,- ответил Котенок.- Я охочусь.
  -На кого?
  -На тебя.
  Дракон моргнул, а Котенок важно объяснил:
  -От вон той березы и до забора - мои охотничьи угодья. Раз ты сюда залетел - ты моя добыча.
  -Да неужели?- усомнился Дракон.
  -Точно-точно!- Котенок прыгнул вперед и накрыл лапками палец Дракона.- Я тебя поймал, теперь ты мой!
  -И что ты будешь со мной делать?- Дракон заинтересованно склонил голову набок.- Съешь?
  Котенок задумался.
  -Нет. Не хочу я тебя есть. Ты красивый.
  -А что хочешь?- спросил польшенный Дракон.
  -Играть хочу. В кошки-мышки. Я буду кошкой, а ты - мышкой.
  Дракон сел на хвост и озадаченно почесал лапой за ухом.
  -Малыш, ты какой-то ненормальный. Я же Дракон! Ты меня должен бояться!
  -Я никому ничего не должен!- вскинул мордочку Котенок.- Мы, кошки, делаем только то, что хотим. А я хочу играть.
  -А больше ты ничего не хочешь?- прищурился Дракон.
  -Хочу, конечно!- отозвался Котенок.- Я еще хочу, чтобы мне почесывали брюшко, поили меня молоком и катали на спине.
  Дракон покосился в ту сторону, где громоздились в темноте башни королевского замка.
  "Да ну ее нафиг, эту принцессу!"- подумал он
  -Ладно,- кивнул Дракон Котенку, который уже пристроился тереться мордочкой о драконью лапу, и бережно подхватил его когтем под брюшко.- Хочешь жить у меня?
  -А ты будешь со мной играть?
  -Буду. И молоком поить, и брюшко почесывать.
  -Я согласен,- важно кивнул Котенок и вскарабкался Дракону на спину.- Все-таки хорошо, что я тебя не съел!
  --------------------------------------------- А принцесса даже не узнала, какой прекрасной участи ей удалось избежать.

0

11

старательно читает каждый новый листочек в этой книге Сказок!

0

12

-Опять кто-то пришёл по мою душу,- проворчал дракон, прислушавшись.- Погоди минутку, я сейчас вернусь.
Принцесса покорно кивнула и присела на сундук с сокровищами. Дракон выполз из пещеры, некоторое время было тихо, а затем раздался жуткий вопль, хлопанье крыльев, шум, лязг... и снова тишина. В пещеру, жизнерадостно улыбаясь, вошел симпатичный молодой человек и поклонился принцессе.
-Ваше Высочество...
-Вы убили дракона, сударь?- на всякий случай уточнила принцесса.
-Нет, что Вы,- засмеялся юноша.- Я никого не убивал. Дракон просто испугался меня и убежал, стоило мне представиться.
-О-о,- уважительно протянула принцесса.- У вас такое громкое имя, сэр рыцарь?
-Да ну, какой я рыцарь...- засмущался юноша.
-Да, действительно,- согласилась принцесса, оглядев его с головы до ног.- У Вас нет ни лат, ни меча... а, понимаю, Вы - великий маг?
-Нет, к сожалению.
-А кто же?- задумчиво нахмурилась принцесса.- Может, бард? Я слышала, некоторые барды могут...
-Нет-нет, что Вы! У меня и слуха-то нет!
-Значит, вор?- удивилась принцесса.
-Ваше Высочество!- возмущенно воскликнул юноша.- Я не вор!
-Ох, простите... Ну тогда я даже не знаю. Может, клирик?
-Ну как клирик может испугать дракона?- фыркнул юноша.- Драконы вообще почти никого не боятся. Нет, сударыня, я всего лишь обычный зубной врач... эй, сударыня! Сударыня, куда же Вы?!

0

13

правда ;)

0

14

- Король сказал, что двери его сокровищницы открыты передо мной! – буркнул рыцарь.
- Они и открыты, - миролюбиво откликнулся кладовщик. – Прямо перед твоим носом.
- Тогда дай мне войти.
Кладовщик не сошел с порога.
Рыцарь нахмурился:
- Ты не выполнишь приказ короля?
Кладовщик покачал головой:
- Если ты войдешь, двери сокровищницы будут открыты не перед, а за тобой. Вот это – уже серьезное нарушение приказа.
- Для чего мне распахнутые двери, если я не могу пройти внутрь? – вспылил рыцарь.
- Понятия не имею. Строить догадки о королевских намерениях не в моих привычках.

- Король хотел, чтобы я сам выбрал себе в сокровищнице награду!
- Он именно так и сказал?
- Нет, - признался рыцарь. – Он произнес: «В награду за то, что ты поразил дракона, двери моей сокровищницы открыты перед тобой!»
- Угу, - кивнул кладовщик. – Я так и думал.
Рыцарь взялся за меч.
- Я при исполнении, - напомнил кладовщик. – Не советую.
Насупившись, рыцарь произнес:
- Ладно. Я скоро вернусь.
Он развернулся и зашагал прочь.
- Как только ты появишься тут, двери тотчас же перед тобой откроются! – заверил кладовщик рыцарскую спину и сомкнул створки.
Через полчаса у входа в сокровищницу загрохотала железная перчатка.
Кладовщик выглянул:
- Быстро ты.
- Пропускай! – бросил ему рыцарь брюзгливо.
Кладовщик поднял брови:
- Король сказал еще что-нибудь?
- Нет, - ответил рыцарь. – Он не сказал. Король написал.
Рыцарь протянул кладовщику свиток, тот развернул его и медленно, по складам, прочел: «Подателю сего, рыцарю, поразившему дракона, разрешено войти в королевскую сокровищницу и взять там то, что рыцарь сочтет достойной для себя наградой».
- А потом ты положишь то, что взял, на место? – поинтересовался кладовщик.
- Читай дальше, - скомандовал рыцарь.
Кладовщик отмотал от свитка еще немного и продолжил: «Взятое рыцарь волен вынести из сокровищницы и использовать по своему разумению, для своего блага и без всяких ограничений. Подпись – Король».
- Какой король имеется в виду? – уточнил кладовщик.
Рыцарь ткнул в самый конец свитка – там стояла приписка: «Нашего королевства». Под текстом красовались три печати – чернильная, из воска и из красного сургуча.
- Все верно, - с сожалением согласился кладовщик. – Что ж, выбирай.
Рыцарь ступил через порог, повел носом и прошелся вдоль полок.
- Я возьму это, - сказал он, ткнув пальцем в ближайшую драгоценность.
- Ты уверен? – кладовщик всем своим видом советовал рыцарю отказаться от замысла.
- Абсолютно.
Кладовщик что-то нацарапал на бумажном листе.
- И еще это, - рыцарь, надувая щеки и натужно краснея, снял с верхней полки огромный ларец.
Кладовщик сокрушенно добавил каракулей.
- Какая нужда записывать? – с подозрением спросил рыцарь.
- Для порядка.
- Король увидит список?
- Не исключено. Если его величество вдруг пожелает узнать, какую награду ты выбрал, я буду готов к отчету.
- Ладно, пусть будет так, - рыцарь потер ладони. – Тогда еще это, и это, и вон то.
- Не многовато ли? – со значением в голосе заметил кладовщик.
- В самый раз. Тем более, что я не закончил.
- Думаю, будет лучше, если я сейчас же сообщу королю, что тут делается, - тоскливо вздохнул кладовщик.
Рыцарь небрежно вынул из-за пазухи клочок пергамента и предъявил его кладовщику. На пергаменте значилось: «Рыцарю – не мешать!» Внизу, как положено, вилась подпись «Король. Нашего королевства.», и виднелись три печати.
Пыхтя, рыцарь выволок из угла туго набитый объемистый мешок.
- Ми-шок, - произнес вслух кладовщик, ожесточенно карябая пером, и добавил: - Сколько добра уходит!
- У кого уходит, а кому добавляется, - процедил рыцарь, шатаясь под тяжестью толстенного рулона.
- Зачем тебе ковер? – возмутился кладовщик.
- В дополнение к гобеленам! – отрезал рыцарь и полез за гобеленами.
Кладовщик перевернул свой листок на другую сторону.
- А это что? – полюбопытствовал рыцарь, разглядывая массивную кованую конструкцию непонятного назначения.
- Не знаю, - пожал плечами кладовщик. – Раз находится здесь, наверное, что-то ценное.
- Беру, - решил рыцарь.
Кладовщик вывел в реестре: «Жулезяка тижолая – 1 шту.», - и шмыгнул носом.
- Ну, теперь вон тот сундук, два ящика и короб со шкатулками. Пожалуй, все, - рыцарь вытер пот со лба. – Ах, да! Еще тележку!
Кладовщик встрепенулся:
- В приказе было написано «вынести». Все, что не сможешь унести, останется здесь!
Рыцарь пошарил за пазухой. На очередном куске пергамента имелось короткое разрешение «Пусть вывозит!», заверенное королевской подписью и тремя печатями.
Взвалив на тележку свою награду и перевязав ее веревками, чтобы куча не рассыпалась, рыцарь попробовал сдвинуть тележку с места. У него ничего не вышло.
- Помогай! – пропыхтел он утомленно.
- И не подумаю! – мотнул головой кладовщик. – Об этом речи не было.
Рыцарь полез за пазуху. Кладовщик вздохнул и налег на тележку. Колеса страдальчески скрипнули.
Они с трудом выпихнули поклажу через двери.
- Дальше на меня не рассчитывай! – злорадно заявил кладовщик. – Мое место в сокровищнице!
- А ты мне больше и не нужен.
Рыцарь свистнул.
Пол и стены затряслись, и в галерею ступил дракон.
- Тащи! – крикнул рыцарь и бросил дракону конец каната, привязанного к тележке.
- Ну, ты даешь! – хмыкнул дракон, обозрев гору ценностей.
Кладовщик раскрыл рот и сполз спиной по стенке.
- Представляешь? – дракон подмигнул кладовщику и кивнул на рыцаря. – Этот прохиндей собрал уже четырех принцесс! Каре!
Рыцарь пожал плечами.
- Ты же утверждал, что поразил дракона! – в отчаянии крикнул ему кладовщик.
- Конечно, поразил! – подтвердил дракон, впрягаясь в тележку. – Этот рыцарь и теперь продолжает меня поражать.

Не моя, но все равно сказка. :)

Отредактировано Светлая (2007-07-10 13:21:32)

0

15

:D

ну откуда вы их выкапываете? :)

0

16

Не знаю, они как-то встречаются неожиданно. Сами, в общем... :)

0

17

Знаком с такими "рыцарями". Все "сказки" как правило художественное отождествление окружающей реальности.

0

18

"Странные обычаи людей"

Вообще-то моя пещера находится в мире Фрындл, но Фрындл строили свои подземелья таким хитрым образом, что выходы могли быть в дюжину разных других миров. Собственно, так я и в Город попал, по туннелю. Когда размечу безопасные маршруты - открою для экскурсий... но речь сейчас не об этом. Однажды, довольно давно, я раскопал не замеченный ранее ход, ведущий в Мир Людей. Пещерка в конце этого хода была что надо, и вид замечательный: внизу река, поля, городок какой-то. Ну, думаю, здесь я и поселюсь. Поселился. Живу. Обживаюсь. Гуляю по окрестностям. Проходит неделя - и в гостико мне заявляется делегация горожан. Все такие солидные мужики, в золотых цепях, и одна девушка с железной цепью. "Чего, говорю, надо?" Они помялись, а потом самый солидный вышел вперед и говорит:
-Мир тебе, ужасное Чудовище!
-Ну, спасибо. А чего вам надо-то?
-Мы,- говорит,- привели тебе прекраснейшую деву нашего города. Вот! - И выталкивает девушку с цепью.
-Это зачем? - опешил я.- Что я с ней делать буду? Она же невкусная!
- Ну как - что... Чего хочешь, то и того... Через неделю другую приведем. И так каждую неделю, ты не сумлевайся. Мы порядок понимаем.
-Другую?! - да что они, думаю, сбесились? Я сроду домашних животных не держал, а тут - нате! Разводи для них девушек! А если они у меня передохнут все, как расплачиваться буду?
- Это что, говорю, традиция такая - чудовищу девушек отдавать, если оно у города живет?
-Ага,- радостно кивает старший. Ну ясно. Раз я за городом живу, то само собой напрашивается сделать из меня фермера. Я для них девушек откармливаю, а они мне приют дают, если вдруг война... Знаю такую систему. Но я-то за себя и сам постоять могу! Надо, думаю, как-нибудь отвертеться от этого ярма. И осторожно так спрашиваю:
-А что, мол, будет, если вы НЕ приведете всех этих девушек?
-Тогда,- говорит старший, а сам аж побледнел; от возмущения, что ли?- тогда ты возьмешь большую скалу и... и перекроешь ею реку! Посмотрел я на эту скалу, на реку, на девушку... Да фиг, думаю, с ними! Что я, рехнулся - плотину им строить?! Еще надорвусь, такую махину ворочая. Уж лучше девушек выращивать буду. Ну, отвел я ее в пещеру, подмел там, соломки ей постелил, молочка налил в чашку - в общем, устроил кое-как. Проходит день, другой - слышу, скачет кто-то. Прискакал, встал на пороге и давай внутрь орать: ты, мол, такой-сякой, а ну выходи, мочить буду гада ползучего! Ого, думаю, какой сердитый! Либо инспектор, либо сборщик налогов.
- Чего надо?
- Ты девицу в заточении держишь, гад?
- Ну да... Держу.
- Отдавай ее немедленно, а то как ляпну мечом по морде!
Рэкетир, думаю. Узнал, что я скот развожу и явился на готовое. Или, может, ее и правда сдавать пора?
- А что я с этого иметь буду?
- Ничего! Отдавай девицу и сможешь жить дальше. А не отдашь... - и мечом своим размахивает. Ну, точно, рэкетир. Крышу предлагает. Ладно, мы тоже правила знаем.
- Бери, -говорю.- И уходи. Но если появишься опять, в неурочное время, пеняй на себя!
Он девицу ухватил, на коня забросил, как мешок, зыркнул в мою сторону напоследок и ускакал. Ладно, думаю, скажу, что больная была, ногу подвернула, добить пришлось. Приводят мне следующую. Вот, говорю, не обессутьте, прибил я вашу девицу, да она и хворая была какая-то, хромая, худая... Они аж позеленели, но возмущаться, по счастью, не стали. Ну что-ж, все верно, поначалу с кем не бывает. Сунули мне вторую, а сами отворачиваются, носом хлюпают. Растроились. Ладно, откармливаю эту. И трех дней не проходит - опять кто-то скачет. Встречаю у порога, чего, говорю, надо?
-Ты - Чудовище, которое держит девиц?
- Ну я. А ты кто такой и зачем пожаловал?
- Я - служитель Добра и Света и пришел, чтобы забрать их у тебя! Приготовься! - и меч свой достает. А-а, думаю, Добру и свету понадобилась девушка, вот они и послали за ней служителя. Ишь, меч мне под нос тычет. Я же все-равно руны читать не умею! Да и так верю, что удостоверение настоящее.
- Убери свой меч. Забирай девицу и передай мой поклон Добру и Свету.
- Ты склоняешься перед Добром?!
- Ну да, да! Бери девушку и проваливай!
Он мне мечом отсалютовал, забрал товар и удалился. И так каждую неделю - девушку туда, девушку сюда. Иногда посланники еще грубее бывали, даже в драку лезли. Думают, раз они городские, то им все можно! А потом непогодой тракт размыло, и эти, с мечами, перестали появляться. Девиц тогда уже дюжины две скопилось. Тут, смотрю, идет целая толпа горожан, с граблями, мотыгами... Ну, думаю, наконец-то, а то мне уже этих девушек держать негде! Пошел их готовить к транспортировке, а тут вдруг над порогом как загремит, загрохочет! Возвращаюсь, а вместо входа - куча камней, и с той стороны вроде как шум толпы. "Завалили!-кричат.-Замуровали!" "Эй, думаю, а откапывать кто будет? И вообще, чего мне здесь задерживаться? Пещерку мою обвалили. Вот увальни неуклюжие! Какое было крылечко красивое! Все бы этим городским только ломать да пакостить." Собрал я свои пожитки да и двинулся обратно в мир Фрындл. Девушек по другим мирам распихал - зря я их кормил, что ли!

И впредь зарекся обзаводиться натуральным хозяйством.

0

19

Пользительная сказка. Задуматса заставляет. Жаль только редко попадаютса =)

0

20

Они вокруг, нужно только увидеть )

0

21

Увидеть и красиво передать - не каждому дано =(

0

22

Почти каждому. Просто у одних это получается легко и как-то само по себе, а вот у других бывает, порой, один единственный раз в жизни. Но именно ради этого и стоит жить.  ;)

0

23

Дракон осторожно высунулся из пещеры и с подозрением оглядел столпившихся героев.
-Вам чего?
-Мы пришли, чтобы отобрать твои сокровища,- честно ответил Полуэльф.
-Ах! Мои сокровища!- Дракон схватился за сердце.- Вы это серьёзно?
-Абсолютно.
-Не пущу,- сказал Дракон.- Уходите отсюда.
Он отступил обратно в пещеру и захлопнул за собой тяжелую бронированную дверь.
Герои переглянулись.
-План "Б"?- вполголоса спросила Принцесса.
-Ага,- кивнул Полуэльф.- Давай ты, у тебя лучше получится.
Принцесса подошла к двери и деликатно постучала рукоятью меча.
-Не открою,- отозвался изнутри Дракон.- Шиш вам, а не сокровища!
-А посмотреть-то хотя бы можно?- спросила Принцесса.
-Посмотреть?- Дракон задумался.- А руками хватать не будете?
-Ни-ни!- пообещала Принцесса.
-Ну чтож... посмотреть - это пожалуйста. Заходите.
Загремели засовы, и дверь открылась.
-Ноги вытирайте,- сказал Дракон.- Кто желает, может надеть тапочки. И старайтесь не отставать, тут легко заблудиться, а искать вас потом по всей пещере я не намерен.
Герои неловко втянулись гуськом в узкий проход.
-Вперед,- махнул лапой Дракон.- За мной. Я вас проведу в сокровищницу.
Через десять минут блужданий по запутанным коридорам Дракон вывел групу в небольшую круглую залу, весь пол которой был засыпан монетами.
-Золото!- воскликнул Халфлинг.
-Ага,- кивнул Дракон и не останавливаясь протопал в дальний конец залы, где виднелся темный проход в другое помещение.- Ну, вы идете?
-Куда?- опешил Халфлинг.- Разве сокровищница не здесь?
-Нет, конечно!- фыркнул Дракон.- Золото - это ерунда, пройденный этап.
-Ерунда..?- Халфлинг растерянно оглядел груду монет.- Но ведь...
-Молчи,- прошипел Полуэльф и толкнул Халфлинга в бок.- В драконьих сокровищницах бывают такие вещицы, что всего золота королевства не хватит, чтобы их выкупить!
-А, ясно,- кивнул Халфлинг.
Дракон повел группу дальше. Следующая зала ослепила героев тысячами бликов, разбежавшихся от ограненных камней.
-Бриллианты!- восхищенно воскликнула Принцесса.
-Не только,- уточнил Дракон.- Также сапфиры, рубины, топазы, турмалины, аквамарины... ну и прочие. Красиво, да?
Принцесса как завороженная шагнула к стеллажу с драгоценностями, протянула руку и замерла в нерешительности.
-Нравится?- ухмыльнулся Дракон.- Можешь потрогать.
Принцесса коснулась кончиками пальцев блестящего ожерелья, повертела массивное кольцо с крупным алмазом, взяла в руки тяжелый изумрудный медальон... Её глаза удивленно распахнулись.
-Это... ОН?!
-Кто? Где?- насторожился Дракон.
-Амулет Зеленого Змея?
-А, ты про него... Нет, Зеленый Змей вон там. А это Сердце Леса, тоже интересный артефакт. А на полочке, обрати внимание, Корона Древних Королей. Мне стоило большого труда её достать.
Принцесса потеряла дар речи. Полуэльф медленно потянул меч из ножен. Гном положил руку на боевой топор, Варвар нашарил на поясе отравленный дротик.
Дракон задумчиво склонил голову набок, посмотрел на Принцессу одним глазом, потом другим, снял с полочки корону и уложил ее на светлые волосы Принцессы.
-Да,- кивнул он.- Тебе идёт. Ладно, носи на здоровье. Ну что, пошли дальше?
Он как ни в чем не бывало прошел мимо остолбеневших героев и скрылся в следующем проходе.
Герои переглянулись.
-Вот так вот, просто, взял и отдал?- недоверчиво пробормотал Полуэльф.
-Это не к добру,-проворчал Гном.- Он нас съест.
-Пусть попробует,- усмехнулся Варвар.
-Ладно, чего рассуждать, пойдем дальше,- решил Полуэльф.- Если и это - не сокровищница, то я даже боюсь предположить, что Дракон считает настоящим сокровищем! Но хотел бы посмотреть.
Герои двинулись следом за Драконом. Принцесса то и дело снимала и надевала обратно обретенную Корону, всё-еще не веря своему счастью.
-Кажется, пришли,- произнес Варвар, когда перед ними открылась следующая комната.- Вот они, бесценные сокровища!
-Ну что Вы,- засмеялся Дракон.- Это так, игрушки.
Варвар как сомнамбула двинулся вдоль стен, завороженно касаясь руками двуручных мечей, сверкающих копий, причудливо изогнутых луков...
-Молот Тора?- спросил он, тяжело сглотнув.
-Копия,- вздохнул Дракон.- Но очень качественная. 75-120 единиц урона, плюс 30 - повреждение огнем.
-А это..?
-Меч Огненных Сполохов. В отличном состоянии.
-А...
-Топор Усекновения, Копьё Тройного Грома, Посох Мужской Гордости,- небрежно перечислил Дракон.- А та железка, которую только что сунул в карман Халфлинг - легендарный эльфийский кинжал Шип.
-Я только... я хотел...- Халфлинг умудрился покраснеть и побледнеть одновременно.
-Да ладно, бери,- махнул лапой Дракон.- Мне он давно уже ни к чему.
-А можно, я тогда тоже..?- шалея от собственной наглости, спросил Варвар.
-Да бери чего хочешь,- пожал плечами Дракон.- Я не жадный. Только побыстрее выбирай, и так уже задержались.
-Это всё-еще не сокровищница,- прошептал себе под нос Полуэльф и покачал головой.- Обалдеть!
Через минуту процессия двинулась дальше. Варвар, весь обвешанный оружием, пребывал в счастливой прострации, с его мужественного небритого лица не сходила робкая улыбка.
-Я знаю, что он хранит в сокровищнице,- громким шепотом сообщил Полуэльфу Гном.- Знания, вот что! Накопленную мудрость веков! Книги, манускрипты... может быть, даже легендарный Черный Гримуар! Спорим на золотой?
-Нет,- отказался Полуэльф, потому что Дракон вывел их в очередную залу.
-Я был прав!- воскликнул Гном.
-Библиотека,- коротко сообщил Дракон.
-Библиотека, не сокровищница,- пробормотал Полуэльф.- М-да.
Гном нацепил очки и, задрав бороду, принялся читать названия книг.
-"Некрономикон", "Книга Бездны", "Небесные Врата", "О творении миров, больших и малых", "Призыв" - 1,2,3 том, "Тайны Жизни Вечной", "Черный Гримуар", "Белый Гримуар", "Серый Гримуар"...
Глаза Гнома закатились, и он лишился чувств. Друзья бросились на помощь и через недолгое время сумели привести его в сознание, усадили в кресло (услужливо пододвинутое Драконом) и сунули в руку флягу с коньяком.
-Думаю, Вам лучше пока остаться здесь,- задумчиво произнес Дракон.- Посидите, передохните, почитайте что-нибудь. Там в вазе на столике - свежие фрукты, можете смело пользоваться. А мы за Вами зайдем на обратном пути, хорошо?
Гном судорожно кивнул, на сводя алчного взгляда с книг.
Дракон развернулся и скрылся в следующем проходе. Герои вереницей двинулись за ним.
-Нет,- шептал сам себе Полуэльф.- Даже и гадать не хочу.
Вскоре героям открылась новая комната.
-Это... что?- недоуменно моргнул Полуэльф.
-Пивные бутылки,- охотно сообщил Дракон.- Встречаются уникальные экземпляры, взгляните, например...
-И это - сокровище?!- воскликнул Полуэльф.
-Нет, конечно,- Дракон, которого грубо перебили, обиженно поджал губы.- Сокровища гораздо дальше, а это - так, былые увлечения. Давно пройденный вариант. За три тысячи лет чего только не перепробуешь! Монеты, камни, бабочки... Вы еще не видели мою коллекцию марок и птичьих яиц!
-А чем же Вы увлекаетесь сейчас?- спросила Принцесса.
-Орхидеями,- на морде Дракона появилась мечтательная улыбка.- Они прекрасны! Редчайшие, бесценные растения, со всего мира, и даже из парочки других миров. Я поддерживаю особые условия, освещение, температурный режим...
-Спасибо, было очень познавательно,- сухо произнесла Принцесса, подхватила Полуэльфа под локоть и поволокла обратно.
-Дорогу найдете?- обеспокоенно спросил Дракон.- Я провожу?
-Не беспокойтесь,- чопорно ответила Принцесса.- Не заблудимся.
-Заходите как-нибудь на чаёк,- Дракон помахал вслед лапой.- Я вам покажу настоящую чайную церемонию. Я знаю шестьдесят два разных способа!

0

24

Здорово!

0

25

20 правил для драконов
Быть драконом – занятие столь же увлекательное, сколь и опасное. Почти каждый дракон из книг или фильмов рано или поздно проигрывает гораздо более слабому герою и погибает. Неважно, насколько умными, могучими или бесстрашными авторы считают своих драконов – все они раз за разом совершают типичные ошибки, избежать которых сумело бы даже в сотни раз менее мудрое существо. Ну а поскольку ваш покорный слуга сам является драконом, им и было составлено это небольшое пособие.

1. Я буду летать высоко. Пусть все меня видят, зато никто не сможет похвастаться, что сбил дракона отравленной стрелой.

2. Поскольку я умею летать, меня вряд ли будут привлекать пещеры, подземные храмы и дворцы, где главное преимущество дракона становится бесполезным.

3. Я не стану похищать принцесс. Всегда можно найти столь же вкусную зверушку, в погоню за которой король не отправит все свое войско.

4. Даже если я умею дышать огнем, я никогда не стану приземляться на землю перед рыцарем и шумно втягивать в себя воздух. Лучше я приземлюсь позади рыцаря и хлестну его лошадь хвостом.

5. Поселившись на новом месте, я первым делом полечу в ближайший город, найду там уважаемых людей, вежливо приглашу их в логово и объясню, что золото и драгоценные камни спрятаны не здесь, а в тайнике, найти который сможет только живой и здоровый дракон, то есть я.

6. Я не стану беседовать с героем, пока не буду твердо знать, что других героев поблизости нет. Если узнать это затруднительно, то я вообще не стану беседовать с героем.

7. Если в тихой, богатой земле, куда я только что прилетел, нет ни одного дракона, я трижды подумаю, прежде чем строить тут логово.

8. Я не стану расставлять по окрестностям плакаты: “Осторожно, злой дракон!”. Там, где в таких плакатах может возникнуть нужда, все равно никто не умеет читать.

9. Я никогда не построю логово менее чем с тремя выходами. При этом второй выход будет вести в жерло вулкана.

10. Помня, что драконье пламя способно сжечь рыцаря в полном облачении за сто шагов, я не стану подходить к нему ближе. Все жареные рыцари пахнут одинаково.

11. Даже если обстоятельства потребуют от меня временно превратиться в человека, я не стану навязываться в спутники к герою и затем вытаскивать его из переделок. Если бы герой превратился в дракона, он бы не стал вытаскивать из переделок меня.

12. Когда местные маги объявят награду за вырезанные из моего тела органы, я просто сброшу в центр города мешок с золотом, к которому будет привязана записка, что за каждую голову мага доставивший ее получит такой же мешок.

13. Я никогда не буду охотиться на крестьянский скот. Вместо этого я через подставное лицо куплю большую ферму и договорюсь о поставках продовольствия.

14. Если несколько враждебно настроенных героев приходят к моему логову и один из них держит странный светящийся меч, я не стану на них нападать. Я буду издали следить за врагами, а ночью сброшу на их лагерь скалу с высоты полумили.

15. Когда на тропе, по которой я хожу на водопой, охотники решат тайно выкопать яму, я подброшу им свиток пергамента с несложными расчетами. Яма 9 х 9 х 5 – это примерно 400 кубометров грунта, или несколько месяцев работы большой группы землекопов.

16. Если у врагов появился могущественный артефакт, обладающий властью над драконами, я не стану пытаться им завладеть. Я отправлю за ним десяток искателей приключений, пообещав им груду золота в обмен на талисман, а сам улечу подальше.

17. В моем логове будет постоянно жить африканский лев. Для дракона он не опаснее кошки, зато если охотники решат устроить ловушку, пока меня нет дома, их будет ожидать большой и голодный сюрприз.

18. Принцип обратной связи работает всегда. Если охотник использует пойманного драконыша как приманку для ловли меня, то я, когда спасу малыша, смогу использовать его как приманку для ловли охотников.

19. Если мне действительно потребуется устроить себе логово в общедоступном месте, я позабочусь, чтобы оно представляло собой громадную пещеру зловещего вида со входом в виде разинутой драконьей пасти, подсвеченной алыми огнями, и чтобы рядом непременно извергался гейзер. Внутри я все подготовлю согласно рекомендациям “Кодекса Злого Властелина”, а сам поселюсь где-нибудь в более уютном местечке.

20. Я договорюсь с королем, чтобы он выпустил бумажные деньги, поддержанные моими запасами драгметаллов. Как только это случится, я превращусь в федеральный резервный банк, и все королевское войско будет меня защищать.

0

26

Хммм. Очень дельные правила. Обязательно воспользуюсь...

0

27

Особенно последнее правило полезное :Р

0

28

И шестое!!!!

0

29

Домашнее задание (грядущему 1 сентября посвещается)

Мерно падали капли с потолка в подземелье Фрындл. Подвернув под себя
хвост, чтобы не сидеть на холодном полу, Чудовище Жрак писал
домашнее задание.
"Как я провел лето"...-вывел он пером на куске пергамента и задумался.
Что бы такого написать еще? Лето было как лето, ничего особенного. А
сочинение должно быть такое, чтобы все сразу поняли: Жрак - это да!
Попробовав пальцем остроту пера, Жрак вырезал следующую фразу: "Лето
я провел в деревне. Погода была..." А какая тогда была погода? Жрак
мучительно наморщил лоб, вспоминая. Наконец, вздохнув, дописал:
"погода была соответствующая данному климатическому поясу в это
время года..." Фраза вышла красивая, и Жрак довольно ухмыльнулся. Так,
теперь еще что-нибудь про драки и походы, чтобы показать себя крутым
файтером... Жрак облизал острие финки и начал выводить следующую
фразу. "А позапрошлое лето я дрался с орками в Роплее..."
Краем глаза Жрак уловил какое-то свечение в углу помещения, и
развернул туда морду. В углу, сияя бело-голубыми переливами,
разворачивался портал. Из него выскочил высокий мужик в помятой
обожженной броне и, завидев Чудовище, с радостным воплем метнул в
него топор.
-Это тебе за Тристрам!!!
Жрак перехватил летящий топор за рукоять и прочувственно поклонился.
-Спасибо! Нет, правда, замечательный топор! Мне даже как-то неловко...

Жрак задумался, вспоминая, когда же это ему довелось защищать
Тристрам? Вроде не было такого названия... Блин, обидно!
-Извини, мужик! Обознался ты. Этот подарок не мне предназначен.
Жрак бросил топор обратно, гость поймал его у самой груди и, глухо
крякнув, спиной вперед влетел обратно в портал.
"Так... На чем я там остановился? Ах да, орки в Роплее!"
Мысли Чудовища были сбиты появлением воина, и он попытался
сосредоточиться опять. Рассеянно отломив кусок сталактита, Жрак стал
откусывать от него маленькие кусочки, выгрызая что-то, напоминающее
женскую фигуру. Затем подтянул к себе пергамент и принялся резать
дальше.
"Ну, орки на нас полезли, а я помогал сдержать осаду. Во время одной из
вылазок мне пришлось проглотить четыре осадных машины вместе с
расчетами. Это совсем не питательно, кроме того, орки воняют
портянками..."
Свеча затрещала, и Жрак достал новую. Ориентироваться в пещерах
можно и в темноте, и даже с закрытыми глазами. Врожденное чувство
пространства это позволяет. Но писать все-таки приходится при свете.
Жрак перечитал уже написанное и задумался. Маловато. И скучновато.
Написать, что ли, о битве в Жужулане?
Жрак скосил глаза на камень в своих руках. Совсем даже не похоже. То
есть топор - как настоящий. А сама фигурка... "Должно быть, дело в том,
что я приукрасил действительность. Нос сделал слишком большой, уши
слишком длинными... Да и хвост тут, пожалуй, не нужен..."
По подземелью пронесся еле слышный ухом вздох. Ага, это начал расти
новый туннель. Пойти, что ли, посмотреть?
Засунув перо и пергамент за пояс, Жрак потопал в коридор. Впереди
раздавалось потрескивание раздвигаемой породы, пол еле заметно
подрагивал. Проходя мимо одного из боковых ответвлений, Чудовище на
мгновение остановилось и лосадливо поморщилось. Ему бы очень
хотелось избежать лишней возни. Но долг требовал! Решительно задрав
подбородок, Жрак шагнул в боковой проход. Узкий извивающийся ход
выходил в один из примитивных миров на самой границе мироздания.
Населяли его в основном люди. Во всяком случае, именно они стояли
небольшой кучкой у входа в пещеру.
Жрак устало вздохнул и постарался улыбнуться им как можно
приветливее. Люди отшатнулись. Затем из задних рядов вперед
выпихнули совсем молодого человека в балахоне мага. Глаза его были
полуприкрыты, поза расслабленная - маг был в трансе. Жрак понял, что
человек кастует "Знание языков". Судя по молодости мага, у того была
примерно 15%-я вероятность знания языка. "Значит, 85% его речи я не
пойму..."-подумал Жрак. Так и оказалось. Старейшина завел длинную
речь, маг ее переводил короткими отрывками, из которых Жрак понял
только, что его считают огромным и могучим, при этом взывают к его
милосердию и снисхождению.
-Ну ладно,-буркнул Жрак, когда старейшина замолчал,-давайте, что у вас
там.
Люди расступились. В центре толпы стояла почти обнаженная девушка с
заплаканным лицом и вся обмотанная веревками.
-Эх вы!-вздохнул Жрак.-У вас что, ничего лучше веревок не нашлось,
чтобы ее одеть?
Старейшина замахал руками и залопотал какие-то извинения, которых не
понял ни Жрак, ни сам переводчик. Жрак поглядел на девушку еще раз.
Бедная, совсем раздетая, дрожит вся! И такая худенькая! Не кормят ее, что
ли?
-Сволочи вы!-с чувством произнес он.-Сами не могли о ней
позаботиться?
Старейшина разразился новой речью, тыча пальцами то вниз, на город, то
на Жрака, то на девушку. Маг прислушивался, склонив голову набок и
шевеля губами. Когда старейшина замолчал, маг неуверенно выдавил на
древне-жрачьем:
-Наша города... маленьки... бедненьки... все, что имеем... твое
милосердие...
-Маленькие они, видите ли! Бедненькие! - Жрак не на шутку разозлился.-
Штанов для девушки найти не могли! Тьфу на вас!
Плюнув под ноги старейшине, Жрак решительно ухватил девушку за
плечо и поволок в свою нору. Девушка не сопротивлялась, а покорно шла,
как сомнамбула. Дойдя до кладовой, Жрак остановился и оглядел свое
добро. Старые поношенные кольчуги Фрындл, стопка топыриных шкур,
ржавое оружие...
"Во что бы ее одеть?" Жрак достал из-за пояса финское перо и одним
взмахом перерубил веревки на коротко пискнувшей девушке.
-Так... Вот. Это вроде твой размерчик!
Жрак бросил девушке короткую кольчугу... для Фрындлов короткую. А
девушке она должна была оказаться до колен. И принялся рыться в куче
старых сапог. Услышав за спиной возню, Жрак обернулся и увидел, что
девушка уже нацепила кольчугу, выудила из кучи длинный стилет и
стоит, вжавшись в стену и прижимая оружие к груди.
-Нравится?-поинтересовался Жрак.-Ну бери, дарю. Его только почистить
и наточить, а так он еще неплохой.
Девушка всхлипнула и начала бестолково тыкать стилетом в сторону
Чудовища, безграмотно держа его обеими руками.
-Нет-нет!-воскликнул Жрак.-Никуда не годится! Вот, смотри.
Шагнув к девушке и увернувшись от острия ("Чуть не напоролся! Какой я
стал неуклюжий!"), Жрак перехватил ее руки и принялся учить.
-Смотри сюда. Стилет - оружие колющее, его держат в одной руке, вот
так... Да что ты так в него вцепилась! Мягче надо, рукоятка должна лежать
в ладони свободно, и только в последний момент перед ударом хватка
отвердевает. А удар наносится вот так. И-раз! И-раз! Удар, отскок! Еще
удар! Отскок! Нет, не так. Ну что ты напружинила колени? Такая стойка в
бою очень неудобна. Раздвинь ноги-то!
Не выпуская рук девушки, Жрак хвостом раздвинул ей ноги, отведя левую
назад. Девушка всхлипнула и, кажется, потеряла сознание.
-Что это она?-удивился Жрак-От голода, может?
Порывшисьв поясном мешке, Жрак извлек кусок прожеренной топыриной
ноги и положил рядом с девушкой. После чего, оставив ее отдыхать,
отправился на охоту. Мяса надо добыть. И шкуру каку-нибудь, потеплее.
Зима на дворе!
Охота вышла удачной - Жраку удалось повстречать обоих топырей,
обросших по слову Хиллера густым каракулем. Через пару часов, с
тушками в одной лапе и шкурами - в другой, Чудовище вернулось в свой
кабинет. Бросив добычу в угол, Жрак достал пергамент и продолжил
слчинение.
"А при Жужулане мне пришлось есть пауков. Они очень вкусные, но от
них потом мутит. Поэтому их хорошо запивать молоком..." Жрак
остановился, вспоминая. Да, было дело... Первый же паук, встреченный
им по ту сторону портала, разинул жвалы и полез кусаться. Причем
совершенно неизящно! Жраку тогда пришлось научить его, как правильно
кусаются. Раз - и головы нету! Ну, а потом они навалились толпой, и
стало уже не до манер. Только успевай заглатывать. Никогда не видел,
чтобы добыча сама так лезла в пасть! Эти пауки точно чокнутые!
"А еще я был рейнджером"-добавил Жрак.-"и клириком тоже был."
На этом мысли его застопорились, и Жрак, промучившись несколько
минут с ножом в руке, решительно сунул его за пояс. Потом допишу!
Тут внимание Чудовища привлек шум, уже некоторое время
раздававшийся в коридоре. Выйдя, он безошибочно определил источник
звука и пошел в кладовую. Открыв дверь, Жрак едва сумел увернуться от
просвистевшей над головой палицы. Девушка, очевидно, тренировалась в
обращении с оружием. И некоторое время лупила палицей в дверь. Жрак
потрогал вмятины на дубовых досках и покосился на девушку с
уважением.
-Проснулась? Вот и ладушки. Слушай, у меня сейчас нету времени с тобой
возиться. Ты, я вижу, драться любишь. С дубиной управляться умеешь. Ну,
пойдем тогда. Только сапоги надень!
Протянув старые сапоги распахнувшей глаза девушке, Жрак расстелил на
полу какой-то драный плащ (а может, выгоревшее знамя) и стал
упаковывать туда самое необходимое. Сменную кольчугу, точило для
меча, сам меч (самый маленький из имеющихся), дубинку, недоеденное
мясо, кожанную флягу с водой... Свернув все это в компактный сверток,
Жрак подхватил брыкающуюся девушку поперек талии, в свободную лапу
взял сверток и потопал к новому туннелю, куда собирался уже давно.
Такие туннели всегда выходят к мирам, где позарез нужны герои.
-Вот!-Жрак ссадил на пол тяжело дышащую девушку и всучил ей
поклажу.-Топай туда. Авось не пропадешь. Потренируешься там, и
станешь великой воительницей. А мне с тобой возиться сегодня недосуг.
Девушка сделала шаг назад, потом еще. И бросилась в открывшийся
туннель - вниз по склону, все быстрее и быстрее, сверкая пятками...
вернее подметками... хотя нет, все-таки пятками. Сапоги оказались
слишком поношенными...
Вернувшись домой, Жрак забросил в пасть свежую тушку топыря и снова
достал свиток. Несколько написанных строчек выглядели тоскливо на
огромном пергаменте. Задумавшись, Жрак нарисовал на оставшейся
площади злобного паука (а может, это была все та же женская фигура -
Жрак не силен в живописи) и приписал внизу: "Все было как обычно.
Ничего выдающегося."
Поскрипев мозгами еще пару минут, он расписался в уголке, приложил
отпечалок большого пальца и свернул свиток в трубочку.
-Все! Хватит! Спать пойду! Сейчас. Только улажу пару мелких дел...
И Жрак отправился по своим мелким делам - проверить, не вылупились
ли еще в инкубаторе юные принцы, не вылезли ли из потайных щелей
безумные Стражи Подземелий, не проникли ли в сокровищницу
мародеры... А еще нужно почистить колодцы... И сшить из шкур теплую
шапку на зиму... И потренироваться с дубиной... И изготовить пару
кастетов... Починить... Откопать... Отловить...

0

30

Самая тема это 12е правило =)

0


Вы здесь » Avernus » Художественная библиотека » Сказки. Старые и новые.